Братья и сестры с Украины - надо как-то сохранить Церковь

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Киев
Православный христианин
Создаю тему, поскольку ситуация назревает. Намеренно не хочу затрагивать военно-политические вопросы (хотя они все равно будут вокруг крутиться), поскольку точка зрения у людей может быть разной. Суть темы в другом - вы сами знаете, что происходит с Церковью в Украине и к чему дело идет. Я не оптимист, думаю, будут усиливаться, с одной стороны гонения, принимающие уже совсем жесточайшие формы, а с другой стороны, тенденции к уходу части теперешней Церкви, как мирян, так и клира, в раскол (ПЦУ, УГКЦ, прямое подчинение Фанару, незаконная автокефалия и т.п.).
В итоге попахивает тем, что истинную Церковь в Украине ждут очень нелегкие времена. Не побоюсь предположить, что в ближайшем будущем верные будут лишены привычных церковных служб, Таинств в привычном виде и т.п.
Что я предлагаю? Не знаю. Но думаю, что нужно как-то объединяться. Блажен, кто входит в сильный Верой приход со стойкими единомышленниками, у кого есть священник, который не сломается и продолжит служение даже на квартире или в чистом поле, даже под угрозой ареста и пр. У меня такого нет, и я думаю, что нужно поддерживать контакты хотя бы на этом ресурсе.
 
Киев
Православный христианин
Можно сделать перекличку: кто здесь с Украины, чтобы хотя бы знать друг друга (без личных данных, разумеется). Атеистов, агностиков, "интересующихся" и раскольников сразу просьба не беспокоить.
Да, может быть, кто-то подскажет, например, адекватный украинский православный ТГ-канал/чат или вайбер-группу, с людьми, не стремящимися в раскол, не зигующими в данной политической ситуации, ну и не просто новостной, а с реальными людьми. В личку. Если, конечно, мне доверяете - если есть сомнения, то не нужно.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте Леонид! В - ВК,есть страничка реального священника,он многим памятен(у многих на слуху), по написанным им рассказам.Зовут этого священника, - Александр Авдюгин,он из Ровенок,Луганской области Украины.Его приход в РПЦ.При желании, его страничку можно самому найти на сайте, ВК.
 
Православный христианин
Я до майдана с семьей ездил каждый год на западную Украину в гости к батюшке , он показывал дома Антиминс, сказал что по некоторым обстоятельствам, он у него появился, и если придет время, когда Церкви будут закрыты, на этом Антиминсе будет хоть в погребе тайно служить. Это он говорил за несколько лет до майдана.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А на квартире и алтаря нет.
 
Москва
Православный христианин
Эта территория на данный момент Леониду и братьям недоступна (ЛНР).
Леонид просил:
Да, может быть, кто-то подскажет, например, адекватный украинский православный ТГ-канал/чат или вайбер-группу, с людьми, не стремящимися в раскол, не зигующими в данной политической ситуации, ну и не просто новостной, а с реальными людьми.
Поэтому:
Здравствуйте Леонид! В - ВК,есть страничка реального священника,он многим памятен(у многих на слуху), по написанным им рассказам.Зовут этого священника, - Александр Авдюгин,он из Ровенок,Луганской области Украины.Его приход в РПЦ.При желании, его страничку можно самому найти на сайте, ВК.
+
Можно зайти на эту страничку задать вопрос, получить поддержку или при желании пообщаться.Или просто,почитать посты батюшки.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православные церкви признают друг друга равными, а католиков считают еретиками.

Есть несколько православных церквей в мире. Чем Русская лучше других настолько, чтобы ради нахождения именно в ней попасть в застенки СБУ?
Ну да!
Ради Христа люди спасаются!
А вот тем непонимающим стоило задуматься, почему СБУ пытают христиан УПЦ!
А Фонар давно ушел вслед за Римом. Давно поддерживает всех отступников, потому как Фонар под влиянием даже не Рима, а безбожного Запада! Правильно ставит вопрос Леонид! - надо сохранять Церковь и не поддаваться искушению дьявола!
 
