Брак. Не могу жениться.

Крещён в Православии
Здравствуйте, все уважаемые форумчане.
А тема до боли распространенная и, к сожалению, грустная. Не могу жениться, при всем желании, но при постоянных неудачах уже и в самом желании сомневаюсь.
Мне 33. Воспитан матерью без отца. В чем-то мягок, в чем-то инфантилен, но все же не совсем. Высшее образование. Работаю, зарплата средняя, приехал в Москву, недавно начал воцерковляться.
Субъективно ситуация такая. Опишу все типы развития.
1. Девушка при переписке или знакомстве отвечает односложно, не показывает свой интерес, при прекращении общения с моей стороны и она замолкает. Тут все ясно.
2. Девушка охотно и оживленно общается, но при попытках перевести на общение вживую отговаривается делами.
Это с православными девушками. До воцерковления был банальный блуд, потом расставание. Решил жить по-другому, и ничего не получается. Пару раз соблазнялся рукоблудием, уныние сильное, приходит даже на вечер после Причастия.
Особенно огорчает, как много пишут женщины и девушки о нехватке мужчин, о том, как сложно выйти замуж, о дефиците в приходах и общинах мужчин.
Получается, что я в их видении и не мужчина...
Как быть?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к девице. (Притчи 30:18-19)

Кирилл, увы, данный вопрос - риторический.

Три совета из своего опыта:
1) Поменьше общайтесь через интернет.
2) Молитесь.
3) Откройте глаза и оглянитесь.

Помогай вам Господь.
 
Крещён в Православии
Спасибо, Андрей.
Молиться необходимо.
По поводу открыть глаза и общаться не через сеть.
Ищу верующую. Искать надо в приходе. Буду отсеян, как приезжий. Сеть хоть приблизительно дает возможность знакомиться. И еще - я необщительный. Прокачивать общительность и прочие актерства ,- обман девушки.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ищи жену не в хороводе, а в огороде. (Пословица) Легче и ненавязчивее получается знакомиться в общих делах. Есть ли на Вашем приходе какие-то дела: волонтерские, строительные, паломнические или еще иные? Не знаю, как сейчас, а одно время были в Санкт-Петербурге молебны для желающих найти свою половинку. После молебна - неформальное общение. Знаю, что несколько пар так нашли друг друга. А актерствовать, конечно, не нужно.
 
Крещён в Православии
Ищи жену не в хороводе, а в огороде. (Пословица) Легче и ненавязчивее получается знакомиться в общих делах. Есть ли на Вашем приходе какие-то дела: волонтерские, строительные, паломнические или еще иные? Не знаю, как сейчас, а одно время были в Санкт-Петербурге молебны для желающих найти свою половинку. После молебна - неформальное общение. Знаю, что несколько пар так нашли друг друга. А актерствовать, конечно, не нужно.
Спасибо!
Хожу в наш Храм недавно. И, на первый взгляд, там такой деятельности нет. Есть воскресная школа для детей и лекторий для взрослых.
Ситуация осложняется тем, что я приезжий, а в приходе большинство из Москвы.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хожу в наш Храм недавно. И, на первый взгляд, там такой деятельности нет. Есть воскресная школа для детей и лекторий для взрослых.
Спросите у батюшки.

Ищу верующую. Искать надо в приходе. Буду отсеян, как приезжий.
Ситуация осложняется тем, что я приезжий, а в приходе большинство из Москвы.
Уверен, что не будете отсеяны. Не бойтесь. Бог в помощь.
 
Православный христианин
Вставлю и свои пять копеек. Сейчас при большом перевесе в сторону мужчин, девушки крайне разбалованы. Ситуация складывается такая, что теперь они не боятся остаться незамужними, берут всех, как говорится и косых, и кривых, и некрасивых с лица. Им есть из кого выбирать, и выбирают они со знанием дела: квартира, автомобиль, хорошая зарплата. Если этой основы нет, ребятам приходится трудновато, отсюда и нежелание встречаться и тому подобное.
Короче говоря, им надо райская жизнь, жизнью своих мам они уже не хотят жить. Они хотят хорошо одеваться, посещать салоны красоты, постоянно путешествовать, ежегодно отдыхать на море и все остальное в таких же хотелках
 
Сейчас при большом перевесе в сторону мужчин
???

...девушки... теперь... не боятся остаться незамужними, берут всех, как говорится и косых, и кривых, и некрасивых с лица.

