Быстрое чтение - быстрое крещение?

Казахстан
Православный христианин
Как говорят, креститься надо не спеша и с благоговением. Но во время службы бывает, что молитвы, во время которых необходимо это делать, читаются очень быстро (например, Трисвятое) и я не успеваю. Как поступать: налагать крестное знамение положенное количество раз (даже если чтение уже закончилось) или останавливаться вместе с чтением (даже если ты перекрестился меньше положенного)?
 
Православный христианин
Как говорят, креститься надо не спеша и с благоговением. Но во время службы бывает, что молитвы, во время которых необходимо это делать, читаются очень быстро (например, Трисвятое) и я не успеваю. Как поступать: налагать крестное знамение положенное количество раз (даже если чтение уже закончилось) или останавливаться вместе с чтением (даже если ты перекрестился меньше положенного)?
второе (имхо), я иногда и раз перекрещусь, главное не сколько, а как...сами вдумайтесь, не на уроке физкультуры ведь
 
Казахстан
Православный христианин
Марина, спасибо за ответ. Простите, это ваше частное мнение или общецерковное? По-моему, вдумываться самому не всегда полезно - особенно если думаешь над вопросами, выходящими за рамки твоей компетентности. Кажется, в таких случаях лучше прислушаться к авторитетному источнику, в нашем случае - к голосу Церкви.

Кстати, наш батюшка качеству предпочитает количество - т. е. старается креститься нужное количество раз, даже если приходиться делать это очень быстро. Как видите, всё не так однозначно. Потому я и решил спросить на форуме.
 
Православный христианин
Марина, спасибо за ответ. Простите, это ваше частное мнение или общецерковное? По-моему, вдумываться самому не всегда полезно - особенно если думаешь над вопросами, выходящими за рамки твоей компетентности. Кажется, в таких случаях лучше прислушаться к авторитетному источнику, в нашем случае - к голосу Церкви.

Кстати, наш батюшка качеству предпочитает количество - т. е. старается креститься нужное количество раз, даже если приходиться делать это очень быстро. Как видите, всё не так однозначно. Потому и решил спросить на форуме.

Частное, Алексей, я указала на это (имхо - значит по моему скромному мнению)...

Просто у меня есть вопросы более значительного характера, вернее не вопросы, а проблемы, касающиеся жизни в Церкви, вот когда я их все решу, тогда займусь за мелочи :)

У батюшки своя позиция, своё понимание, видение и жизнь. Мне так было бы не очень удобно, в том смысле, что мне непонятно, как таким образом я могу угодить Богу, а батюшке вероятно понятно.
 
Казахстан
Православный христианин
Я согласен, Марина, что нужно отличать главное от второстепенного. И в этом смысле догмат о Боговоплощении, конечно, важнее частоты крестного знамения. Но по-моему, вопросы - большие и малые - нужно решать в порядке поступления. До того времени, когда я смогу вполне осмыслить упомянутый догмат, могут пройти годы, а в храме я бываю каждую неделю и всякий раз сталкиваюсь с обсуждаемой проблемой. Оттого и спрашиваю.
 
Православный христианин
Я согласен, Марина, что нужно отличать главное от второстепенного. И в этом смысле догмат о Боговоплощении, конечно, важнее частоты крестного знамения. Но по-моему, вопросы - большие и малые - нужно решать в порядке поступления. До того времени, когда я смогу вполне осмыслить упомянутый догмат, могут пройти годы, а в храме я бываю каждую неделю и всякий раз сталкиваюсь с обсуждаемой проблемой. Оттого и спрашиваю.
А вот скажите, Алексей, какие у вас есть варианты решений? Очень заинтересовало. Тоже люблю поковыряться в малоинтересных всем вещах.:rolleyes:
 
Казахстан
Православный христианин
Марина, в предыдущем сообщении вы сами сказали, что у вас и нашего батюшки разные позиции по этому вопросу. Вот вам и два варианта решений. Но ведь не можете вы оба быть правыми.
 
