Близкий родственник покончил жизнь самоубийством.

Краснодарский край
Православный христианин
Правильно сказали - цепляюсь за соломинку.Знаю что монахи на Афоне вымаливают души из ада.Монахиня Феодора сына самоубийцу вымолила. Спрашиваю на форуме может кто знает монашествующих кто возьмется за такую молитву,она тяжёлая,болезненная...Опытный монах может в борьбу с сатаной вступить (семьи нет), а в ответ от форумчан песок ведрами.Не обижайтесь на меня, я не со зла.
Я вас понимаю и не обижаюсь. Очень соболезную. Желаю найти такого монаха, хотя понимаю что по нашим временам это очень трудно. (
Ещё раз извините.
 
Православный христианин
Прошу прощения, писала адреса трех ссылок: 2 - Осипова А.И., одну - Дм.Смирнова со смартфона, а они с компьютера не открываются(. , повторю их с компьютера:
,
,
Простите, если что не так. Монастырь официально не возьмется, а неофицильно.. дай Бог найти, я бы очень хотела.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Яж говорю, бабьих басен не слушайте. Я их по жизни вообще не слушаю и нервы целее гораздо. Что за народ такой пошел, млин. У человека горе, так его добивают, понимаю можно потроллить, но не на такие же темы, когда человека так близко касается. Если всех по Закону судить, то в рай вообще никто не попадет. Случаи всякие бывают, Сергей, там как Господь управит, от этого впринципе никто не застрахован. По уставу Церкви не положено, а самому вам никто не запретит молиться за своего родственника.
 
Православный христианин
http://m.youtube.com/#/watch?v=F5P8IecMl0Y с телефона вставила, опять, наверно, не откроется. Для меня были утешительными слова о.Дмитрия Смирнова. А вот в отношении того, что монастырь какой если возьмется неофициально, я имела ввидк сказать что неофициально, т.е в лице инока или инокини келейно. .желаю всем больше любви,великодушия и терпения, больше внимания и чуткости, научиться не конфликтовать, находить ДОБРЫЕ слова, осоьенно когда назодимся в раздражении, ведт мы близкие, так много винтваты в смарти близкого,если подумать, просто в тм что недодали чуткости,любви, внимания..я желаю это всем, чтоб больше не происходило таких несчастий...простите Сергей ивсе, если что не так написала. Божией помощи! Христос воскресе!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Знаю что монахи на Афоне вымаливают души из ада.
Сергей, как вариант, обдумайте, может есть смысл съездить на Афон, предварительно узнать, кто имеет опыт вымаливания самоубийц. Попробуйте найти контакты от. Рафаила (Берестова) он бы подсказал.
И еще, чтобы вы не начинали делать, ОБЯЗАТЕЛЬНО испрашивайте благословения у местного батюшке. В противном случае препятствия и преграды обеспечены и не добьетесь цели. Даже я, вот пишу эти сроки, а у меня компьютер мешает писать, то окна разные вставляет, то скриншоты делает сам по себе, ох, видимо еще и с тяжким грехом ушел человек, помимо греха самоубийства.
Ангела хранителя вам!
 
Православный христианин
Прошу прощения, я в пред.своем сообщении ссылку не на тот ролик Дм.Смиронова внесла,если надо найду и внесу с компьютера, там он очень утешительно говорит и вот еще http://m.youtube.com/#/watch?v=-F59zWtMLgQ . Здесь митрополит Феофан отвечает на вопрос: что бывает с людьми,которые молятся за самоубийц: ответная любовь Божия будет......ты молишься за брата своего,который погиб...а за любовь Господь не наказывает. Если надо – вставлю с компьютера, т.к.это вставлено тоже с тлф.на. В ютубе много всего, кому надо – найдете, простите. Христос воскресе! Простите ,если что не так!
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Здесь митрополит Феофан отвечает на вопрос: что бывает с людьми,которые молятся за самоубийц: ответная любовь Божия будет......ты молишься за брата своего,который погиб...а за любовь Господь не наказывает.
Полностью согласен. Мне вообще претит мысль о каком то там наказании при молитве, если просишь что то хорошее и доброе от сердца. Ну сами подумайте что вообще происходит. Бог отец! Тоесть человек пришел к своему отцу и просит за своего близкого человека, который совершил самую большую ошибку в своей жизни, поставив такую точку. А его в этой теме прямо запресовали добрые люди. Даже молиться нельзя. Тоесть его пугают разговором со своим отцом небесным. Вот до чего уже дошло. Ужос просто.
 
