Будущие святые в наше время

Святые, на то и святые что совершают чудеса, могут излечить болезни.
Пройдут годы и наверняка кого нибудь признают святым живущим в наше время.
Так есть ли претенденты в России в наше время совершающие чудеса, кто может быть в будущем канонизирован?
 
Православный христианин
Святые, на то и святые что совершают чудеса, могут излечить болезни.
Пройдут годы и наверняка кого нибудь признают святым живущим в наше время.
Так есть ли претенденты в России в наше время совершающие чудеса, кто может быть в будущем канонизирован?
Не все святые совершали чудеса и исцеляли болезни. С чего вы взяли?
 
Православный христианин
Да, не все, но я в этой теме говорю о тех которые совершают чудеса, например исцеляют болезни.
Как например Серафим Саровский.
Вы пишите: святые, на то и святые...
Чудеса так же требуют оценки - от кого они. Поэтому если некий человек, и молится, и вроде как по молитвам кто-то и облегчение получает - то надо вообще разбираться, откуда это.
Советую почитать тут: https://azbyka.ru/diavol-i-ego-nyneshnie-lzhechudesa-i-lzheproroki#n10
 
Поэтому если некий человек, и молится, и вроде как по молитвам кто-то и облегчение получает - то надо вообще разбираться, откуда это.
Ну это понятно, тема просто о людях, а не для того, что бы разобраться кто из них от Бога, а кто нет. Сначало бы найти таких людей, потом можно было бы и поговорить от Бога ли это.
Предполагается, что мы знаем, что это от Бога. Откуда знаем? Исходя из информации о человеке и здравого смысла, например он приблеженный к церкви, монах и т.д
Вспомнился пример когда Мотовилова исцелил Серафим Саровский, ведь Мотовилов и не думал, о том что Саровский не с Божьей помощью исцеляет, когда просил его об исцелении.
 
Православный христианин
Ну предполагается, что мы знаем, что это от Бога. Откуда знаем? Исходя из информации о человеке и здравого смысла, например он приблеженный к церкви, монах и т.д
Вспомнился пример когда Мотовилова исцелил Серафим Саровский, ведь Мотовилов и не думал, о том что Саровский не с Божьей помощью исцеляет, когда просил его об исцелении.
Нет, не предполагается. Мы не можем этого знать. Пока Бог не откроет. И должно пройти не менее 50 лет после кончины. Обязательное обретение нетленных мощей. И кстати если уж на то пошло, Мотовилова исцелил Господь Бог, ибо Он единственный податель благ. Исцелил Бог по молитвам св. Серафима. Бог может исцелить и по молитвам обычного человека. Например дитя по молитве матери.
 
Нет, не предполагается. Мы не можем этого знать. Пока Бог не откроет.
В строгом смысле да, но опять же если человек близкий к церкви это показатель. У меня в области рядом с г.Воронежем есть посёлок Отрадное, куда Путин приезжал на рождество в 2015 году. Так вот сама по себе церковь там ничем не примечательна, что бы Путин именно туда поехал, зато там Протоиерей Геннадий Заридзе, которого в народе у нас считают "прозорливым". Но говорить, что его прозорливость от лукавого как то странно. Это конечно не совсем логично сравнивать святого и прозорливого, тут я согласен.
И кстати если уж на то пошло, Мотовилова исцелил Господь Бог, ибо Он единственный податель благ.
Я это подразумевал.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
В строгом смысле да, но опять же если человек близкий к церкви это показатель. У меня в области рядом с г.Воронежем есть посёлок Отрадное, куда Путин приезжал на рождество в 2015 году. Так вот сама по себе церковь там ничем не примечательна, что бы Путин именно туда поехал, зато там Протоиерей Геннадий Заридзе, которого в народе у нас считают "прозорливым". Но говорить, что его прозорливость от лукавого как то странно. Это конечно не совсем логично сравнивать святого и прозорливого, тут я согласен.

Я это подразумевал.
Тенденция самосвятить у нас в православии к сожалению есть - и она опасна. Это может заканчиваться младостарчеством и раскольничеством. Поэтому я лично не увлекаюсь поездками к так называемым прозорливцам, довольствуюсь своим приходом и своим духовником. И не ищу чудес.
То, о чем я просила Господа - Господь мне подал, а что не подал, значит и было бы для меня не полезно. Вот зачем нам ездить к прозорливцам? Судьбу свою узнать? А полезно ди это будет? Взять благословение на что-то? Неужели обычного священника для этого недостает? Для исцеления? Для этого есть мощи православных святых, прославленных общецерковно. Так что я не вижу смысла искать еще где-то благодати, от сомнительного источника, когда ее в проверенных источниках - море разливанное.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
То, о чем я просила Господа - Господь мне подал, а что не подал, значит и было бы для меня не полезно. Вот зачем нам ездить к прозорливцам? Судьбу свою узнать? А полезно ди это будет? Взять благословение на что-то? Неужели обычного священника для этого недостает? Для исцеления? Для этого есть мощи православных святых, прославленных общецерковно. Так что я не вижу смысла искать еще где-то благодати, от сомнительного источника, когда ее в проверенных источниках - море разливанное.
Вот про то, что вы говорите, это наверное вариант для тех у кого веры много. А сомневающиеся ищут того авторитетного священника, который поможет разрешить их проблемы.
 
Православный христианин
Вот про то, что вы говорите, это наверное вариант для тех у кого веры много. А сомневающиеся ищут того авторитетного священника, который поможет разрешить их проблемы.
Так молиться надо о прибавлении веры. Верую Господи, помоги моему неверию. А не метаться в поисках человека, могущего порешать проблемы.
 
Православный христианин
Так молиться надо о прибавлении веры. Верую Господи, помоги моему неверию. А не метаться в поисках человека, могущего порешать проблемы.
Это длинный путь и требующий не малой отваги, а здесь вроде как, не знаю как выразиться, ну как бы задаром получить то, что хочешь. ))Не в оправдание говорю, или что бы пофлудить, а как факт.
 
Православный христианин
Это длинный путь и требующий не малой отваги, а здесь вроде как, не знаю как выразиться, ну как бы задаром получить то, что хочешь. ))Не в оправдание говорю, или что бы пофлудить, а как факт.
Искание святых прозорливцев - дело пустое и неблагодарное. Благодать Божия изливается на нас при каждой Евхаристии. Для православного этого достаточно, как и достаточно приходского священника для получения житейского совета.
 
Православный христианин
Искание святых прозорливцев - дело пустое и неблагодарное. Благодать Божия изливается на нас при каждой Евхаристии. Для православного этого достаточно, как и достаточно приходского священника для получения житейского совета.
Ну значит вы счастливый человек.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Святые, на то и святые что совершают чудеса, могут излечить болезни.
Пройдут годы и наверняка кого нибудь признают святым живущим в наше время.
Так есть ли претенденты в России в наше время совершающие чудеса, кто может быть в будущем канонизирован?
А я вот думаю, что претенденты все, кто исповедует Иисуса Христа распятого и воскресшего, и даже те, кто не исповедует ещё, но у кого сердце открыто для принятия, и даже те, кто ещё отвергает на данное время. Пока есть в человеке дыхание, тот и претендент, лишь собственное противление, поверхностная суетная жизнь противятся святости. А что касается чудес, то это как результат жизни по вере. Ведь и Серафим Саровский говорит о том, что святых от грешников отличает решимость служить Богу. А если человек мечтает о чудесах, то думаю это в корне не верное направление желаний. Потому как чудеса являются приложением если так сказать жизни по Богу, дар Божий! Которым необходимо уметь безопасно для себя прежде всего пользоваться. Вот например есть люди, у которых едва открываются благодатные дары, но тщеславие, самомнение, гордость тут же начинают давать о себе знать. Потому и скрывают подвижники дары Божьи, потому как и сами бывают в опасности. Между прочим, Серафим Саровский, чтобы быть прославленным чудесами, которые он творил, всю жизнь подвизался, и только в конце жизни Матерь Божья повелела ему ими пользоваться в помощь людям. Так что наша святость это такие чудеса как: исполнять заповеди Божии, растить и воспитывать детей в благочестии, заботиться о ближних каждый день например мыть посуду, делать рутинные дела которые на нас возложены, то есть быть верными в малом. А если мечтать о чудесах, то это заблуждение как думаю. Да и посмотрим что написанно ниже, и возьмём на вооружение к исполнению: 607. КАК СЛЕДУЕТ ПОСТУПАТЬ, ЕСЛИ НАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ ИСПОЛНИЛИ КАКУЮ-ЛИБО ЗАПОВЕДЬ?
    Следующая предосторожность необходима в том случае, когда нам кажется, что мы исполнили какую-либо заповедь. Нужно настраивать свое сердце (здесь: свои чувства и мысли), согласно словам Господа нашего Иисуса Христа: «егда сотворите (когда исполните) вся повеленная вам, глаголите, яко раби неключими есмы: яко, еже должни бехом сотворити, сотворихом» (мы рабы, ничего не стоящие, потому что сделали то, что должны были сделать) (Лк.17:10).
 
Последнее редактирование:
Сверху