«Бог сотворил меня против моей воли. Я не просил Его об этом»

Православный христианин
«Он насильно отправил меня в этот ад. Значит, я имею право отвергнуть подарок, и не участвовать дальше в мучениях!» - такое утверждение видим у людей разных религий. И я привожу здесь это не для примера хулы на Бога, но в попытке разобраться в вопросе о Всепрощении. Мы все чтим Святых Отцов, признанных Церковью. Изучаем их труды, цитируем. Ряд прославленных подвижников говорят, что: «Муки будут вечны. Но не бесконечны». А. И. Осипов в своих материалах приводит великие имена. И в этом парадокс. Действительно, ЗА ЧТО наказывать человека, сотворенного по Воле Божьей с целым букетом врожденных страстей, бороться с которыми сил нет. А значит, логически выходит, что прощены будут ВСЕ? Ведь последними исчезнут ад и смерть (по Библии). И «Господь утрет всякую слезу» и «Будет Всё по Всём». Буду рад услышать мнения православных.
 
Крещён в Православии
Единственное право, действующее в нашем мире - это право сильного. Все остальные права - это лишь производные от суммирования вышеуказанного права всех, обладающих какой-то силой. А Бог - единственное абсолютно сильное существо. Поэтому не тешьте себя иллюзиями, права есть только у Него. Нам остается лишь надеяться, что Он использует эти права нам во благо.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Я слышал мнение одного верующего, что прежде чем каждый из нас появился на свет, Бог спросил нас: хотим ли мы этого, чтобы мы появились в пространстве и времени. И поскольку мы ответили да, то это и позволило Богу создать нас. Тут речь, конечно, идёт не о вечном предсуществовании души, а о том, что до нашего появления, каждый из нас существовал как идея в уме Бога. Так ли это или нет, мы узнаем после смерти. Я же считаю такое мнение логичным.
Те же, кто погибает, обманываясь своим ложным мудрованием и предаваясь противоестественным похотям плоти, не справляются со своей задачей послужить Богу, которую они согласились исполнить когда Бог зачал их в своём уме.
 
Православный христианин
Спасибо за ответы. Но они не проясняют главного вопроса о Всепрощении. Именно ЭТО я поставил во главу угла. Буду рад услышать мнение православных о вечности мук и отрицании этого Святыми Отцами (некоторыми из них). Ведь постигаемое Духом Святым не подлежит сомнению? Быть может истина была открыта не всем подвижникам?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Буду рад услышать мнение православных о вечности мук и отрицании этого Святыми Отцами (некоторыми из них).
Иван, мир Вам
Воспользуйтесь поиском по форуму, тк это уже обсуждалось.

Также посмотрите материалы на АЗБУКЕ ВЕРЫ
 
Православный христианин
«Он насильно отправил меня в этот ад. Значит, я имею право отвергнуть подарок, и не участвовать дальше в мучениях!» - такое утверждение видим у людей разных религий. И я привожу здесь это не для примера хулы на Бога, но в попытке разобраться в вопросе о Всепрощении. Мы все чтим Святых Отцов, признанных Церковью. Изучаем их труды, цитируем. Ряд прославленных подвижников говорят, что: «Муки будут вечны. Но не бесконечны». А. И. Осипов в своих материалах приводит великие имена. И в этом парадокс. Действительно, ЗА ЧТО наказывать человека, сотворенного по Воле Божьей с целым букетом врожденных страстей, бороться с которыми сил нет. А значит, логически выходит, что прощены будут ВСЕ? Ведь последними исчезнут ад и смерть (по Библии). И «Господь утрет всякую слезу» и «Будет Всё по Всём». Буду рад услышать мнения православных.
А если человек не хочет прощения?
 
Православный христианин
И поскольку мы ответили да, то это и позволило Богу создать нас. Тут речь, конечно, идёт не о вечном предсуществовании души, а о том, что до нашего появления, каждый из нас существовал как идея в уме Бога. Так ли это или нет, мы узнаем после смерти. Я же считаю такое мнение логичным.
Действительно, ЗА ЧТО наказывать человека, сотворенного по Воле Божьей с целым букетом врожденных страстей, бороться с которыми сил нет. А значит, логически выходит, что прощены будут ВСЕ? Ведь последними исчезнут ад и смерть (по Библии).
Даниил, если "идея" родилась в Боге и может сказать "нет" Ему, то Бог должен совершить "убийство" предварительной души?
Прежде всего, Бог - единственный, Кому не надо задавать вопросы, чтобы узнать ... Бог заранее знает обитателей рая и ада ...
Ивану: нет всепрощения! http://bible.optina.ru/new:mf:25:30
"...Итак, Господь исполняет волю ленивого раба. Всю жизнь свою он хотел одного: скрыться от Бога, быть вне Бога. И Господь исполняет его желание: отпускает его от Себя в самую отдаленную тьму, откуда Бога не видно. Единственное дело там - плач и скрежет зубов против Бога. А это и есть то, чего ленивый раб по своей свободной воле и желал, и делал во время своей жизни на земле".

Толкование на Евангелие от Матфея.
 
