Брак на расстоянии из-за бедности и долгов мужа

Тема в разделе "Брак и семья, монашество", создана пользователем АннаМария, 10 май 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АннаМария

АннаМария

оглашенный
    Приветствую всех!
    Прошу подсказать обьективно по сложившейся ситуации.
    В официальном браке более 4лет, познакомились на христианском сайте, жили и по сей день живем в разных городах без реальной перспективы воссоединиться. Первые годы, на эйфории, ездили друг к другу, раз в три месяца, постоянно обещал что вот-вот уже скоро будем жить как семья. Моего терпения хватило на пару лет, потом начала с нарастающей силой требовать решения проблемы, просто не понимала, как так может устраивать человека, и почему он не торопится, начала оскорблять бестолковым мужиком и неудачником. На что начала получать защитку, под разным соусом, что это я мол, пустышка, далее дикие сцены надуманной ревности, дикие оскорбления, а в итоге, обвинения,что оказывается и из за меня семья не живет вместе, мол, мудрая жена созиждет дом, а глупая разрушит его собственными руками...хотя по факту, первопричина в нем, его тотальном безденежье, и как вскрылось, через 3года! огромных долгов, которые он имел до меня, не озвучил ни до ни сразу после женитьбы, а потом еще втихушку еще ряд милионных кредитов, якобы на закрытие тех и на развитие сомнительного дела... Таким образом, все эти четыре с лишним года мы терпели и ждали, изводили друг друга самыми жесточайшими унижениями и оскорблениями, все было мимо сем.бюджета, я зарабатывала сама,он сам, но для дырявого кошелька, т.к. деньгами он не пользовался, ни сам ни семье, все гасил кредиты и отдавал долги,сам живя в сьемном бараке с такими же почти бомжами,скудно питаясь и экономя на всем. Сейчас мы озлоблены, ненавидим друг друга, я за то что он как мужик ничего не может и в защитку оскорбляет самым изощренным способом, он меня- за то что оскорбляю за то что соврал о долгах, из за которых умерли отношения, т.к не жил с семьей (у нас ребенок), не компенсируя свое отсутствие ни морально, ни материально, но еще больше озлобливался и выдавал все более жесткую ответку, но и что самое тупиковое, не имеет никаких возможностей что то изменить...
    Очень часто за эти годы в ключе сцен ревности звучали всевозможные угрозы физ.расправы, поджога квартиры, где живем мы с ребенком и с моим отцом, угрозы и разные планы расправы со мной и моей семьей, в случае если вдруг что то узнает о моей неверности, хотя сам по своей вине, не живет с женой, не видит, не дает свое внимание, любовь, а только запугивает и угрожает...Бог свидетель, все эти годы я верна. И я уверена, что и с его стороны все чисто, поэтому вариант развода по веской причине прелюбодеяния исключен.
    Вопрос собственно, такой: в Православной концепции есть два пункта,допустимые для развода,которые подходят под нашу ситуацию:угроза жизни и здоровью и злонамеренное оставление супруги на долгий срок, плюс в нашем случае, нет никакого просвета,что он как мужик может тянуть семью...отношения разрушены полностью, ненавидим друг друга люто, и у каждого есть свои веские причины...я чувствую,что жизни с ним не будет, семьи нет, есть два чужих презирающих человека, и ребенок....пока что боящихся пойти на развод из-за Божьего запрета, но жизни, отношений, а тем более любви, уважения, нет и не будет. Он на развод не подаст,т.к. слишком статичен, и это его второй брак, за который планирует держаться до конца, даже при таком жутком раскладе... Я же так больше не могу, и не вижу выхода, жить в страхе, отдельно, оскорбляя и ненавидя друг друга. Будет ли в моем случае допустим развод по моей инициативе, по вышеуказанным причинам из Основ соц.концепции Церкви. Могла бы я предполагать после развода и молиться Богу о другом муже, или это заведомо прелюбодеяние....
    Благодарю заранее.

Последнее редактирование: 10 май 2018
  2. АннаМария

АннаМария

оглашенный
    Еще такой момент, я пока не совсем понимаю молиты святым, т.к. мы оба совсем недавно пришли к Православию из протестантизма. Молюсь Богу.
    По этой же причине духовника у меня ни него нет, ответы на какие то вопросы нахожу здесь. А он так ударился в чтение Брянчанинова, слушает Осипова, но в храм категорически не ходит, сам себе на уме, я в храм с сыном ходила, на воскресное Боголужение, стояла, молилась про себя, но ни исповедовалась, ни причащалась, ни тем более не общалась со служителями...
    Мужа больше всего в Православии привлекает аскеза и постоянная подготовка к вечности, вся остальная жизнь, не так интересна, но зачем же тогда такому псевдо аскету семья, коли он не тянет ее ни морально,как глава, ни тем более материально...только мучает себя и нас...

3. АннаМария

АннаМария

оглашенный
    Подскажите, я могу Акафисты слушать здесь, в аудио формате, или обязательно нужно самой их внимательно проговаривать?

4. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Можете конечно, привыкайте А потом сами начнёте петь... Мне лично очень нравится петь акафист Николаю угоднику.

5. АннаМария

АннаМария

оглашенный
    Спасибо!

6. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Помоги Вам Господи. Очень хочется, чтобы все у вас наладилось...

