Богохульные слова и навязчивые мысли. Сомнения.

Православный христианин
Здравствуйте, отец Сергий! Меня беспокоят различные богохульные мысли, проклятия и клятвы от первого лица и т.д. Я не хочу, чтобы такие мысли появлялись в моей голове, я их не принимаю и считаю их вражьими прилогами.

Но появилась новая проблема. Недавно, ведя борьбу с очередной мыслью-проклятием от первого лица (причём тройным проклятием) в сторону Бога, я произнёс это проклятие в виде внутренней речи или как-то шепотом. Очень испугался этого произнесения и сказал Господу что я эти слова, как и мысли, не принимаю. Немного успокоила следующая мысль: “Ты просто процитировал бесовскую мысль, не приписывая авторство себе. В конце такого произнесения можно было бы добавить: сказал бес.”

Но, к сожалению, я – человек сомневающийся и меня часто мучают разнообразные сомнения. Вот и теперь после прихода богохульных мыслей, приходит и множество сомнений по поводу их произнесения. И слова кажутся более значимыми, чем мысли - тем, что уже исходит от меня и за что уже только я несу ответственность.

Я вижу всё это как очередную уловку беса, чтобы я сомневался, переживал и впадал в уныние. Все эти слова, как и мысли, я не принимал, не принимаю и не приму. Очень устал от всей этой борьбы. Хочется просто игнорировать и не обращать на подобное никакого внимания. Ведь самое главное – это то, что я всё это не принимаю, не важно слова это, мысли или что-либо еще, верно? Но постоянно возникают сомнения: а правильно ли я поступаю, не от меня ли какие-то из этих мыслей и слов, вдруг я согрешил и должен каяться и т.д. Поэтому и решил обратиться за комментариями и помощью к Вам. Буду очень рад, если Вы рассмотрите мое обращение. Заранее спасибо!
 
Дорогой Даниил!
Боюсь напророчить, но в вашем положении навязчивая "мысленная жвачка", сопряжённая с постоянным "самокопанием" может быть симптомом религиозной формы обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). В таких случаях рекомендуется, не вступая с этими мыслями в сочетание, просто переключить свое внимание от них на что-то другое, более приятное и полезное. Однако ОКР - это только моё дерзкое предположение, поэтому лучше, если вы сами ознакомитесь с подборкой "Навязчивые мысли и страхи" и по-возможности объективно оцените свое состояние в соостветствии с Правилами раздела...
 
Православный христианин
Спасибо большое за ответ, отец Сергий! Думаю, Вы правы, и у меня действительно ОКР. Но в данном случае меня волнуют именно слова, а не мысли. Они кажутся мне более значимыми, чем мысли - тем, что уже исходит от меня, и за что уже только я несу ответственность. Именно за это и зацепилось мое ОКР, вменяя мне произнесение богохульных слов и проклятий за грех.

Я поразмышлял, и пришел к выводу, что и в случае богохульных слов, справедливо воспользоваться Вашим советом – игнорировать их и переключать внимание с сомнений по поводу их произнесения. Ведь самое главное – то, что я эти слова, как и мысли, не принимаю, и считаю всё это не своим. Поправьте меня, пожалуйста, если не прав.
 
Сверху