Борюсь с ленью и обжорством. Вредная привычка часто обливаться..

г. Москва
Православный христианин
Добрый день!
1). Отец Сергий! Спасибо Вам большое за ваши ответы на вопросы. Помогли также ответы на вопросы другим людям, опубликованные на сайте. Очень полезный форум, помоги Вам Господи!
Я уже писала, что борюсь с ленью. Сейчас ленюсь гораздо меньше, продолжаю работать над собой! Появилась вредная привычка часто мыться и обливаться холодной водой. Плохо- потому что часто, примерно 8-12 раз в день.
Происходит как бы подмена действий. Только соберусь чем-нибудь заняться, выйти из дома, сделать какое-то полезное дело. Так сразу иду в душ, обливаюсь холодной водой. Потом и дело часто не делается. Боязни грязи и заразы нет, просто люблю мыться, получаю от этого удовольствие. Но это плохая привычка, я хочу ее побороть. Она напрямую связана с ленью. Видимо что бы не сделать дело я по слабости своей обливаюсь холодной водой. Дело из за этого стоит!
Как побороть эту привычку?
2). Еще отец Сергий, второй вопрос. Я толще медицинской нормы на 23 кг. Надо похудеть. Врачи тоже говорят что надо худеть. Уже 3 года в таком весе. Поститься нельзя из за болезни нервной системы, других противопоказаний нет. Изучила все про питание. Сижу на диетическом питании, сброс должен составлять около 2кг в 1 месяц. Ем не жирную пищу, небольшими порциями,очень мало сладкого, но сброшу 2-4 кг потом вечерами срывы (не большие) и вес прибавляется снова. Как бороться с вечерними срывами, перееданиями?? Когда хочу что то съесть просто беру и ем, ни мотивация, ни молитвы, ничего в этот момент не делаю, просто ем. Иногда даже чипсы, котлеты, картошку со сковородки, конфеты. не в огромном количестве, но переедаю. Понимаю что и для здоровья надо похудеть, и я замужем все же понимаю что красоту нужно вернуть. Раньше весила 55-68 кг теперь 86.
Что делать? Почему раньше удачно худела, а теперь вес стоит и так 3 года. Молюсь в основном Ангелу Хранителю, Богородице, Пантелеимону, Амвросию Оптинскому. Читаю по молитвеннику и другим святым которые в этом помогают. Бунге его книгу давно прочла- не помогает. еще читаю светскую психологическую мотивирующую литературу. Как вырваться из этого замкнутого круга? Как навсегда покончить с чревоугодием, ожирением? Очень нужно похудеть, Дайте пожалуйста совет.
 
Последнее редактирование модератором:
Появилась вредная привычка часто мыться и обливаться холодной водой. Плохо - потому что часто, примерно 8-12 раз в день....Как побороть эту привычку?
Да не такая уж и плохая... Куда хуже тошнотворный запах немытого тела... ;)
Попробуйте обливаться ещё чаще, днём и ночью, каждые 5-10 минут - уверен, что вскоре вы возненавидите свою привычку...
Я толще медицинской нормы на 23 кг. Врачи тоже говорят что надо худеть... Как вырваться из этого замкнутого круга? Как навсегда покончить с чревоугодием, ожирением?
Сочувствую - у меня та же проблема: главным образом из-за специфики суточного питания священнослужителей, на которое накладывается сильнейшее чувство ложного голода вследствие постоянной певческой активности диафрагмы. Контролировать вес неплохо помогает мобильное приложение YAZIO, но, к сожалению, программа иногда бывает бессильна перед форс-мажорными обстоятельствами, к которым отношу архиерейские богослужения, многочисленные церковные праздники, события и юбилейные даты.:)
Вообще говоря, конкретные причины патологической полноты весьма многообразны. Прежде очень важно выявить чисто физиологические особенности, детально исследовать биохимию метаболических процессов - для это советую обращаться к опытным специалистам. К счастью такие причины лишнего веса, как генетические нарушения или гормональные сбои очень редки. Гораздо чаще первопричина находится в духовной жизни человека. Если жизнь человека пуста и бессмысленна, если человеку нечем себя занять, он будет подходить постоянно к «мисочке с едой», либо «к рюмочке», либо «забьет косячок», пытаясь хоть как-то себя развлечь, забыться. Детально исследовав все причины, доктор медицинских наук, профессор-психотерапевт и настоятель храма храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках Выборгской епархии протоиерей Григорий Григорьев, ранее основавший церковное братство трезвости, теперь спасает людей и от ожирения методом целебного зарока на Евангелии.
Отсутствие иной цели и смысла собственной жизни приводит человека наедине с самим собой к ощущению внутренней пустоты и скуки. Жить так становится невыносимо, и потому человек начинает уходить в мир иллюзий, находя там успокоение - мнимое и губительное. Так легче справиться с внутренней тревогой, хотя бы на время почувствовать сытость, веселье, убедить самого себя, что ты нужен и полезен в этой жизни, что ты значителен и успешен, что тебя любят...
То есть на глубинном уровне все причины пьянства, обжорства, нарковлечения, игромании, трудоголизма и т.п. сводятся к беззащитности души – к бездуховности. Это означает предстать на Страшном Суде с духовно пустой душой, отягченной разнообразными грехами – той мертвенной пустотой, которая есть верный пропуск в мир падших духов. Поэтому, дорогая Наталия, молитвенно прося Господа, наполняйте душу Божественной радостью и избавляйтесь от тревожного ощущения пустой и бессмысленной жизни - тогда и похудеете...
 
Последнее редактирование:
Сверху