Брат не работает много лет , живут с мамой на одну пенсию.

Православный христианин
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! У меня есть брат ему 38 лет, он живет с мамой пенсионеркой. Я живу в другом городе. Брат не работает уже примерно 8 лет и не стремится найти работу, т.е. он просто ее не ищет, на просьбы мамы и мои начать уже поиск, он начинает раздражаться , говорить что не лезьте в мою жизнь сам разберусь без вас, маме грубит, бывает срывается на нее, может позволить себе обозвать ее , ни какого почтение, очень жалко маму. Сам бывает в депрессии, так как сидит постоянно дома, у него нет друзей, он ни с кем не общается, таит обиду на людей, по его словам хороших людей нет, для него все плохие, и девушек хороших нет, всем богатых надо, естественно он не женат и не был, у него даже не было девушки, хотя говорит, что хотел бы женится, но не в разумеет что, за лентяя который не пытается даже найти работу ни одна девушка не выйдет в замуж. Началось все после прихода его из армии, до этого во дворе у него были друзья, после армии не кого не осталось, над ним почему то стали издеваться, смеяться, унижать словесно, он не нашел общих интересов взаимопонимания с компанией во дворе, они пили, курили, остро шутили, а он не пьет и не курит, он не нашел с ними своего места и просто перестал выходить на улицу, даже в магазин ходит очень редко. Сам он крещенный, верит но в церковь не ходит и желания такого у него нет, он просто стесняется туда идти, вдруг его кто то из знакомых увидит в церкви, там же народу много. Мама бывает отчаивается, ослабевает в вере, обижается на него, раздражается, гневается и не испытывает к нему любви. Когда я начинаю маме говорить что нам нужно молится за него больше и с верой, надеждой, спасать его, ходить на службы, чаще причащаться, может и он с Божьей помощью глядя на нас тоже окрепнет в вере и Господь поможет ему изменится и исправить свою жизнь. Но мама очень редко ходит в храм, как ее убедить что молится нужно за него, особенно нужна материнская молитва? Когда я начинаю ей говорить об этом, мама сразу закрывает тему, как то даже сказала мне что ей страшно становится когда я начинаю про молитву и церковь говорить, что я такой раньше не была, а я других вариантов не вижу, на все воля Господа и все в его руках. Я сама пришла к вере и стала ходить на службы, причащаться год назад, когда поняла что сама ничего не могу и надежда только на Бога. Я не замужем но очень хочу семью, мне 33 года, это меня и привело в церковь. Мама конечно переживает что нет у нее внуков, что мы вот такие не путевые с братом. Посоветуйте пожалуйста как я могу помочь брату и маме и как маме поступить в такой ситуации, как вести ей себя с таким сыном, кто то ей говорит, перестань его кормить, может так работу начнет искать, но как то такая практика была уже, он ни чего не ел, и маму оскорблял. Извините за длинное письмо. За ранее спасибо за ответ.
 
Последнее редактирование:
Дорогая Ирина. Начать с того, что мама должна попросить сына съехать и жить самостоятельно. Это может стимулировать его на какие-то изменения в жизни. Пока он живет на всем готовом, он ни с места не двинется. А почему брат вообще себя так ведет, это отдельный разговор. Это комплекс психологических причин, с которыми надо работать. Сейчас я по мере сил вместе с женой и группой психологов занимаюсь психологическим консультированием и увидел, как это реально помогает в подобных случаях. Но это работа всей семьи. А для начала, перестать маме быть добренькой и тем поощрять тунеядство сына, а жестко, именно жестко поставить вопрос, чтобы он жил самостоятельно на свои средства.
Ваш прот. К.
 
Сверху