Богородице дево, радуйся...

Тема в разделе "Молитва", создана пользователем Денис Сальников, 9 июл 2019.

1. Денис Сальников

Денис Сальников

Крещён в Православии
    Здравствуйте. В молитвенных правилах есть такая молитва, которую я читаю, но никак не могу понять ее смысл. Читал на нее толкования, но они слишком короткие. Такое чувство, что она слишком проста, чтобы что-то толковать, но я все равно не пойму.
    Я как то привык, что молитва - это прошение о чем то вышестоящего (Бога, ангелов или святых), либо благодарение. Но здесь, если передать смысл в двух словах: "Привет, Богородица. Ты молодец!". И я никак не возьму в толк зачем это нужно. Она сейчас при Боге, вторая после Сына. Мне ли давать оценку Её жизни? Пишут, что в этой молитве мы Богородицу прославляем. Но перед кем? Перед самими собой? Я читаю правила, закрывшись в комнате в одиночестве, а не перед публикой и такое прославление для меня весьма сомнительно.

Последнее редактирование: 9 июл 2019
  2. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Здравствуйте, все.
    Денис, мне думается, что в этой молитве, повторяя ангельское приветсвие Богородице, мы приветсвтуем Ее - Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим. То есть восхищаемся, радуемся Ее чистоте и высоте ее подвига. Мы приветсвуем Матерь Бога нашего, признавая Ее важнейшее значение для нашего личного спасения, Ее роль в истории человечества.

Аника нравится это.
  3. Жанна2525

Жанна2525

ХМАО-Югра
    Православный христианин
    Денис, во второй части Всенощной, которая называется Утреня :) , читается канон. Между 8 и 9 песнями канона поется Песнь Пресвято́й Богоро́дицы:

Величит душа Моя Господа, и возрадовася дух Мой о Бозе Спасе Моем.

Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем.

Яко призре на смирение рабы Своея, се бо отныне ублажат Мя вси роди.

Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу, Тя величаем.

Яко сотвори Мне величие Сильный, и свято имя Его, и милость Его в роды родов боящимся Его.

Сотвори державу мышцею Своею, расточи гордыя мыслию сердца их.

Низложи сильныя со престол, и вознесе смиренныя; алчущия исполни благ, и богатящияся отпусти тщи.

Восприят Израиля отрока Своего, помянути милости, якоже глагола ко отцем нашим, Аврааму и семени его даже до века.

Это одно из самых красивых песнопений.
    Как и "Богородице, Дево, радуйся", это прямые цитаты из Евангелия.

Не знаю, зачем написала. Захотелось :)

Елена Анатольевна и Аника нравится это.
  4. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    А еще покаяние и прославление.
    Начните с покаяния. Может тогда Ваше сердце перестанет противиться прославлению Божьей Матери.
    Тем более, что это заповедь Евангельская "отныне будут ублажать Меня все роды" (Лк. 1, 48)

Елена Анатольевна нравится это.

Поделиться этой страницей