Брак - начало разрыва отношений?

Православный христианин
Здравствуйте!
Не раз за последнее время сталкивался с мнением что брак сильно меняет отношения влюблённых. Я прошу помочь мне разобраться в том, что именно "брак" меняет в людях, от чего их отношения перестают иметь ту идиллию какую имели до того? Только ли дело в психологии или есть некие духовные причины?

1) Прошу исключить вступления о святости брака - тема не об этом.
2) Прошу исключить разговоры о смысле брака и церковном учении о нём - тема не об этом.
3) Прошу исключить разговоры о том что брак нужен - мы этого не отрицаем и тема не об этом.
***
В виде вступления набросаю пример матрицы соображений по этому поводу, что я успел собрать в своей голове. Во-первых, это опыт собственного брака, когда женщина феминистских взглядов, отбиравшая тяжёлые сумки, запрещавшая открывать ей дверь и т.д. после брака вдруг переобувается в прыжке и занимает классическую иждевенческую позицию (возможно просто неумная женщина, но это таки пример). Во-вторых, это уже коллективный пример мужчин и женщин бывших в браке что отношения почему-то меняются, не раз обсуждаемый со мной и всегда заходивший в тупик из-за непонимания происходящего. В-третьих, это слова священника сказавшего что к браку в некотором смысле бесполезно готовиться, т.к. "проживите вы хоть 10 лет не регистрируясь, после штампа вы не узнаете друг друга". В-четвёртых это уже мнение американского психиатра Парис Жинетт - американского психолога юнгианки прямо писавшая в своей книги что "брак ввёл дисгармонию в отношениях с супругом". В-пятых, это уже утверждение мужчины отметившего золотую свадьбу что оказывается и венчание усложняет жизнь, что начинаются искушения какие часто замечают после крещения (пятый пример особый, но как ни как пример).

Один из моих товарищей предположил что возможно проблем с браком не будет если заключать брачный договор, дескать это как-то остепенит женщину. Отметая всю шелуху с этого утверждения на мой взгляд на поверхность выходит важная мысль что возможно трудности в отношениях в связи с браком появляются когда возникает вопрос о общих материальных ценностях - о недоверии, разделении на "я" и "не-я".

Как Вы в целом по теме считаете? Почему брак так влияет на людей?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
С моей точки зрения, такое происходит тогда, когда в брак вступают именно влюблённые, а не любящие друг друга люди.

Любящий старается облегчить тяготы любимого, а влюбленный - он весь в своей страсти...

"Возлюби ближнего, как самого себя", "поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой", если понимаете, о чем это.
 
Православный христианин
Почему брак так влияет на людей?
Потому что, вторая половина это и есть отражение вашего я, это зеркало которое всегда находится рядом с вами, что бы показать кто вы такой на самом деле, да же когда вы этого совсем не хотите...у монахов есть Отец Игумен, а у нас женщина с сумками...
 
Москва
Православный христианин
- Почему брак так влияет на людей? (с).

Не думаю, что брак так ( хорошо) или иначе (плохо) - влияет на людей. Думаю, что когда семья уже создана человек начинает вести себя так как привык, как вёл себя, до создания своей семьи, в семье где родился.
Наверное, когда встречаются, старательно хотят выглядеть лучше в глазах своего избранника (цы). А семья это же и трудности, и быт, тоже. Чего обычно не бывает при встречах, до того как принимается решение пожениться.
Поэтому, ( опять таки, - это мой взгляд) проблем с жизнью в семье не будет, - если родители будут не номинально православными христианами - а по жизни православными.
Будут менять своё отношение к жизни родители, будут уметь преодолевать жизненные трудности, будут уметь ссориться ( да, ссориться, тоже, нужно уметь. Лучше не ссориться, конечно, но они бывают, эти ссоры...) или не доводить дело до ссор, - умест смолчать или отшутиться; признавать свою неправоту - друг перед другом, будут уметь разговаривать друг с другом, будут у чему-то стремиться ( хобби, увлечения...), будут помогать друг другу и окружающим людям... будут сами трудиться и детей своих приучать к труду.

Это будут видеть и дети. А что увидят, в чём будут жить, то смогут, потом, при желании, воплотить и в своей жизни, своей семье.
Как говорят старцы, посеянные семена обязательно должны прорасти.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Наверное, когда встречаются, старательно хотят выглядеть лучше в глазах своего избранника (цы). А семья это же и трудности, и быт, тоже. Чего обычно не бывает при встречах, до того как принимается решение пожениться.
Прошу исключить разговоры о смысле брака
Ошибка в постановке вопроса: брак - как ресурс, "что я получаю в итоге?", Вы обречены "тянуть одеяло" на себя и только ...
Утомительное соревнование без победителей. В занятости существует ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА между службой (офицеры, клирики, врачи, педагоги) и работой (продавец, ремесленник, купец и т. д.). Вы не можете рассчитать цену риска для наёмника в окопе, всякая цена меньше жизни, офицер получает денежное содержание, аттестат, а жизнью рискует (жертвует) по долгу служения, а не за мзду.
То же самое в браке, дружбе, в семье.
 