Крещён в Православии
И Господь исполняет его желание: отпускает его от Себя в самую отдаленную тьму, откуда Бога не видно. Единственное дело там - плач и скрежет зубов против Бога.
Для себя не вижу ни одной причины срежетать зубами на Бога, если он отправит меня в нейтральное уединение, Если в специально созданное место для истязания, то - да. А так - очень сомнительно...
 
Для себя не вижу ни одной причины срежетать зубами на Бога, если он отправит меня в нейтральное уединение, Если в специально созданное место для истязания, то - да. А так - очень сомнительно...
А Вы побудьте в "нейтральном уединении".
 
Последнее редактирование модератором:
Действительно, ЗА ЧТО наказывать человека, сотворенного по Воле Божьей с целым букетом врожденных страстей, бороться с которыми сил нет. А значит, логически выходит, что прощены будут ВСЕ? Ведь последними исчезнут ад и смерть (по Библии). И «Господь утрет всякую слезу» и «Будет Всё по Всём». Буду рад услышать мнения православных.
Есть семена и есть плевелы. Есть притча в Евангелиях о посеянных семенах и плевелах. Только глупец не понимает, что под семенами и плевелами сокрыты человеческие души, посеянные на поле мира сего.

Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
Евангелие от Иоанна 5 глава
 
Крещён в Православии
«Он насильно отправил меня в этот ад. Значит, я имею право отвергнуть подарок, и не участвовать дальше в мучениях!» - такое утверждение видим у людей разных религий. И я привожу здесь это не для примера хулы на Бога, но в попытке разобраться в вопросе о Всепрощении. Мы все чтим Святых Отцов, признанных Церковью. Изучаем их труды, цитируем. Ряд прославленных подвижников говорят, что: «Муки будут вечны. Но не бесконечны». А. И. Осипов в своих материалах приводит великие имена. И в этом парадокс. Действительно, ЗА ЧТО наказывать человека, сотворенного по Воле Божьей с целым букетом врожденных страстей, бороться с которыми сил нет. А значит, логически выходит, что прощены будут ВСЕ? Ведь последними исчезнут ад и смерть (по Библии). И «Господь утрет всякую слезу» и «Будет Всё по Всём». Буду рад услышать мнения православных.
Хотели вас родить ваши родители, с них и спрашивайте, если ещё и нарушением заповеди о их почитании хотите осложнить себе посмертие... Бог не предрешает, а только предзнает что и как будет... Бог знает как вы проживёте свою жизнь, ваше дело прожить её по заповедям, а как это у вас получилось вы узнаете на Страшном Суде...
Ещё иудеи на вопрос о том что лучше : родиться или нет? отвечали, что лучше не родиться...но раз уж родился, то надо жить по заповедям. Следовательно, какое прощение тому кто знал заповеди(законы Божьи) и их не исполнял? Вас сразу предупредили муки будут вечными, на какое избавление вы надеетесь? Если пошли против хотя и знали, значит на то ваша свободная воля вечно мучиться, вот она-то и будет соблюдена в совершенстве, как всё что делает Господь.
 
Православный христианин
Знаю женщину одну, её сын жутко пить начал её бил и унижал повидимому, потом её забрали дочь и зять к себе. НО она до сих пор ходит к нему убираться, стирать, готовить еду. Переживает за него сильно, ведь алкоголь к хорошему не ведёт. Часто он лежит в больнице...
Как Вы думаете в конце послала бы она его в ад, за то что он так с ней?
 
Крещён в Православии
Знаю женщину одну, её сын жутко пить начал её бил и унижал повидимому, потом её забрали дочь и зять к себе. НО она до сих пор ходит к нему убираться, стирать, готовить еду. Переживает за него сильно, ведь алкоголь к хорошему не ведёт. Часто он лежит в больнице...
Как Вы думаете в конце послала бы она его в ад, за то что он так с ней?
Конечно не послала. Женщина - мать, которая выносила дитя, наверное нет, это часть её, до самой смерти, духовная пуповина не рвётся. Но, с отцами наверное по другому, мера ответственности наверное иная. Читал за одного отца, так тот, своего сына за предательство убил. Знаю ещё одного Отца, так Тот своего Сына вообще на распятие и мучения отдал, что-бы другие сыновья спаслись.
 
Православный христианин
Конечно не послала. Женщина - мать, которая выносила дитя, наверное нет, это часть её, до самой смерти, духовная пуповина не рвётся. Но, с отцами наверное по другому, мера ответственности наверное иная. Читал за одного отца, так тот, своего сына за предательство убил. Знаю ещё одного Отца, так Тот своего Сына вообще на распятие и мучения отдал, что-бы другие сыновья спаслись.
Виртуозно конечно сказанно, НО не хотел раздела по родителям, а намекал что если земные родители любого ребёнка любят, то как же любит Господь чад своих???
 
Прочее
Виртуозно конечно сказанно, НО не хотел раздела по родителям, а намекал что если земные родители любого ребёнка любят, то как же любит Господь чад своих???
По-другому, так как люди любят страстно (чувственно), а не разумно. Свой собственный порядок (порядок справедливости, как Он Сам ее видит) Он любит больше.
 
Сверху