Блоггер умирает от рака

Православный христианин
Блоггер умирает от рака. Он пишет о своей болезни. Вообще, обычные темы его блога – еда, напитки, посещение приятных мест. И вот отчеты о болезни теперь дополняют эту картину. Отчеты бравые, жизнерадостные. Отчеты «сильного человека», который боролся, не терял надежду, и вот выстоял. Перерыв в лечении блоггер называет выздоровлением.

Но это не так. От этой болезни умирают, а значит, неизбежно умрет и он. Но в блоге нет ни грамма смерти! Ее как бы не существует в природе! Борьба есть, сила воли есть, а смерти нет. И сотни однотипных комментариев вроде бы лишь подтверждают это: молодец, справился! Хотя все всё понимают.

Один старик, персонаж романа «Раковый корпус», в очень похожей ситуации спросил у молодого человека, отчаянно бегущего от погибели:

— А вы уверены, что вы себя не изморяете? Что вам это всё нужно? Именно это?

И здесь уже спрашиваю я. Положим, «все это» совсем не нужно. Нужно другое. Но у нас как будто нет культуры обсуждения этого «другого»! Показная смелость и желание бороться – это понятно и поощряется. Но эти качества совершенно обесцениваются перед лицом смерти! Как здесь надо? Как правильно, чтобы честно перед самим собой было?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
В прошлом году писатель Андрей Круз умер от рака. Очень быстро, два месяца. Он тоже писал очень оптимистично и грубовато, поддерживая свой всегдашний брутальный стиль. Что он думал и чувствовал в реальности - скрыто за работой на публику. Такой контраст был: залихватские посты, и потом резко: все, умер. Сейчас о нем вспоминают, скучают. Такие же оптимистичные брутальные его читатели.

Вы так уверены, что от рака неизбежно умирают. На самом деле ситуации разные, есть очень хорошие результаты лечения. Если не полное излечение, то длительная ремиссия. А умирают все рано или поздно. С раком или без него.

На вопрос "как здесь надо" не отвечу.
Но если так рассудить, то честность перед собой и Богом нужна тоже вне зависимости от рака.
 
Россия
Православный христианин
Блоггер умирает от рака. Он пишет о своей болезни. Вообще, обычные темы его блога – еда, напитки, посещение приятных мест. И вот отчеты о болезни теперь дополняют эту картину. Отчеты бравые, жизнерадостные. Отчеты «сильного человека», который боролся, не терял надежду, и вот выстоял. Перерыв в лечении блоггер называет выздоровлением.
Показная смелость и желание бороться – это понятно и поощряется.


На мой взгляд, трудно доверять, верить таким людям. Один пиар.

Почему то мы не задумываемся о причинах заболеваний ( если они есть?)

Посетила ли тебя тяжкая болезнь, временная или неисцелимая, и ты оказался прикованным к одру своему – От Меня это было. Ибо тогда ты был бы погружен в дела свои и Я не мог бы привлечь мысли твои к Себе, а Я хочу научить тебя самым глубоким мыслям, что ты на службе у Меня. Я хочу научить тебя сознавать, что ты – ничто.
https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Vyritskij/ot-menja-ehto-bylo/
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху