Быт.1:7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
"Библия прямо и недвусмысленно говорит о твердости неба: Ты ли с Ним распростер небеса, твердые(!), как литое зеркало?» (Иов 37:18).
Дело том, что Библию писали духовные люди, но писали они не в состоянии транса/обезволивания, как бы потеряв свою волю под воздействием таинственных сил. Это значит, что они описывали явления не мистическим образом, употребляя незнакомые слова и выражения, а писали соответственно своему пониманию. Обратите внимание на очень странное сравнение - небо и зеркало. Ведь понятно, что мы видим не попытку натурального описания атмосферы, это просто не соответствует действительности. Не похоже небо на литое зеркало.
А происходит так, потому, что существует проблема передачи смыслов из-за различия в языках и оборотах речи и понимания, свойственного историческому периоду.
Например, если я скажу, .....сфера пара содержит рождающий кислоту...., то я произнесу греческую фразу, атмосфера содержит кислород, в русском переводе, так как именно так и переводятся эти слова, являющиеся неологизмами. Причем, если понимать эти слова буквально, то в окружающем нас воздухе мы не наблюдаем никакого рождения кислоты. Итак, мы имеем набор слов лишенный смысла - на первый взгляд. Точно также, как абсурдно для иностранца, будет звучать следующий диалог.
— Папа, а что это за ягода?
— Это чёрная смородина дочка…
— А почему она красная?
— Потому, что она ещё зелёная


Иностранец вообще не поймет о чем речь, без обширного толкования простой для нас фразы.
Тоже самое относится и к последующим, приведенными Вами попыткам объяснить вопрос.
Антоний Великий
Но можно сказать о сущности видимого неба, которое как лед загустело Божией волей и, укрепленное, подражает надмирному небу. Оба существуют так, что держат все под собою и несут себя божественной силой".

Иоанн Златоуст
"Что значит: да будет твердь? Это то же, как если бы кто сказал на языке человеческом: да будет некая стена и ограда, которая бы, находясь посреди, делала собою разделение"

Во второй день Бог сказал: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды (Быт.1:6). Так Бог сотворил небо, не то — горнее, а это — видимое, создав его на подобие льда из отвердевших вод(!).

Севериан Габальский

…Так Бог сотворил небо… создав его наподобие льда из отвердевших вод

А что вверху есть воды, свидетельствует Давид, говоря: небеса небес и вода, которая превыше небес (Пс.148:4). Заметь же мудрость Создателя. Небо, сгущенное из вод, было ледяное(!). Между тем оно должно было принять огонь солнца и луны и безконечное множество звезд, должно было все наполниться огнем. Чтобы от такого жара оно не сожглось и не уничтожилось, Бог и распростер на хребте его эти моря вод, для защиты последнего, дабы, таким образом, оно могло противостоять пламени и не сгорать

Иоанн Дамаскин
Но почему Бог поместил воду над твердию? По причине сильнейшего жара, исходящего от солнца и эфира; ибо непосредственно за твердию простирается эфир, а на тверди находятся солнце с луною и звездами; и если бы сверху не было воды, то твердь от жара могла бы воспламениться."

Кроме того, обратите пожалуйста на мой камм #260, перейдите по ссылке и убедитесь в том, что состояние атмосферы, того исторического периода, современной науке неизвестно, поэтому то, о чем мы говорим, это гадательный вопрос. И как бы эту атмосферу описали люди того периода и того языка мы не знаем.
 