Крещён в Православии

"Брак - начало разрыва отношений?"​

Ошибка в постановке вопроса ...
Тут не только ошибка в постановке вопроса, здесь ошибка в постановке темы.
Почему бы тему не озаглавить так: "Брак - начало исполнения заповеди "... и будут два одна плоть ...". Возвращение к истокам мироздания", например?
И нужно проследить бы, как слова "И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]" (Быт. 2:23) связаны со словами "... и будут два одна плоть ..." (Быт. 2:24), т.е. со строкой ниже. Есть мнение, что эти две строки никак между собой не связаны: строка 23 - установление вечное, на все времена; а 24 строка - установление временное, пока люди рождаются и имеют родителей.

Здесь должен быть во главу угла поставлен вопрос - как связаны эти две строки между собой? Адаму же, глядя на жену, было ясно, что она (жена) плоть от плоти моей. Слова же Господа уравнивают то, что будет потом, с тем, что имеет сейчас Адам, смотря на жену свою.

Не являются ли эти слова "и будут два одна плоть" полностью тождественны словам "плоть от плоти моей"? Или, может, не являются?
 
Православный христианин
Здесь должен быть во главу угла поставлен вопрос - как связаны эти две строки между собой? Адаму же, глядя на жену, было ясно, что она (жена) плоть от плоти моей. Слова же Господа уравнивают то, что будет потом, с тем, что имеет сейчас Адам, смотря на жену свою.

Не являются ли эти слова "и будут два одна плоть" полностью тождественны словам "плоть от плоти моей"? Или, может, не являются?
Очень понравилась мысль, точная инверсия, то, что для Адама - ясно буквально, устанавливается на будущее его потомкам, как духовный закон, двое соединяются в единую плоть подобно тому, как Адам был разделён плотию, став донором для Евы, но не для её души. Связь глубже, чем может показаться, памятуя намёк апостола Павла:
  1. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
  2. Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.
  3. Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
 
Крещён в Православии
Очень понравилась мысль, точная инверсия, то, что для Адама - ясно буквально, устанавливается на будущее его потомкам, как духовный закон, двое соединяются в единую плоть подобно тому, как Адам был разделён плотию, став донором для Евы, но не для её души. Связь глубже, чем может показаться, памятуя намёк апостола Павла
Вот. Именно так.
Я бы даже не стал говорить, что "... как Адам был разделен плотию ...", а сказал бы "... как Адам был разделен телесно ...", памятуя о том, что плоть - это и душа и тело. Другими словами: телом стал разделен, а душой - нет. А в чем была идиллия? - да в том, что воля первых людей была одна. Грех привел и к разделению единой некогда воли первых людей.

Отсюда и брак должен, по идее, вернуть идиллию бытия целостного человека. Как средство, или как попытка (а, скорее всего, - и то и другое) предоставленные Господом людям. Почему и брак должен быть один; по-моему эта попытка один раз предоставляется. Все остальное - уже не брак, а только лишь как средство не увеличивать грех.

Почему и стих, повествующий о словах фарисеев и саддукеев о жене и семи мужах и ответ им Господа можно понимать как и то, что брачующиеся достигают целостности на земле; а те, кто не обзавелся женой (или мужем) достигают (или достигнут - не знаю как правильней) целостности в раю каким-то другим способом. По моему мнению, человеческое целостное (двухипостасное) бытие должно быть, ведь сказано же "не хорошо человеку быть одному".
 
Православный христианин
Наверное, когда встречаются, старательно хотят выглядеть лучше в глазах своего избранника (цы)...
... а в браке выглядеть лучше не получается (и в физическом смысле, и в душевном). Согласна. А второй половинке нужно было то, а не это. Поэтому нужно или стараться быть таким, каким выглядишь, всё время; или выглядеть для всех так, каким являешься (то есть снять маску)
 
Православный христианин
И, конечно, люди могут постепенно меняться, превращаясь в другого не настолько сильно любимого человека. Тут очень помогут слова Христа от том, что нужно возлюбить всех (и врагов, и не любимых тобой, и не любящих тебя). Есть любовь, которая распространяется вокруг сама (например, любишь близких любимого, которых трудно любить); и любовь, которая втайне от всех и самого себя (когда поймёшь, что любишь, только потеряв или в разлуке). Поэтому брак - это всего лишь начало иной любви, что станет ясно при разлуке или смерти. Именно такой любовью часто любят своих родных, с которыми плохие отношения
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Как Вы в целом по теме считаете? Почему брак так влияет на людей?" ©

В официальном браке четвертъ века. Брак, это удел людей зрелых, вне зависимости от возраста. Когда у них возникает понимание ответственности: как социальной, так и духовной. Если этого нет (а может никогда и не прийдёт это понимание), то брак не нужен. Как он не нужен домашним любимцам - собакам, кошкам и пр. Божьим тварям.
 