Я бы сказала "не боятся остаться незамужними", а просто "не боятся". К счастью, этот навязываемый обществом страх - где женщину выбирают, и невыбранная страдает от комплекса неполноценности - уходит.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Мир Вам, Кирилл!
Важно помнить, что на всё воля Божья.
Ведь Господь, как наш заботливый Отец, лучше знает, что полезно на данный момент для нас. И вполне возможно, что именно вот это положение безбрачного мужчины для вас сейчас лучше. Поймите правильно, я не говорю, что вам уготовано монашество и проч. Просто сейчас не время. Возможно, Вам не требуется вести активных поисков (страстно желать), но быть просто открытым для брака внутренне. И тогда, если Богу будет угодно, будет вам послана жена.
Просите у Господа в молитвах покаяния и способности полностью предаться Его воле.
Какими словами молился Христос в Гефсиманском саду? «Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет» Лк.22:41-42
Человек духовно-телесное существо и христианин должен стремиться к тому, чтоб подчинить тело душе. Способы для этого есть.

АСКЕТИКА
Зачем мирянину аскетика?
БРАК
ПЛОТЬ

ЦЕЛОМУДРИЕ

Бог помочь!
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вставлю и свои пять копеек. Сейчас при большом перевесе в сторону мужчин, девушки крайне разбалованы. Ситуация складывается такая, что теперь они не боятся остаться незамужними, берут всех, как говорится и косых, и кривых, и некрасивых с лица. Им есть из кого выбирать, и выбирают они со знанием дела: квартира, автомобиль, хорошая зарплата. Если этой основы нет, ребятам приходится трудновато, отсюда и нежелание встречаться и тому подобное.
Короче говоря, им надо райская жизнь, жизнью своих мам они уже не хотят жить. Они хотят хорошо одеваться, посещать салоны красоты, постоянно путешествовать, ежегодно отдыхать на море и все остальное в таких же хотелках
Не знаю, Галина, где Вы таких девушек видите. До этого года десятилетия работала с молодежью, преимущественно девушками. Должна сказать, что все они за редким исключением мне очень нравились: скромные, веселые, добрые. У меня две невестки, у сыновей много женатых друзей. Все их жены - чудесные молодые женщины, надежные друзья своим мужьям, хорошие матери. Кстати, среди друзей моих сыновей нет богатых людей.
Поэтому я считаю, что у автора темы есть реальная возможность найти свою половнику. Помощи Божией ему в создании семьи - дела Богоугодного.
 
Святая Русь
Православный христианин
Не знаю, Галина, где Вы таких девушек видите. До этого года десятилетия работала с молодежью, преимущественно девушками. Должна сказать, что все они за редким исключением мне очень нравились: скромные, веселые, добрые. У меня две невестки, у сыновей много женатых друзей. Все их жены - чудесные молодые женщины, надежные друзья своим мужьям, хорошие матери. Кстати, среди друзей моих сыновей нет богатых людей.
Поэтому я считаю, что у автора темы есть реальная возможность найти свою половнику. Помощи Божией ему в создании семьи - дела Богоугодного.
Я тоже согласен. Не в этом дело (что девушки не такие). Тут почему-то воли Божией пока нет. Советую почитать по этому поводу ответы в письмах арх. Рафаила Карелина. В частности, он пишет, что сейчас много разводов и,к тому времени пока серьезный человек найдет свою половинку, многие несерьезные уже успевают развестись. А разве это лучше (женится и развестись)? Поэтому Бог не дает желаемое, испытывая, может, твердость намерения человека, чтобы он, зная как трудно найти взаимную любовь при первых трудностях в браке не стал помышлять о разводе. Кроме того, может надо что-то подготовить, изменить в себе для начала семейной жизни. По письму видно, что автор тем немного лишнего написал о себе, это не умный поступок. Не надо показывать то, чего в себе нет, но и не надо все минусы писать в письмах на общее обозрение (да и девушке, которая не видела плюсов минусы в переписке с первых писем могут отбить желание встречаться). Надо поработать над собой. И еще, когда человек будет готов к браку хоть минимальненько и смириться внутренне с безбрачием, Бог пошлет невесту. Такое мое мнение.
 
