Борьба со страстями.

Православный христианин
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что именно у Св.Отцов читать,о первых степенях покаяния. Благодарим Вас!
 
пермский край
Крещён в Православии
Все святые отцы опирались на Библию. именно с нового завета и закона Божиего началось все православие. Начиная с Бытия и кончая Откровением Иоанна Богослова. Я так тоже прыгал с пятого на десятое пока ненарвался на беса высокоумия. Одурачил он меня тогда сдорово. причиной тому было то, что незная писания я полез в дебри богословия. а когда знанеия неимеют под собой прочного фундамента . то бес легко их обращает против человека. так что я бы посоветовал для начала почитать всю Библию и послушать толкование разных отцов церкви.
потому что вся Библия написана была Духом Святым и только Дух святой может истолковать ее.
то что написано на страницах, можно сравнить с маслянои пленкой на воде, и только с токованиями ты увидишь глубину. помни что молитва это прошение а чтение писания ето ответ Бога. таким образом чтение и молитва это диалог с Богом.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня!
Начинать, думается лучше всего с классики: "Лествица" преп. Иоанна, "Добротолюбие" - там довольно много о нем, особенно в начале. Однако, представляется, лучше перемежать их с творчеством более современных авторов - свв. Феофана Затворника и Игнатия (Брянчанинова), все-таки многие древние образцы ныне уже почти невыполнимы.
 
Православный христианин
Доброго дня!
Начинать, думается лучше всего с классики: "Лествица" преп. Иоанна, "Добротолюбие" - там довольно много о нем, особенно в начале. Однако, представляется, лучше перемежать их с творчеством более современных авторов - свв. Феофана Затворника и Игнатия (Брянчанинова), все-таки многие древние образцы ныне уже почти невыполнимы.
Так всё внешнее,и Богослужения и молитвы и Таинства,все бесполезно, без личной борьбы со своими страстьми?
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Так всё внешнее,и Богослужения и молитвы и Таинства,все бесполезно, без личной борьбы со своими страстьми?

С чего Вы сделали такой вывод? Все имеет свой смысл и назначение.
 
Православный христианин
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так чем именно стяжать Дух Святый, чем
именно,по списку пожалуйста,начиная с самого важного,что именно делать то нам должно?
 
Православный христианин
В беседе св. Серафима Саровского с Мотовиловым по этому поводу сказано очень четко: для стяжания Св. Духа.
Так чем именно стяжать Дух Святый, чем
именно,по списку пожалуйста,начиная с самого важного,что именно делать то нам должно?
 
Сверху