Православный христианин
Марина, в предыдущем сообщении вы сами сказали, что у вас и нашего батюшки разные позиции по этому вопросу. Вот вам и два варианта решений. Но ведь не можете вы оба быть правыми.
Нет, отчего же. Я делаю так ради Бога, и он вероятно - тоже, только мне неизвестно его обоснование. Может быть он всегда крестится макисмально благоговейно и от скорости у него оно не теряется. А у меня - теряется. Поэтому это личный вопрос каждого. Наверное.

А у Вас я спросила варианты не просто конечных решений (что их спрашивать - это же очевидно), а именно обоснование, то есть почему может быть верна та или эта.
 
Казахстан
Православный христианин
Вы правы, опытный священник может креститься быстро и благоговейно. Опытен ли наш батюшка в должной мере - не берусь судить. Но так, как он, поступают и многие миряне. Думаю, вы сами видели это не раз.

Формальную причину можно найти для всего - особенно если ищет любитель и ищет в малоизвестной ему области. Действительно, на первый взгляд может показаться, что важнее всего сохранять почтение и внимание. Но для кого-то может показаться непочтительным креститься раз, в то время как молитва повторяется трижды. Когда я спрашивал наших прихожан, как правильно делать, мне приходилось слышать оба варианта.
 
Вы правы, опытный священник может креститься быстро и благоговейно. Опытен ли наш батюшка в должной мере - не берусь судить. Но так, как он, поступают и многие миряне. Думаю, вы сами видели это не раз.

Формальную причину можно найти для всего - особенно если ищет любитель и ищет в малоизвестной ему области. Действительно, на первый взгляд может показаться, что важнее всего сохранять почтение и внимание. Но для кого-то может показаться непочтительным креститься раз, в то время как молитва повторяется трижды. Когда я спрашивал наших прихожан, как правильно делать, мне приходилось слышать оба варианта.

Два варианта мало, вы спросите у храмовых бабушек как правильно молиться и как креститься они вам ещё подкинут вариантов. Вы приходите в храм на службу, или разглядывать кто как молиться и кто как креститься. Можете вообще читать Иисусову молитву во время службы, это тоже допускается, разве в этом дело.
 
Православный христианин
Можете вообще читать Иисусову молитву во время службы, это тоже допускается, разве в этом дело.

Вот именно. особенно когда читают быстро и НЕПОНЯТНО. вот это вообще непонятно как воспринимать...выход - только Иисусова молитва, иначе всё богослужение ( в душе) насмарку, потому что и пустословие и праздномыслие, а то и осуждение чтеца и т. д. и т. п.
 
г. Москва
Православный христианин
...Кстати, наш батюшка качеству предпочитает количество - т. е. старается креститься нужное количество раз, даже если приходиться делать это очень быстро. ....

Алексей, думаю Вам не стоит делать умозаключения об увиденном. Вражина не дремлет, покажет все, что хотите увидеть, лишь бы отвлечь от главного.
В Храме Господнем мы приходим к Богу, но не к кому другому, и даже не к батюшке (может за исключением исповеди).
Приходим служить, молить о прощении, просить о помощи и т.п.
Не понятен смысл служения, прошения, если глаза и уши осуждают?
Где в это время ваше сознание, ум, сердце, душа? в подсчете кто и сколько перекрестился? кто опустился на колени, а кто нет?
Ваше нахождение в Храме, тем более на богослужении - это трепетное общение с Господом, вера в прощение, надежда на помощь и любовь ко всем присутствующим, молящимся братьям и сестрам.
Например, я читая на клиросе Часы ли, Кафизмы, Последования крещусь тогда, когда душа просит. И при пении тоже... бывает так заколышется, затрепещет что и поклоны кладешь, а бывает не можешь, вернее сольешься с текстом в одно целое т про поклоны не вспомнишь.
Душа наша нам подсказка.
Прислушайтесь к сердцу, оно наша совесть)
 
Сверху