Православный христианин
Можно зайти на эту страничку задать вопрос, получить поддержку или при желании пообщаться.Или просто,почитать посты батюшки.
конечно можно; только там люди в большинстве себя уже с Украиной не ассоциируют (https://vk.com/id467234013?w=wall467234013_10485/all#:~:text=Интересно, если я,spzh.news/ru)
 
Москва
Православный христианин
конечно можно; только там люди в большинстве себя уже с Украиной не ассоциируют (https://vk.com/id467234013?w=wall467234013_10485/all#:~:text=Интересно, если я,spzh.news/ru)
Если можно,то, не нужно исключать такой возможности для Леонида.Если Леонид сочтёт её бесполезной для себя,он не будет искать эту страничку в - ВК и заходить на неё.
 
Крещён в Православии
А вот тем непонимающим стоило задуматься, почему СБУ пытают христиан УПЦ!
Ответ на поверхности, зверь хочет уничтожить православную церковь. Уничтожить народ, нации, принадлежащие этой церкви, не только украинцев, но и русских, и всех исповедующих Христа православно. Решается вопрос вообще о существовании православных людей. Очередная попытка уничтожить Россию как государственное объединение, как дом для многих народов. Маски сорваны, под маской оскал.
 
Последнее редактирование:
Киев
Православный христианин
Православные церкви признают друг друга равными, а католиков считают еретиками.
Есть несколько православных церквей в мире. Чем Русская лучше других настолько, чтобы ради нахождения именно в ней попасть в застенки СБУ?

Православные - да. Но кто православные? Греческие церковные образования уже отошли от Православия, отдав предпочтение ереси фанарского папизмы и этнофилетизма, да еще и вступив в литургическое общение с безблагодатными несвященниками из ПЦУ.
И к чему эти рассуждения про остальное Православие? У нас, на украинской земле не будет приходов сербской или грузинской церкви. У нас будут ПЦУ, УГКЦ и, возможно, новые раскольники. Ни с кем из них общение невозможно.
Да и в принципе, наша Церковь - Русская, здесь ее каноническая территория. Преподобный Лаврентий Черниговский, старцы Серафим Тяпочкин, Зосима Сокура и другие строго завещали держаться Русской Церкви! В ней будет спасение. И я понимаю, почему так, ситуация в мире становится все более прозрачной.
 
Москва
Православный христианин
Прочитав следующую новость(она будет ниже),думаю,в Украине будут и батюшки и приходы отстаивающие своё право исповедовать свою православную веру и отстаивающие свои приходы.
***
УКРАИНСКИЕ РАСКОЛЬНИКИ С ПОМОЩЬЮ ВЛАСТЕЙ ОТОБРАЛИ ХРАМ УПЦ В ЧЕРНОВИЦКОЙ ОБЛАСТИ

Рейдеры из раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) при поддержке украинской полиции и вооруженных наемников отобрали храм канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) в селе Михальче Черновицкой области, сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Рейдеры из ПЦУ при поддержке вооруженных людей захватили Свято-Успенский храм канонической Украинской Православной Церкви в селе Михальче... Бандитский захват храма совершился при полной поддержке не только национальной полиции Украины, но и вооруженных наемников. Операция была тщательно спланирована, территория полностью оцеплена, верующие не смогли попасть в храм», – написал В.Р. Легойда в своем тг-канале.

По его словам, прихожане храма три года испытывают давление раскольников из ПЦУ, которые «периодически совершали нападения, выбивая старинные двери храма при помощи самодельного тарана, приходили в сопровождении "клириков" этой раскольнической структуры с кастетами, палками и слезоточивым газом, били верующих канонической Церкви.

Однако ранее прихожанам удавалось справляться с этими атаками с помощью круглосуточных дежурств на прихрамовой территории, а также установив видеокамеры и предупреждающую сирену. Да и полиция действовала на стороне верующих, защищая от бандитских действий раскольников».

Сейчас прихожане служат на улице под открытым небом и молятся «за право исповедовать православную веру». «Репрессии в отношении канонической православной церкви лишь усиливаются и ужесточаются», – заключил представитель РПЦ.