язычник
ИМХО, автор не может найти жену , потому что просто не находит человека, который будет близок ему по духу. Из его поста складывается мнение, что он перебирает все варианты , которые есть, даже статистику вывел, т.е. он просто одержим этой идеей - ну типа лишь бы кто и именно жениться
 
Крещён в Православии
ИМХО, автор не может найти жену , потому что просто не находит человека, который будет близок ему по духу. Из его поста складывается мнение, что он перебирает все варианты , которые есть, даже статистику вывел, т.е. он просто одержим этой идеей - ну типа лишь бы кто и именно жениться
Голодному хотеть есть - естественно
 
Крещён в Православии
Видимо время сейчас такое, много людей, живущих одиноко. Среди моих знакомых, одиноких девушек и женщин полным полно. В свой адрес тоже постоянно слышал упрёки, не пора ли тебе жениться? Я устал уже доказывать, что всё перепробовал и брачные агентства проходил и сайты знакомств. Не зря говорят, что браки совершаются на небесах, без Бога человек по воле своей ничего не может.
 
Москва
Православный христианин
Кирилл, я бы Вам предложила два варианта:
1. занятся изучением своей психологии, разобраться со своими комплексами, воспитание в неполной ( особенно без отца) семье оказывает существенное влияние на последующие отношения с противоположным полом. Это факт. Априори заниженная самооценка ( " я приезжий" меня отсеют). Обращаться психологам не могу посоветовать, слишком много в этой области прохиндеев, даже прикрывающихся термином " православный"
2. Вариант второй - вообще закрыть пока для себя эту тему, переключитья на другую деятельность, Вы говорите что воцерковляетесь: прекрасно! Это же такие перспективы: можно ( и нужно) всерьез заняться изучением Священного писания, Литургики, Богословия, церковнославянского языка, сейчас полно разных курсов, библейских кружков и воскресных школ, наверняка и на Вашем приходе что- то есть.

так часто бывает: когда чего- то очень сильне желаешь, прилагаешь как тебе кажется все усилия, а ничего не получается, впадаешь в уныние, а как только даешь себе отдохнуть от этой гонки, то вскоре и получаешь желаемое.
Я не обещаю , что у Вас так непременно будет, но хочу донести мысль, что брак- не главное ни в этой временной, ни тем более в вечной жизни!
 
Крещён в Православии
Вышел на улицу сорвать красивый цветок, занести его в дом, и поставить в красивую вазу. Чтобы мой глаз радовал и моё сердце успокоил.
Прошёл по цветущему лугу. Немного потоптал. У этого цвет не яркий, у другого стебелёк слабый, у третьего запах не такой.
Пошёл на рынок. Выбор большой, цветы необычные, да цена высокая…
Взял простое семечко. Посадил в хорошую землю, поливал, ухаживал, вложил в него своё сердце и любовь. Вырастил цветок, за который жизнь отдам. А в утешение сердцу Бог наградил плодами семени, размножил и сотворил радость в полноте. Слава Богу!
Кирилл, нераспустившиеся семена рядом с Вами. Потрудитесь, отдайте себя для другого, не ищите своего и для себя. Любовь – это жертва, забота и труд, а не удовлетворение собственной похоти. Не прилепится к Вам половинка без любви.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Во многих случаях к проблеме поиска жениха/невесты подходят слова митрополита Антония Сурожского: "Мы встречаемся и не можем встретиться, потому что мы ищем только для себя. Мы смотрим и не можем увидеть, потому что нам важнее, чтобы увидели нас. Мы слышим и остаёмся глухими, потому что мы хотим сказать, а не слушать. Мы влюбляемся и не способны любить, потому что нам нужно, чтобы любили нас. А всё предельно просто: смотри, слушай и люби сам. И тогда происходит величайшее из чудес: человек напротив открывается в невероятной красоте своего сердца. И твоё собственное сердце преображается… И вот тогда только и происходит встреча".
Проблема в том, что человек не понимает до конца, что в браке надо уметь жертвовать, отдавать, он этого не хочет или пока не готов к этому, а получать все привилегии брака ему хочется. Но нужно избегать и другой крайности - подстраиваться всё время под человека, особенно на стадии добрачных отношений - человекоугодничество очень вредно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Склоняюсь к более широкому пониманию 2-ой главы Книги Бытия: жена – это мой ближний, не я, но такой же как я. Не хорошо быть человеку одному - не хорошо жить для себя. Следуя рассуждению Павла И, всякий одинокий человек приступил Заповедь Божию. Не согласен. Аргументы из Писания: «Ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах» (Мф. 22:3), «нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3:28).
 
агностик
А тема до боли распространенная и, к сожалению, грустная. Не могу жениться, при всем желании, но при постоянных неудачах уже и в самом желании сомневаюсь.
Как быть?

Если проблема ещё актуальна - то думаю, что смогу что-то доброе и умное сказать. Потому что сам через это прошёл.
Если уже не актуальна - поздравляю!
 
Сверху