Богослужение мирянским чином.

Warman
Православный христианин
Так уж вышло, что заехал далеко от ближайшего православного прихода, но без службы оставаться не хорошо, особенно на праздники.

В принципе можно пользоваться "Воскресная служба для тех, кто не может быть в храме" Данилового благовестника, но это только для рядовых воскресных служб. Есть Типикон, Триоди и проч в электронном виде, да вот знаний и сноровки в составлении праздничной службы маловасто.

Тут накопал в и-нете сайт Урюпина
***ссылка удалена***
да не сочтет админ эту ссылку за рекламу еретического ресурса :)

Просмотрел составленное им, кроме изобразительных, с моим уровнем понимания, претензий не нашлось, ну с обедницей разберусь кое-как.

Хотелось бы попросить более моего понимающих, есть ли какие замечания к данным текстам служб.

Спаси Вас Господь.

Еще раз уточняю Урюпин -- еретик, если Вы не специалист, лучше туда не ходить!
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
***ссылка удалена***
да не сочтет админ эту ссылку за рекламу еретического ресурса :)

сочтет :) Мир Вам!
Не нужно придумывать того, что и так имеется. Ехать на службу, если все-таки получится, или не ехать. А беспоповскими текстами увлекаться не стоит. http://promolenko.narod.ru/

Рекомендую задать этот вопрос по Литургике о. Георгию (Христичу)... Однако спохватились вы поздно.
 
Warman
Православный христианин
Тяжела рука супермодератора... :)

Ехать, говорите? Ага... до ближайшего храма 3 000 км, и не знаю служба там на английском или французском, а может греческом.

Можно, конечно самолетом, но на такой подвиг можно решится один раз в год, а остальное богослужение закинуть вообсче?

Поздно спохватился? Возможно, но на урюпинский сайт залез после трех дней копания по богослужебным указаниям и проч. . И знаете, что я понял? А то, что, чем реже быть на службе, тем меньше в ней будешь разбираться, а в моей ситуации это означает забыть полностью или заняться таким себе безпоповством.

Посоветуете менять условия? Ну так сюда я приехал не от любопытства. И прежде не мог часто быть на службе из-за отсутствия свободного времени. Так, что спасибо за сочувствие, но Вы, как-та не помогли...
 
Швеция
Православный христианин
Андрей, примите мои соболезнования :) Мне до ближайшего храма немного поближе - 600 км, но транспорт по субботам и воскресеньям не ходит. Так что я вас понимаю очень хорошо. Мы тут (нас тут "небольшая кучка" народу) спасаемся "шпаргалками" на официальном сайте Патриархии, что-то смотрим на сайте Сретенского монастыря. Здесь, на Азбуке находила таблицы - структура Всенощной и Литургии, теперь не могу найти - может модераторы подскажут...
Еще есть хорошие книжки: Прот. К.Никольский "Руководство к изучению богослужения Православной Церкви" и свящ. К.Субботин "Руководство к изучению устава богослужения Православной Церкви". Может вам удасться что-то подобное найти в интернете.
Для меня самое сложное - Утреня. Мы на нее пока и не замахиваемся. Понемножку разбираем Вечерню с Изобразительными. С Часами разобрались (осталось не лениться и молиться :) )
Кстати, начинали с той самой книжки - "Воскресная служба для тех, кто не может быть в храме". Просто по Праздникам добавляли праздничные тропари и либо канон, либо Акафист.
Еще бывают статьи, посвященные разбору праздничных служб: почему именно такие-то тропари, как они перекликаются со стихирами Утрени, как и почему так сложилось - совсем другое восприятие текста службы после них. Очень советую. Мне они помогли.
Я так думаю -если мы физически не можем присутствовать на соборной молитве, так хоть умом будем вместе с нашими единоверцами. :)
Держитесь!
 
Последнее редактирование модератором:
Пермь
Православный христианин
В храме Святителя Николая в Голутвино служба совершается ежедневно, кроме понедельников. В понедельники (в воскресные вечера и в понедельники по утрам) службу без батюшки вычитывают на клиросе миряне - сотрудники храма: сторожа, продавщицы свечной лавки, уборщицы и некоторые из прихожан: вместо возгласов священника - "Молитвами святых отец наших...", вместо ектений: "Господи помилуй" - 40 раз, вместо Литургии - обедница.