Россия
Православный христианин
Да, церковь не молится за самоубийц чтоб другим неповадно было, это факт. Самоубийцы своим примером служат тому чтоб удерживать других от такого поступка, но почему Сергий не может помолиться, зачем его пугать и еще больше портить человеку настроение?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну к примеру если вы подали какому то человеку ну скажем 500 рублей а потом думаете блииииин да зачем я ему чток денег дал лучшеб себе оставил. А если дали один рублик но потом и не думаете о этом тто для БОга приятней этот один рублик потому что вы дали его от чистого сердца с чистым сердцем.
нет,это не с чистым сердцем...это от жадности. Лепта вдовы была выше 1000драхм фарисея.Потому как те давали от избытка, а она последнее... Вы подаете милость и уже грешите,коль имеете такие мысли, вы обесцениваете свою милость, оценивая нуждающегося в ней. Рублик мол не жалко, Он миллионер в будущем...
 
г. Красноярск
Православный христианин
Я согласна с Игорем. У меня был сын. Чудный мальчуган. Похож на ангела. Светлые волосы, голубые глаза. НИКОГДА ни про кого не говорил плохо. Радовался жизни, строил планы на будущее. Очень любил меня, так как вырастила его одна. Жили друг для друга. Вдвоем. Во всем помогая. Ему было 22 года. И 14.05.16 его не стало. Ушел самовольно. Оставил мне записку, что не хочет больше приносить мне неприятности( накануне разбил машину). Экспертиза показала, что был совершенно трезв( да он и не выпивал почти). Как Вы думаете, что я сейчас чувствую?????????? И никто мне не запретил его отпевать. В Епархии дали официальное разрешение. Церковь благословила на чтение молитвы в храме, сам батюшка молится за него. Только не в алтаре. Заказала сорокоуст в семи церквях. И верю, что это все Воля Божья. Это моя частная, настоящая история. Прошу прислушаться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Всем,кто потерял близких - искреннее моё сочувствие!!!!В нашем роду было много самоубийц,почти все в состоянии пьянства...все работали,"золотые руки",имели хозяйство,семью,детей...были внешне красивыми людьми..Я раньше себе все задавала вопрос почему они это сделали..Теперь знаю,что все потому,что без Бога в душе жили...и это НЕ МОЖЕТ быть Волей Божьей,потому,что это самый страшный грех - лишить себя добровольно жизни,имея все для счастья!!!!...
Даже в самые жестокие времена,люди,находясь в рабстве или будучи калеками,не убивали себя...все хотели жить..ВСЕМ ТЯЖЕЛО,МНОГИМ ТАК ПЛОХО,ЧТО И В КОШМАРАХ НЕ СНИЛОСЬ!!!Родители своих детей продавали цыганам...Дочек насиловали их собственные отцы,мать подлаживала детей под любого, ради бутылки водки...и они,эти дети, НЕ ЗАКОНЧИЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ !!!Они нашли силы ЖИТЬ,потом даже создали свои семьи и с ИСКАЛЕЧЕННОЮ душою теперь воспитывают своих детей в ЛЮБВИ к людям и БОГУ !!!!!!!!!
Когда люди умирают в других случаях -это ВСЕГДА ВОЛЯ БОЖЬЯ,так,как БОГ забирает их в самый подходящий момент в их жизни (цитата из Жития Святых)..
Самоубийство в здравом уме - это плевок в лицо Богу!!!Это равносильно тому,чтобы стать рядом с дьяволом и хулить Бога!!!
Но не слушайте никого,кто говорит,что не надо за них молиться.Молитесь за самоубийц,делайте добрые дела,как можно больше добра,проговаривая,что это ради раба такого-то,но только не оправдывайте их поступок...
И еще, на каждом из нас лежит вина,что мы их где-то и когда-то не поняли,не поддержали,не воспитали с любовью к Богу и верою в Промысел Божий,и может тогда Господь смилостивиться над ними...и над нами,грешными и недостойными.
У Бога нет ничего невозможного...Он простит и спасет,лишь бы МЫ поняли СВОЮ вину и искренне раскаялись ..
Господи Иисусе Христе,Сыне Божий,помилуй нас грешных...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Самоубийство в здравом уме - это плевок в лицо Богу!!!Это равносильно тому,чтобы стать рядом с дьяволом и хулить Бога!!!
Это равносильно всему Вами написанному только в случае, если человек верующий. Когда нет веры, а только отчаяние и безысходность люди совершают самоубийство. Не думают они про грехи и о Боге.
 
