Была ли исповедь искренней?

Православный христианин
Был на исповеди, но теперь боюсь, что она не была искренней. Теперь хочу заново в тех же грехах исповедоваться, но чувствую что это желание на половину моё а на половину как навязчивая мысль. Что делать?
 
Киев
Православный христианин
Так же есть мысль, что первая исповедь как раз таки была навязчивой
А также мысль о том что первая исповедь была навязчивой, также является навязчивой. :)
Успокотесь - все у вас было нормально.
 
Москва
Православный христианин
Игорь,я хотел бы дополнить еще мои сообщения в прошлой теме:

1.Обязательно перед св.Таинством примиритесь с теми,с кем были в ссоре.Пересильте себя,извинитесь,позвоните,подойдите и тд.И в дальнейшем,если вспомните что кого-то обидели,то обязательно немедленно, пока Вы еще "на пути с ним",постарайтесь извиниться.


2.Вы должны на исповеди четко и честно показать тяжесть каждого своего греха.Один сквернословит каждый день,другой раз в год.Вобщем надеюсь Вы понимаете о чем я.Так и говорите...не просто "я согрешил сквернословием",а "я каждый день ругался матом,ругался даже и при детях,ни во что вменял эти слова,наслаждался эффектом от ругани,соблазнял руганью окружающих и тд.Господи,прости меня,ненавижу эти свои слова... ."

По поводу Вашего вопроса....к сожалению,мне сложно на него ответить,обратитесь с молитвами к Богу.Лично я несколько раз устраивал первые исповеди,но причину не могу уже сейчас вспомнить,возможно мне показалось,что исповедь была,например,без сокрушения сердечного и была очень безразличной...точно к сож. уже не помню.

По поводу первой исповеди еще совет...найдите священника и договоритесь с ним,чтобы он отдельно для Вас провел св.Таинство и уделил Вам особое время.Первая взрослая исповедь займет очень много времени и она и должна занять много времени,спешить ни в коем случае не надо... .Я бы вобще ввел эту в повседневную практику РПЦ и знаю,что так где-то и делается.И сами лично исповедуйтесь,кайтесь,священник не должен читать Вашу запись с перечислением грехов,говорите всё сами.

Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.

И последнее.Когда Вы приходите на св. Таинство,то Вы должны верить ,что Сам Господь невидимо принимает сейчас Ваше Покаяние...это просто обязательно.Священника по сути рядом с Вами нет,перед вами только Ваш Творец и Создатель.Вера это всё для нас.

Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Помоги Вам Господь Игорь,в добрый путь!
 
Последнее редактирование:
Сверху