Бог - это любовь?

Тема в разделе "О Боге", создана пользователем Денис Сальников, 16 ноя 2018.

1. Денис Сальников

Денис Сальников

Крещён в Православии
    Я совсем запутался. Получается, что Бог Отец - это любовь кого-то, кого называют "отцом"? Но сам этот отец не является Богом, но только пребывает в Нем?

Я люблю свою жену. Получается моя любовь к ней это Бог? И я являюсь творцом бога мужа? Логика вроде к этому приводит, но я конечно осознаю, что это скорее всего чушь.

А еще Иисус говорил,
    И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

Тут вообще белиберда. Получается что любовь имеет к нам любовь? Или Бог имеет к нам Бога? Как это понимать?

Андрей К нравится это.
  2. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин
    Добрый вечер, Денис!
    Форум является приложением к сайту Азбука веры . Он предназначен для диалога с православными христианами, здесь вы сможете получить ответы на вопросы о христианстве, которые не смогли найти на сайте. Обратите внимание, по ссылке, справа - алфавитный каталог. Попробуйте там, для начала, поискать ответ на свой вопрос.
    Например, вот дружеские подсказки:
    https://azbyka.ru/lyubov
    https://azbyka.ru/bog
    https://azbyka.ru/bog-otec
    https://azbyka.ru/syn-bozhij
    https://azbyka.ru/svyatoj-dux

3. Андрей К

Андрей К

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Денис! У Вас путаница между Отцом и Сыном. Чуть-чуть поправлю Ваши слова:
    Получается, что Бог Отец - это любовь, всякая любовь от Отца.
    Поэтому, Отец - истинный Бог,
    и Сын пребывает в Нём.

Я люблю свою жену. Получается Ваша любовь к ней - от Бога.
    Вы являетесь чадом Божьим и богом по благодати.

И мы познали (через Христа) любовь, которую имеет к нам Бог (Отец)
    Бог (Отец) есть любовь, и пребывающий в любви (будучи сыном) пребывает в Боге (в Духе Святом), и Бог (Христос) в нем.

Помогай Вам Господь!

4. Змитрок

Змитрок

Минск
    Православный христианин
    «Дерзко... когда утверждают, что Непостижимого для вышних сил могут изъяснить и обнять своими слабыми умами те, которые пресмыкаются внизу и столь далеко отстоят от тех существ»

Иоанн Златоуст.

Мы никогда не сможем понять Бога. Остаётся только принять.

5. Денис Сальников

Денис Сальников

Крещён в Православии
    Вот там пишут
    "одно из имен Божьих, отражающих одно из Его сущностных свойств и указывающих на то, что, с одной стороны, Бог есть Сам в Себе всесовершенная Любовь и с другой стороны, Он изливает любовь на Свое творение;"

Но позвольте, любовь - это не свойство. Любовь - это чувство. Если не чувство, но хотя бы потребность в счастье кого-либо.
    Русский язык богат и вполне можно было бы найти слово, отражающее именно свойство. Например: "любвиобильность", "вселюбящность", "ближнелюбство". К таким именам никаких вопросов бы не было. Но почему то говорят, что Бог - это любовь, причем понимать это надо буквально. Но когда действительно начинаешь делать это буквально, то получается та белиберда, которая в первом посте.

Я извиняюсь, но я люблю когда все расставлено по полочкам, а поэтому зачастую занимаюсь буквоедством.
    Я не пойму, Бог Отец и Отец, который истинный Бог - это разные вещи? Если нет, то вашу фразу можно перевести как

всякая любовь от любви.
    Поэтому любовь - это любовь.
    Получается Ваша любовь к ней - от любви

либо же
    Бог Отец от Отца
    Поэтому, Отец - истинный Бог,
    Получается Ваш Бог к ней - от Бога

Согласитесь, это ничего не объясняет и выглядит мягко говоря странно.

6. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    С чего вы взяли что это так?
    Что дает вам основание уверенно делать это утверждение и полагать его истинным?

7. Денис Сальников

Денис Сальников

Крещён в Православии
    Я вкладываю в это понятие такой смысл. Я люблю жену, значит хочу делать ее счастливой не смотря ни на что. Конечно, моя любовь не настолько идеальна. Но идеал видится мне именно таким. Когда Вы говорите: "Любовь" - Вы подразумеваете что-то другое?

8. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    откуда вы знаете, что тот смысл, который вы вкладываете - есть истина?

Я учусь ничего не подразумевать. Потому что мои разумения от моего человеческого опыта. И не более того. Пока я выкладываю свой смысл в понятия, у меня нет никаких шансов узнать их действительный смысл.

9. Денис Сальников

Денис Сальников

Крещён в Православии
    Смысл не может быть истиной. Он может быть истинным. Если я вложил его в это слово, значит я знаю, что истинно он вложен мной в это слово. По Вашему Иисус вложил в него какой-то другой смысл? Какой тогда?

10. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин
    Денис, если Вы, действительно, желаете разобраться, то надо читать больше, чем первая страничка по ссылке. И при этом постараться понять и принять, что истинным может быть не ваше личное представление (я считаю, я люблю), а опыт Церкви и святые отцы.

Димитрий. К и Олег Лесняк нравится это.
  11. Джон Неизвестный

Джон Неизвестный

Православный христианин
    Че то вы в трех соснах запутались.
    В этом вообще смысла нет
    В Боге различаются сущность и энергии (благодать). Бог не познаваем в сущности, но познаваем в Своих энергиях (благодати). Ваша любовь - это проявление благодати Божией, а не Его сущности

Поделиться этой страницей