Православный христианин
Дочек насиловали их собственные отцы,мать подлаживала детей под любого, ради бутылки водки...и они,эти дети, НЕ ЗАКОНЧИЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ !!!Они нашли силы ЖИТЬ,потом даже создали свои семьи и с ИСКАЛЕЧЕННОЮ душою теперь воспитывают своих детей в ЛЮБВИ к людям и БОГУ
К сожалению заканчивали такие люди жизнь самоубийством. В таких ситуациях даже самый сильный человек не найдет сил, если не будет ему помощи Божьей и веры. Кто верил - жил.
 
Украина
Православный христианин
Это ужасное дело самоубийство, помню когда работал следователем столько мне пришлось видеть и висельников и прыгающих с крыши, и отравивших себя какой-нибудь гадостью. Что можно сказать все мы не без греха, нам бы самим уберечься от уныния и печали, у меня так и звучат слова преподобного Серафима:" спасись сам(а) и тысячи возле тебя спасутся"...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Несколько дней назад,при утреннем молитвенном бдении, мне Господь открыл один образ. Думаю вам будет это интересно. Большая открытая поляна,поляна это образно, раннее утро. Свет со всех сторон,но мягкий, как рано утром в тумане. Я увидел некое дерево,но при ближайшем рассмотрении, оно было похоже на карал больших размеров.В место листьев на нем было множество маленьких существ. Некие головки с человеческими лицами и четырьмя крыльями, как у бабочек...Размер головок чуть больше утиного яйца. Они издавали некие звуки ,но не ртом, а как бы крыльями, щебетали ими,трепетали... и излучали мягкий свет. Было очень радостно на душе слышать их трель, как будто попугайчики щебетали...странный веселый смешной звук с мягким свечением внутри...Внутренним умом я понял или скорее почувствовал смысл их щебетания - это РАДОСТЬ. Иные птицы отрывались от дерева и улетали в небо...Их было много. Но были и такие, которые выглядели очень больными и в конце концов,не имея сил, падали... И я вдруг опустился ниже тумана, под туман как бы и увидел,что земля под каралом вся усыпана трупиками этих существ...их было так же много...И в туже секунду я понял, что это за существа и как мудр и велик Бог. Люди живут и испытывают радость, проявляют чувства радости...Эти существа, каким-то образом связаны с этим чувством,при чем конкретно с каждым человеком. То есть, каждая птичка это конкретный человек и они "питаются" этой радостью...Птичка слетевшая с дерева - означала, что человек умер,но который удержал в себе чувство радости - чувство любви к жизни. Упавшие птички - это люди нашедшие отчаяние, самоубийцы... Связь этих существ с людьми в духовном мире схожа на связь людей и деревьев. Это похоже на фотосинтез у деревьев... Нет ничего у Бога пустого и лишнего...Деревья выделяют кислород,но поглощают углекислый газ...А человек поглощает кислород и выдыхает углекислый газ...Все взаимосвязанно. И наши чувства, проявления питают невидимых существ в мире духовном... Те же в ответ, полагаю, имеют помощь людям,точнее душам в момент отхождения от тела. Эта птичка, как маячок в темноте сослужит каждой душе,кто ее сохранил.
Отходя в себя, я умом понял это место, как РАДОНЕЖ...Место - где растет и укрепляется радость.. удивительно просто.
В общем, возможно переосмыслит кто ценность наших чувств.
 