Не так давно - в годы большевистских гонений на Церковь, были некоторые храмы по многу лет без священников, где регулярно совершалось богослужение мирянским чином и даже оплачивались высокие государственные налоги.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Добрый день! Первый раз на форуме. Помогите пожалуйста. Может вопрос не совсем по теме. Я делаю первые шаги на клиросе и ориентируюсь на более опытных сестер по приходу. Но есть некоторые сомнения. Например: Молитва Ерема Сирина читается у нас приходским старостой на первой неделе Великого поста после чтения Канона Андрея Критского, а я читала что эту молитву имеет право читать только священник? Как правильно мирянским чином читать Великий Покаянный Канон Андрея Критского и Житие прп.Марии Египетской без настоятеля? Какое начало? Что за чем должно идти? Хочется начать делать все правильно. И ещё должно ли мне указывать ошибки допущенные сестрой в чтении богослужебного текста, основываясь на богослужебных указаниях. Или все же всеми силами стараться сохранить мир и добрые отношения на клиросе, понимая что мои замечания (без году неделя!!) сестрам будут неприятны?
 
Православный христианин
Здравствуйте, Марина! Да, Вы правы, мир сохранить - очень важно! Мне кажется, что лучше всего Вам посоветоваться с настоятелем вашего храма обо всём этом. Не бойтесь, думаю, он только рад будет побеседовать с Вами.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Марина, на клиросе есть регент?
Приход маленький, но настоятель же в Храме есть?
На Последовании.ру есть последование Марииного стояния. Если случалось начинать или продолжать службу без священника, то начинали, как там написано, пропуская возглас священника. Вместо екетений - "Господи, помилуй" 12 раз. Но всем этим управляет регент.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спаси Господи! Регента нет, староста прихода и регент и ...всему голова! Настоятель наш добрый, спокойный, но .. на два прихода - забот полон рот! Причем оба прихода сплошь женские - сами понимаете! Я все же задала ему этот вопрос - уже правда по ошибкам во время вечерней службы...Батюшка посоветовал мирно обсудить этот вопрос и поправить сестру)) Но я так и не смогла этого сделать - любая моя поправка встречается в штыки - мол мы так всегда делали.Если даже текст службы с сайта Азбука Веры взят - это не аргумент!! Вот сегодня убирали храм к празднику Светлой Пасхи, после уборки слышу, мол как хорошо потрудились - Господь может простит грехи за это. Я говорю что не этим мы спасаемся, а в ответ слышу категоричное - послушание выше молитвы...что тут скажешь! Понимаю, все мне дается Господом для терпения и смирения..но не грешу ли я больше промолчав?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
но не грешу ли я больше промолчав?
Марина, думаю, что грешим мы другим способом :)

Давайте порассуждаем. В христианской Церкви важны чин, порядок, послушание. Про это еще апостол Павел писал. По мере изучения Писания Вы убедитесь в этом сами.

В приходе кто за что отвечает и кто кому должен подчиняться? Настоятелю подчиняется староста, старосте подчиняется хор. Настоятель отвечает за все в приходе, староста - за то послушание, которое на него возложено. Хор - за свое послушание. Но при этом должен подчиняться регенту, то есть старосте. При этом что, как и когда петь и читать - определяет регент. Это его зона ответственности, а не хора.

Вы - в составе хора. Отвечаете за то, как правильно петь свою партию. Именно на это Вас благословил настоятель. Он не поставил Вас псаломщиком, который разбирает богослужебные указания.

Итак, на Вас не возложена орг.задача. Также на Вас не возложена задача по духовному окормлению паствы (это к Вашему замечанию, про чем мы спасаемся).

Вы - человек новый на клиросе. Еще не заработали доверие сестер. Поэтому и замечание даже в мягкой форме не вызывает доверия. Люди ведь многие очень инертны. "Мы так всегда делали" можно изменить или властью или репутацией :)

Коллектив у Вас непростой. Но для чего-то Вы попали именно в такой. Помните, что говорил Иоанн Богослов? Любите друг друга. Научитесь любить сестер. Помогать им там, где им нужна помощь. И потом они Вас услышат. И не оставляйте изучение Литургики и чинопоследования.

Первый год на клиросе я вообще молчала и только наблюдала и спрашивала. Мне очень нравится как у нас чтец действует. Она находит все по последованию в книгах. И в нужный момент хору подаёт. И делает это так незаметно и ненавязчиво, что хору удобно петь, но никто не отвлекается. Я так не умею ))

Я тоже не являюсь духовным наставником. Поэтому про волнующие Вас вопросы лучше говорить с вашим батюшкой. И внимательно его слушать. Мне кажется, что на исповеди он дает духовные советы, да? Тогда на исповеди можно и рассказывать. Тем более что в любом конфликте или недовольстве всегда присутствует гордость.

Вот как-то так :)
Жизнеописание Игнатия (Брянчанинова) почитайте. Он был поставлен настоятелем монастыря, но восстановление чина богослужения заняло у него немало времени и сил :)
 
Православный христианин
Благодарю Господа, что он послал мне Вас, Жанна! От всего сердца признательна за вразумление, ведь было ж сомнение в правильности своих мыслей и слов! Но очень нужно было подтверждение опытного человека! И про труды Игнатия (Брянчанинова) - очень полезный совет, все никак руки не доходят!Спаси Господи!
 
Сверху