Феофан_0 нравится это.
  7. АннаМария

АннаМария

оглашенный
    Спасибо вам! А также умной женщине, которая прочла, поужасалась, и прошла молча) А вообще, конечно, в идеале, мне необходим комментарий священника, но не пойму, как это нужно сделать

8. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
  9. Елена Анатольевна

Елена Анатольевна

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Анечка, а что скажешь? Только посочувствовать. И Вам, и Вашему мужу. И малышу.
    Совет священника? Лучше всего в реале. Найти пожилого батюшку, семейного, у которого уже внуки есть. Попросить выделить Вам время и побеседовать.
    Здесь есть разделы, где бывают священники. Но они заглядывают сюда редко, да и что посоветуешь заочно?

Последнее редактирование: 10 май 2018
    Мария нравится это.
  10. АннаМария

АннаМария

оглашенный
    Поняла. Спасибо!!!

11. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Тростник он рубить не пробовал? Весьма аскетичное занятие.

12. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    К сожалению за стремлением подражать подвигам святых, часто лежит не любовь к Богу , а тщеславие и эгоизм в скрытом виде.

Феофан_0, Олег123 и Жанна2525 нравится это.
  13. Кахабер Киртава

Кахабер Киртава

Сухуми,Грузия
    Православный христианин
    Если не венчаны,а в оф.браке можно разводится без преград?и это не грех?

14. Евгений Ананьев

Евгений Ананьев Супер Модератор Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Как раз это утверждение подверглось модераторской обработке. Согласен с вами, что совет взят "из воздуха" и он неправильный

15. Валерий-2010

Валерий-2010

Святая Русь
    Православный христианин
    Я не верю в искренность и правдивость сообщения АнныМарии. Есть нестыковки:
    1. Человек набрался кредитов, а считает, что самое главное - аскеза. Для чего он кредиты брал? Для большего аскетизма?
    2. Главным он считает спасение души, а угрожает поджечь квартиру и расправой.
    3. Он живет с бомжами и за него она вышла замуж.
    4. Читатели форума постепенно подводятся к оправданию развода, но ведь эти вопросы вообще не решаются на форуме. Тогда зачем нам все это выложили? Явно не для принятия решения. Для принятия решения спрашивают вопрос у духовника и у епископа. А для чего тогда? Чтобы ввести в искушение? Чтобы подправить "общественное мнение" в сторону, что или пусть мужчина думает только о заработке и выбросит из головы все вопросы, связанные со спасением души, или разводится.

Вообще много вопросов на форуме появилось подобные тем, которые книжники и фарисеи Христу задавали. "А если было семь мужей, то чьею она женою будет после воскресения?" И т.п. Например, спасутся ли порядочные, но неверующие люди? Как быть с тем человеком, который поступил так и так? Побьем камнями (словесно) или скажем "Молодец, греши дальше"? Такие вопросы не требуют на самом деле ответа, а только вводят в соблазн форумчан и расставляют ловушки для верующих: или осудите человека или оправдайте его грехи.

Последнее редактирование: 11 май 2018
    Евгений Панин нравится это.
  16. АннаМария

АннаМария

оглашенный
    Не верите? Так вот, к аскезе и православию он пришел недавно а доьги были давно!
    В приступах ревности от собственной слабости что не может ничего изменить, забывает о душе и прочем, угрожает и говорит что изучил закон,как сделать так что его даже не посадят, и к тому же даже оправдывает Притчами,где ревнивый муж при измене жены не пощадит никого,и имеет право, только вот загвоздка в том,что измены нет, а уже есть угрозы,для профилактики...
    С бомжами,это утрированно,лиц без собственного жилья,в очень стесненных условиях сьемного жилья, а распмсались в моем городе, и останавливался у меня, его проблемы с жильем как бы не замечалось, когда приезжали в его город, снимал скромненькую кв. для нас на неск.дней...
    Все ваши несостыковочнын моменты можно рпзнести в пух и прах...
    но не в этом суть.
    Да, оправдать себя общ.мнением легко, и поэтому слишком легкий ответ о безпроблемном разводе смущает, а о грехе развода и последствий развода требует подробного обьяснения по полочкам...

17. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    Они и так живут получается в блуде, так лучше прекратить подобный союз официально, разве не так? Или вы предлагаете венчаться им? Но тут явно взаимной жертвенной любви нет.
    Я кстати, редко советую разводиться, но в данном случае считаю выходом для всех.

18. АннаМария

АннаМария

оглашенный
    Спасение души это первостепенно, но решение вопроса чтобы семья жила элементарно вместе (мне многого не надо, да и есть свои источники дохода) это для мужа принципиально!

19. Валерий-2010

Валерий-2010

Святая Русь
    Православный христианин
    Ответьте тогда и вы на вопросы:
    1. Во время Великой Отечественной войны были мужья на фронте. Не кормили сови семьи и не выполняли супружеские обязанности. И большинство друг другу сохранили верность. А теперь что? Сразу бежать изменять?
    2. А если вы вдруг станете инвалидом и не сможете выполнять супружеские обязанности? Муж (этот или следующий) тут же должен заменить "нерботающую машинку" на хорошо функционирующую?

20. Евгений Ананьев

Евгений Ананьев Супер Модератор Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    ? В официальном браке - блуде?
    Я к тому, что вам, Вадим, не следует давать подобные советы (типа "в духовном плане последствий не будет". Откуда вам знать?)

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей