Блуд

Православный христианин
Если человек занимался рукоблудием. Покаялся и перестал. С женщинами блудных отношений не имел. Считается ли он — чистым, девственником ? Может ли он стать священником ?
 
Последнее редактирование:
Что можно сказать в ответ? Потеря в любой форме физической или, что ещё хуже, душевной и/или духовной девственности означает её окончательную потерю. Безвозвратно. Мария Египетская в беседе со старцем Зосимой могла лишь сокрушаться о совершённом ею в молодости. Другое дело, что та же самая святая показала своим житием возможность покаяния и полного обращения от прежней жизни. В этом отношении можно сказать, что она уцеломудрилась.
Вопросы перед хиротонией о достоинстве или недостоинстве решают три человека: правящий архиерей, духовник и сам кандидат.
 
Православный христианин
Но рукоблудие это же без девушки .
Да и говорят что человеческое тело полностью восстанавливается/изменяется спустя 12 лет .
 
Последнее редактирование модератором:
Но рукоблудие это же без девушки .
Да и говорят что человеческое тело полностью восстанавливается/изменяется спустя 12 лет .
Следуя подобной логике, придётся признать вместе с нехристианским миром, что рукоблудие (это же без девушки), гомосексуализм (это же без девушки), зоофилия (это же без девушки) вполне допустимы и являются нормой жизни. Однако, подобная точка зрения несовместима с понятием "православный христианин".
Про полное восстановление тела спустя 12 лет. Учась во втором классе средней школы, я порезался. Шрам мне не мешает и не беспокоит, но он никуда не девается...
P.S. В нашем диалоге полностью пропущена важная тема: борьба с помыслами. "Се́, болѣ́ непра́вдою, зача́тъ болѣ́знь и роди́ беззако́нiе" (Пс. 7 15) Без этой борьбы любой подвижник и аскет вынужден придумывать себе всякие лазейки для собственного оправдания. Та же самая Мария Египетская, даже находясь в суровейшей аскезе и при явной божественной помощи, провела немало времени, чтобы победить в этой борьбе. Впрочем, эта тема достаточно освещена святыми отцами: "Лествица", "Древний патерик".
 
Последнее редактирование:
Сверху