Православный христианин
Это равносильно всему Вами написанному только в случае, если человек верующий. Когда нет веры, а только отчаяние и безысходность люди совершают самоубийство. Не думают они про грехи и о Боге.
К сожалению заканчивали такие люди жизнь самоубийством. В таких ситуациях даже самый сильный человек не найдет сил, если не будет ему помощи Божьей и веры. Кто верил - жил.
Именно это я и имела в виду...без ВЕРЫ и без БОГА в душе - человек уходит из жизни...
 
Petropolis
Крещён в Православии
Правильно сказали - цепляюсь за соломинку.Знаю что монахи на Афоне вымаливают души из ада..

Смотрел Ролик Осипова - скажу своими словами как я понял его о Молитве за самоубийц . Он сказал , что главное заблуждение у людей надо найти какого то монаха или кого то кто "смягчит" Бога.Он говорить Бог и так есть Абсолют -сама Любовь он не может стать более милостив чем он есть в своем естестве.Главное в другом человек (родственник) должен стать на путь исправление (Евангелии) и принести плоды покаяние ( так как умерший уже не может) вот эти плоды покаяния облегчают и меняют участь Самоубийцы (Как Выше написал Михаил Приазовский-"Спаси себя и тысячи спасутся вокруг Тебя" Серафим Саровский ) . А молитва лишь Внешняя форма , что человек стал на путь покаяния. СОДЕРЖАНИЕ определяет Форму , а Не форма. Далее Осипов говорить , что а людей заблуждение чем больше монастырей подряжу , чем больше записок оставлю -по их логике Типо Монахи должны -Боженька Прости - Бог ну ладно так уж и быть, . НЕ так только плоды покаяние - а если человек не меняет свою жизнь -а просто оставил записочки - то это трата денег и усилий (хотя усилий не кто не прилегает)
 
Липецк
Православный христианин
Смотрел Ролик Осипова - скажу своими словами как я понял его о Молитве за самоубийц . Он сказал , что главное заблуждение у людей надо найти какого то монаха или кого то кто "смягчит" Бога.Он говорить Бог и так есть Абсолют -сама Любовь он не может стать более милостив чем он есть в своем естестве.Главное в другом человек (родственник) должен стать на путь исправление (Евангелии) и принести плоды покаяние ( так как умерший уже не может) вот эти плоды покаяния облегчают и меняют участь Самоубийцы (Как Выше написал Михаил Приазовский-"Спаси себя и тысячи спасутся вокруг Тебя" Серафим Саровский ) . А молитва лишь Внешняя форма , что человек стал на путь покаяния. СОДЕРЖАНИЕ определяет Форму , а Не форма. Далее Осипов говорить , что а людей заблуждение чем больше монастырей подряжу , чем больше записок оставлю -по их логике Типо Монахи должны -Боженька Прости - Бог ну ладно так уж и быть, . НЕ так только плоды покаяние - а если человек не меняет свою жизнь -а просто оставил записочки - то это трата денег и усилий (хотя усилий не кто не прилегает)
Так и есть.Только вот Паисий Святогорец молитвами к Господу облегчал участь душ в аду.
 
Сверху