Боюсь свекровь

Сергиев-Посад
Православный христианин
Батюшка,подскажите как вести себя со свекровью.Мы с мужем живём замечательно уже 23 года,у нас 4 детей,но муж единственный сын и свекровь все эти годы строит мне всевозможные козни.Считает,что рожать надо было одного ребёнка,все последующие беременности со мной не разговаривала,сочиняет про меня небылицы(посёлок наш небольшой).Но страшнее всего,что когда мы уезжаем,любыми судьбами выпрашивает ключи от нашей квартиры,где по приезде я нахожу воткнутые иголки и т.д.Когда приходит,всё время говорит какая я плохая(при муже и детях),детей учит обманывать нас.После её визита снятся плохие сны,последнее время-горы грязного белья.Я с ней не связываюсь,всё же оно мать мужа,да и не поймёт.В церковь она не ходит,передаёт записки с соседями.Я,честно говоря,её боюсь.Помогите.
 
Баку
Православный христианин
Не бойтесь, Елена, с нами Бог!
Вы живете в замечательном месте, рядом с обителью прп. Сергия. У Вас есть возможность просить святого у его мощей хоть каждый день. Ходите в Лавру, исповедуйтесь, причащайтесь, к этому же призывайте мужа и учите детей. И тогда никакие козни лукавого не будут иметь на Вас действие. А домой пригласите священника, чтобы освятить.
Помощи Вам Божией!
 
Я слышала такое, что человек, который регулярно исповедуется и причащается находится в постоянной связи с Господом, Иисус Христос защищает такого человека и порча на таких людей не действует. А ещё, чтоб никто из чародеев и колдунов не смог причинить никакого зла Вам, каждое утро читайте молитву Архистратигу Михаилу, и молитву "Да воскреснет Бог и расточатся врази его....", носите с собой маленькую иконку Арх. Михаила, носите крестик нательный и думаю, что это будет иметь немалую защиту для Вас.
 
Татарстан
Православный христианин
У меня подобные отношения со свекровью. Мне она после 11 лет совместной жизни с мужем заявила, что если бы была бы ее воля, она бы меня собственными руками задушила. За то, что я отняла у нее сына, как она считает. И сказала, что до конца дней своих, будет изводить меня. Сын у нее единственный. 10 лет она не могла забеременеть. А когда родила, муж усомнился, что это его ребенок. На этой почве они развелись, и свекровь воспитывала сына одна. После замужества я стала часто и сильно болеть. Как будто весь организм стал рассыпаться по частям. Каждый орган был поражен. Я не знала что лечить, желудок, почки, печень, женские органы или варикозное расширение вен. Ноги болели так, что я не могла ходить. Постоянно держалась температура 37,5. Метание по врачам, прием лекарств, не приносили облегчения. Сильно болела голова. Болевые приступы не снимало ни одно болеутоляющее средство. В церкви мне становилось плохо. Однажды, я прочитала книгу, в которой описывалось, какие самые распространенные виды порчи используют колдуны. В книге были даны рекомендации по поводу головных болей. Что, первым делом надо посмотреть содержимое подушки. Явный признак наличия в ней "подклада" - наперник зашит черными нитками. Я из любопытства решила проверить. Информация в книге подтвердилась. Чего только я не обнаружила в подушке. Шелуху от семечек, невидимки, мусор, пшено, и свитое из перьев гнездо, обвязанное красным шнурком. Я была в ужасе. Все это я окропила крещенской святой водой, а затем сожгла вне дома, читая молитвы Отче наш.. и Да Воскреснет Бог... Головные боли прошли, как будто их и не было. Моя жизнь в замужестве превратилась в ад, последовали другие виды злодеяний. За 16 лет совместной жизни с мужем я книгу могу написать о вражеских кознях. Но, как бы не старалась извести меня свекровь, нет на то воли Господа. Каждое воскресение я в церкви молюсь о ней, как за обижающую и ненавидящую меня. Зла на нее не держу, жалко мне ее. Всю жизнь она посвятила ненависти и злобе, вместо того, чтобы нянчить внуков, быть любимой и счастливой. А от колдовства, как раз Спасаюсь в Троице - Сергиевой Лавре. За тысячи километров езжу на молебны к архимандриту Герману. И по его молитвам Господь милует меня. Кроме того, я совершаю паломнические поездки по святым местам. Очень мне помогают святые источники в Дивеево. Молебны у мощей преподобного Серафима Саровского и в Лавре у раки преподобного Сергия Радонежского. Дважды в месяц я причащаюсь, по благословению моего духовника. Таким образом держу оборону. Муж, уважая мать, общаясь с ней, все же на моей стороне. Он сам свидетель всех ее явных колдовских козней. Спустя годы, слава Богу, воцерковился и теперь мы вместе держим православные посты, молимся утром и вечером, причащаемся и окормляемся у благодатного батюшки, который молится за нас.
 
Казахстан г.Костанай
Православный христианин
А у меня все рнаоборот. Свекровь хорошая женщина даже в загс сходила и все узнала, как нам расписаться. Сначала мне такая гиперопека нравилась, а теперь я страдаю. Я чувствую над собой постоянный контроль. По всякому делу расспросы и насаждения своего мнения. Я даже не успеваю подумать во что мне одеть ребенка, она уже говорит то и то, что потом отпадает всякая охота что то делать или изменять. По этому поводу неврозы и не из за чего каждодневная внутренния брань, что меня пугает. Я молюсь и смиряюсь, она отходит, потом опять, и так каждый день. Хотя у нас никогда не было скандалов мы с ней внутрене чувствуем, когда кто то недоволен. Я от нее завишу у меня двое маленьких детей 3 и 2 года живем с ней 6 лет и она во всем мне помогает, но так хочется куда нибудь пойти и ни перед кем не отчитываться, хочеться почувствовать себя хозяйкой. Она не верующий человек, хотя детей мы крестили я думаю у нее отношение к православию скорее языческое.( вдруг поможет). Я тоже выросла не в церковной среде и муж верит, но попам не доверяет и креститься не хочет. Я только начинаю знакомиться с православием читаю евангелие и святоотеческую лит-ру.И понимаю, что нужно ходить в церковь причащать себя и детей. Но при такой ситуации мне очень тяжело, даже что то объяснять детям.
Как то собрались в храм на Рождество, свекровь говорит идите песенки пслушайте и мне так тяжело от этого было. Извените, что так много написала. Теперь у меня два вопроса как мне быть, то ли смиряться и не гневаться и не раздражаться, пытаться полюбить свекровь и в тоже время идти к вере наперекор ее мнению, для меня это болезнено или жить отдельно, не будет ли этот поступок неправильным по отношению к ней. Ведь внешне у нас отношения, даже дружественные, потому что я с ней это не обговариваю, даже если поговорить об этом и она согласиться со мной, то это уже проверялось все равно мнение свое она будет насаждать, поэтому я уже молчу. Помогите мне не с кем поделиться такими тонкими вопросами.
 
Томск
Православный христианин
Евгения, ситуация у Вас конечно сложная, и не имея такого опыта, советовать конечно сложно.
Все таки Вы бы сходили на исповедь, а если не на исповедь, то поговорить с батюшкой. Давно известно и замечено, что у священника слова имеют совсем другой духовный концентрат (если можно так выразится для пояснения) и авторитет. Даже будет если сказано тоже, что и мирянин какой.
Вы сами улавливаете, что в ваших чувствах не все выверено, что есть за что зацепится у себя, а не у свекрови, и в этом в очень правильный вектор.
может быть Вам задать вопрос психологу Марине Легоставеой вот тут
http://azbyka.ru/zdorovie/forum/forums/psixolog.65/

помоги и укрепи ВАс Господь!
 
Казахстан г.Костанай
Православный христианин
Спасибо вам Елена за вашу отзывчивость. Вчера решилась и сказала свекрови "Давайте будем жить отдельно" На что она ответила:"Давайте , я давно вам говорила", Мне, кажеться, после этого всеровно чувствовалась тяжесть на сердце у нас двоих. И мне было жалко ее, но для себя я точно поняла поворота назад уже не будет. Я просто понимаю, что ее совет и как она скажет или отреагирует уже влияет на мои действия. Я давно уже не готовлю, она готовит и у меня появился страх, что я совсем не умею готовить, и то что умела забываеться. Такое чувство, что из самостоятельного человека превращаешься в Несамостоятельного. Но тяжесть на сердце тяжело носить мы родные люди и общение наше нельзя прекратить, поэтому сейчас стараюсь не закрываться от нее, а идти навстречу в нашем общении. Посмотрим как все будет строиться, жить отдельно она будет на два этажа ниже.Дай Бог,чтоб все было хорошо.
 
Сверху