Православный христианин
Да. Любая ответственность подтверждается документами (и по отношению к людям, и по отношению к животным). Иногда люди не могут исполнить взятую на себя ответственность, то есть не рассчитали свои силы, не смогли быть ответственными вопреки своим изменившимся желаниям
 
Православный христианин
С аргументом к самости как препятствию к исполнению слов о единой плоти согласен. Но как быть с тем что люди могут подолгу жить незарегистрированно, но после штампа пересмотреть видение друг друга - безответственность поддерживает влюблённость?
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
1) Прошу исключить вступления о святости брака - тема не об этом.
2) Прошу исключить разговоры о смысле брака и церковном учении о нём - тема не об этом.
3) Прошу исключить разговоры о том что брак нужен - мы этого не отрицаем и тема не об этом.
Вы забыли самое главное. Брак, это Таинство Церкви.
Священный союз мужчины и женщины, основанный на добровольной основе.
Брак
То-есть, не союз, основанный на совместном проживании.
Но как быть с тем что люди могут подолгу жить незарегистрированно, но после штампа пересмотреть видение друг друга - безответственность поддерживает влюблённость?
То-есть, не союз, основанный на совместном проживании.
Опят же, каждый случай индивидуален, возможно люди жили вместе, просто, по привычке. Союз основанный на привычке и удобстве. Они не знали ничего о церковном предназначении союза (брака), не знали, что делать.
Поэтому просто заключили брак! Просто так заключили. Брак ради брака. Может в надежде, на чудо. Они ждали, что штамп в паспорте, изменит их отношения автоматически. Чуда не произошло и они расстались. Все. Последняя капля выпита. Дальше, в разные стороны.
А вообще вопрос объемный. Я Вам рекомендую ознакомится с замечательно книгой, возможно она поможет разобраться.
Стань счастливой. Мужской взгляд на женские проблемы
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
"брак ввёл дисгармонию в отношениях с супругом"

Один из моих товарищей предположил что возможно проблем с браком не будет если
усложняет жизнь
О чем эти слова и откуда они происходят?
Проблемы, дисгармония, усложняет жизнь.....
Сейчас формируется психология, которая учит, что проблемы в жизни, есть нечто исключительно страшное и ненормальное. От этого нужно бежать, любым способом.
Что такое, вообще лёгкая жизнь? Какой метрической системой она меряется? Кто установил эту метрическую систему и на каком основании?
Вывод. Легкая жизнь - индивидуальное решение/выбор одиночки, для себя и только для себя.
Проблемы, дисгармония, сложная жизнь, это нормально. Это не исключения. Это нормальное течение жизни, которое нужно проходить решая вопросы и быть к этому готовым.
Вопрос не в наличии проблем, а в готовности к их решению и способах их решения.
Ненормально, наоборот. Считать, что жизнь может пройти без проблем. Поэтому и происходят трагедии. Люди просто не готовы к реальной жизни.

вдруг переобувается в прыжке
Есть такая мудрость. Нужно изучать не положительные стороны кандидата на брак, а его недостатки. С достоинствами жить легко, а недостатки придется нести на себе. Скорее всего не были изучены недостатки, а было видение, только положительных сторон.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Но как быть с тем что люди могут подолгу жить незарегистрированно, но после штампа пересмотреть видение друг друга - безответственность поддерживает влюблённость?
Ответсвенность безответсвенному человеку тяжела. Опять надо начинать с личности, с ее целей и привычек. Такой человек готов к тому, чтобы не отвечать даже за себя (хочу смью, не хочу семью, кто же меня знает, хотелка есть, а любви нет, ни к себе, ни к партнеру), а не то, что за семью. Так как-то, примерно.

Как не крути, а вопрос в отсутствии любви, причем, с самого начала.
 
Православный христианин
Но как быть с тем что люди могут подолгу жить незарегистрированно, но после штампа пересмотреть видение друг друга - безответственность поддерживает влюблённость?
Думаю, это психологическая проблема
 
Православный христианин
Но как быть с тем что люди могут подолгу жить незарегистрированно, но после штампа пересмотреть видение друг друга - безответственность поддерживает влюблённость?
до брака жили в блуде, бесы радовались и не приставали; а после - уже наоборот. Благословение на брак (венчание) как раз и помогает с Божией помощью бороться с ним и и со своими немощами..
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сверху