ПОРТАЛ ПРАВОСЛАВИЕ.РУ:
https://pravoslavie.ru/
 

Вложения

  • y0rVNBA7Y_4.jpg
    y0rVNBA7Y_4.jpg
    101,6 KB · Просмотры: 50
Прочитав следующую новость(она будет ниже),думаю,в Украине будут и батюшки и приходы отстаивающие своё право исповедовать свою православную веру и отстаивающие свои приходы.
***
УКРАИНСКИЕ РАСКОЛЬНИКИ С ПОМОЩЬЮ ВЛАСТЕЙ ОТОБРАЛИ ХРАМ УПЦ В ЧЕРНОВИЦКОЙ ОБЛАСТИ

Рейдеры из раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ) при поддержке украинской полиции и вооруженных наемников отобрали храм канонической Украинской Православной Церкви (УПЦ) в селе Михальче Черновицкой области, сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Рейдеры из ПЦУ при поддержке вооруженных людей захватили Свято-Успенский храм канонической Украинской Православной Церкви в селе Михальче... Бандитский захват храма совершился при полной поддержке не только национальной полиции Украины, но и вооруженных наемников. Операция была тщательно спланирована, территория полностью оцеплена, верующие не смогли попасть в храм», – написал В.Р. Легойда в своем тг-канале.

По его словам, прихожане храма три года испытывают давление раскольников из ПЦУ, которые «периодически совершали нападения, выбивая старинные двери храма при помощи самодельного тарана, приходили в сопровождении "клириков" этой раскольнической структуры с кастетами, палками и слезоточивым газом, били верующих канонической Церкви.

Однако ранее прихожанам удавалось справляться с этими атаками с помощью круглосуточных дежурств на прихрамовой территории, а также установив видеокамеры и предупреждающую сирену. Да и полиция действовала на стороне верующих, защищая от бандитских действий раскольников».

Сейчас прихожане служат на улице под открытым небом и молятся «за право исповедовать православную веру». «Репрессии в отношении канонической православной церкви лишь усиливаются и ужесточаются», – заключил представитель РПЦ.


ПОРТАЛ ПРАВОСЛАВИЕ.РУ:
https://pravoslavie.ru/
Хоть и не являюсь сторонником церкви, но подобные действия категорически осуждаю.
 
Крещён в Православии
Что я предлагаю? Не знаю. Но думаю, что нужно как-то объединяться.
Как Вы себе это представляете?
Молитва соборная, посильная, объединяет наверное.
Есть объединение православных в защиту храмов, "Миряне". На сколько оно дееспособно и эффективно в сложившейся, и слишком уж усложнившейся ситуации я не могу знать.
Могу только догадываться - малоэффективно..
Но Господь и намерение целует..и на всё Его святая воля.
Думаю, что у этого сообщества предусмотрена многоуровневая связь.
Ещё думаю, логичным будет предположить, что найти их можно на Ютюбе с ссылками на их группы и каналы в описаниях под видео и комментариях..
Я знаю только несколько православных групп в вайбере(Вы я думаю тоже знаете такие группы),
многие из них без возможности писать сообщения, но с возможностью писать в личку.
В тех группах, которые открыты для общения, кого только нет....
но по общению видно кто есть кто..
в закрытых же для общения группах, практически невозможно определить "принадлежность" участников.

Я с некоторых пор, стараюсь себя ограждать от пребывания в таких местах.
Но ссылки есть, какие то из них возможно уже устарели и не активны..
И здесь я их не выложу, да и не знаю как. Только в вайбере ссылкой умею делиться.
Группы для узкого круга общения тем более не обсуждаются..
есть личное общение с прихожанкой одного из отжатых храмов...
служили на дому...со временем на пожертвования построили новый храм...и его тоже уже отжали...причем совсем недавно..
и уже поговаривают, что сложности будут ещё сложнее.
Через Ютюб рассмотрите возможность поиска и объединения с теми кого ищите.
Я только в вайбере и здесь.
в личке можно обсудить что Вам хочется.
 
Крещён в Православии
Как Вы себе это представляете?
Молитва соборная, посильная, объединяет наверное.
Есть объединение православных в защиту храмов, "Миряне". На сколько оно дееспособно и эффективно в сложившейся, и слишком уж усложнившейся ситуации я не могу знать.
Думается мне людей надо спасать. Ситуация сама объединяет.
Это одно из многих. Устоит Россия, решит те задачи поставленные, сохранится государство, люди, значит и церковь сохранится и в Украине всё возродится и вернётся на круги своя.
 
Крещён в Православии
Думается мне людей надо спасать
Это и ежу понятно...
Варианты?
Это одно из многих
Это всего лишь деньги..которые в данной ситуации вообще ничего не решают.
Деньги церковь не спасут от головорезов..
Особенно когда церковь почти вне закона, а вторые полностью безнаказанно действуют..при полной поддержке власти..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху