Борьба с приметой

Крещён в Православии
Понимаю, что как бы не для христианина тема, но в нашей семье есть такая примета, о которой мне рассказала бабушка (если залетит в квартиру птица темная - к смерти), с детства меня напугала. Как раз тогда залетел голубь (я его руками выгоняла с балкона, тогда и услышала рассказ бабушкин), и потом умер мой любимый дед. И дальше ни одной смерти без птицы не было. Как бы верить нельзя, но, тем не менее, постоянное преследование птицами, и вот сегодня опять залетела синица, я в панике. Правда, это не темная птица, но с синицей тоже однажды связана смерть была. В общем помогите, что делать, может какие молитвы есть от избавления преследования приметами? И вообще я не понимаю, это у меня в голове совпадения или правда?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Екатерина, аналогичная проблема. А синицы мимо нашего окна постоянно летают. А на крыше соседнего дома вороны и голуби обретаются.
Помогла поставить мозги на место только исповедь.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Екатерина, вот Вам подборочка.. .

"Преподобный Серафим Саровский на вопрос, почему приметы сбываются, хотя Церковь называет их суеверием, отвечал так: "Ты не верь, и сбываться не будут".

Преподобный Иоанн Лествичник говорил, что Бог попускает сбываться гаданиям в отношении тех, кто открывает им свое сердце, кто им доверяет. Не верь - и это не будет иметь над тобой никакой власти, говорил он.

Преподобного Амвросия Оптинского спрашивали: "Батюшка, можно верить снам? " Он говорил: "Нельзя". Ему на это: "А сбываются". А он: "А ты не верь - и не будут сбываться".

Если верить тому, что каждый раз, когда разбиваешь зеркало,
у тебя умрёт один из родственников - то получается,
что на стекольных заводах работают круглые сироты..."

От себя добавлю - синички стали залетать в дом, потому, что на улице стало холодать :)
 
Православный христианин
Не обращать на это внимание да и всё тут.Вас Господь "крышует",так какие ещё тут могут быть синички да голуби!Если Господь и захочет Вам что-то сказать,то будьте уверенны что Он это сделает так,что у Вас не останется ни малейших сомнений.И вообще,Господь одобряет человеческую недоверчивость.Если уж и сияещему ангелу спустившемуся с небес ни в коем случае нельзя доверять,то что уж тут говорить о каких то птицах?
 
Вспомнился фильм "Небесный суд", так вот там как раз можно было "птичку послать" из того мира в утешения родственникам. Ну и, например, на греческих надгробных стелах птички часто встречаются. Мне кажется, это просто символизм - птичка и на небе ведь, и на земле. Ну а для кого-то и не символизм (не зря же на могилках еду оставляют - язычество, конечно, но тоже связанное с птицами). Я думаю, это просто совпадения, и не нужно на это обращать внимания. Т.е. совпадения становятся совпадениями, когда мы на них обращаем внимание. Бывают "хорошие" знаки - от которых нам становится радостно. А всё, что цепляет внимание и заставляет душу начинать бояться, например, - я стараюсь их "пропускать" мимо внимания. А когда пропустил - то и забыл. А забыл - больше и не видишь, и ничего не угнетает. Если не отпускает - можно перекреститься, прочитать Иисусову молитву, и тоже идти дальше.
Мне напоминает мой ОКР - там тоже всё на страхе держится - мне помогает его удерживать напоминание себе, что на всё воля Божия, и если уж я выбрала христианство, то надо на все сто верить в то, что без Его воли ни один волос с головы не упадёт. Страшно и трудно отпускать свой как бы контроль над событиями, но помогает. А Вы не кормите птиц на улице?
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А Вы не кормите птиц на улице?
Кормлю. Из магазина выхожу и кормлю. У нас еще утки "оккупировали" Кузню. Живут в незамерзающей Абушке, а кормиться уже на площадь выходят и теснят голубей. Рядом с моим домом озеро есть, там тоже утки были, но улетели в центр города, где их кормят. Вот сюда. Видео вчера. Наши утки.
"Теплые края, теплые края"...настоящему индейцу и в Сибири ништяк :)
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Понимаю, что как бы не для христианина тема, но в нашей семье есть такая примета, о которой мне рассказала бабушка (если залетит в квартиру птица темная - к смерти), с детства меня напугала. Как раз тогда залетел голубь (я его руками выгоняла с балкона, тогда и услышала рассказ бабушкин), и потом умер мой любимый дед. И дальше ни одной смерти без птицы не было. Как бы верить нельзя, но, тем не менее, постоянное преследование птицами, и вот сегодня опять залетела синица, я в панике. Правда, это не темная птица, но с синицей тоже однажды связана смерть была. В общем помогите, что делать, может какие молитвы есть от избавления преследования приметами? И вообще я не понимаю, это у меня в голове совпадения или правда?
Повод лишний раз Помолиться, о здравии сродников.
 
Крещён в Православии
И так молюсь, теперь есть риск, как бы не превратить молитву в ОКР. Меня и так страхи/тревожность часто одолевают.
 
Сверху