Последнее редактирование:
Такая версия не расходится с научными исследованиями, из которых следует, что в то время, когда Солнце было молодой звездой, у него не хватало мощности для обогрева Земли. Теоретически, Земля должна была быть покрыта льдами, но в то-же время, на Земле был влажный субтропический климат.
И Земля была молодая, еще не так сильно остывшая изнутри. Вот вам и климат.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
И Земля была молодая, еще не так сильно остывшая изнутри. Вот вам и климат.
Дайте пожалуйста ссылку на источник. Так как я не специалист, но открываю Википедию и читаю о внутреннем, а не внешнем тепле...........внутренняя теплота планеты обеспечивается сочетанием остаточного тепла, оставшегося от аккреции вещества, которая происходила на начальном этапе формирования Земли (около 20 %).........., а о внешнем тепле я не нашел. И обратите пожалуйста внимание, о том, что атмосфера Земли была другая не мои выдумки, а научная гипотеза
Цитирую.
"........Большинство учёных склоняются к объяснению этого парадокса глобальным парниковым эффектом, действовавшим в ранней истории Земли и вызванным очень высокими концентрациями таких вулканических газов, как углекислый газ и метан. Впервые эту модель предложили и количественно анализировали советские ученые Л. М. Мухин и В. И. Мороз......"

Внутреннее тепло

В Книге Бытия 2:6 исто́чникъ же исхожда́ше изъ земли́ и напая́ше все́ лице́ земли́. Не написано о том, что, это были только холодные источники, а то, что гейзеры выводят внутреннее тепло наружу всем известно.

Влияние парникового эффекта на климат планет

Степень влияния парникового эффекта на приповерхностные температуры планет (при оптической толщине атмосферы <1) зависит от оптической плотности парниковых газов, облаков в атмосфере планеты, и, соответственно, их парциального давления у поверхности планеты. Таким образом, парниковый эффект {\displaystyle \Delta {\bar {T}}}
\Delta {\bar  T}
наиболее выражен у планет с плотной атмосферой, составляя у Венеры ~500 K.


А теперь сравним со словами святого Василия Великого, который в 4 в.н.э. пишет о сгустившемся воздухе #245 и #247. То есть пишет о плотности. Ну не были тогда выработаны единые научные термины, такие как газы, плотность, атмосфера, оптика, поэтому он и писал своими словами.
 
Последнее редактирование:
Дайте пожалуйста ссылку на источник. Так как я не специалист, но открываю Википедию и читаю о внутреннем, а не внешнем тепле...........внутренняя теплота планеты обеспечивается сочетанием остаточного тепла, оставшегося от аккреции вещества, которая происходила на начальном этапе формирования Земли (около 20 %).........., а о внешнем тепле я не нашел.
Я про внутреннее как раз и говорил. Планета внутри горячее была.
обратите пожалуйста внимание, о том, что атмосфера Земли была другая не мои выдумки, а научная гипотеза
Да, есть такое. Кислород появился в атмосфере далеко не сразу. И даже привел к вымиранию первых форм жизни.
сгустившемся воздухе
Только было это тогда, когда никаких птиц в помине не было.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Только было это тогда, когда никаких птиц в помине не было.
Вопрос стоял по поводу тверди.".............. исходя из земных, физических, химических..... реалий......". Вопрос о появлении птиц не стоял.
Как я понимаю, то ответы Вас убедили, в своей основе, потому, что у Вас кроме "птиц" возражений нет.
Да, есть такое. Кислород появился в атмосфере далеко не сразу. И даже привел к вымиранию первых форм жизни.
Вот. Твёрдый кислород (температура плавления −218,35 °C) — синие кристаллы.
Жидкий кислород кипит под давлением 101,325 кПа при температуре −182,98 °C и представляет собой бледно-голубую жидкость. Критическая температура кислорода 154,58 К (-118,57 °C), критическое давление 4,882 МПа.
Кислород
Теперь давайте прочитаем камм #248
 
Последнее редактирование:
Вот. Твёрдый кислород (температура плавления −218,35 °C) — синие кристаллы.
Жидкий кислород кипит под давлением 101,325 кПа при температуре −182,98 °C и представляет собой бледно-голубую жидкость. Критическая температура кислорода 154,58 К (-118,57 °C), критическое давление 4,882 МПа.
Кислород
Прочитаем. Ну и когда ж на Земле была такая температура, чтобы кислород был жидким? Где-нибудь на Уране - да, читал про реки из жидкого азота. Земля слишком близко к звезде.
 
Православный христианин
Прочитаем. Ну и когда ж на Земле была такая температура, чтобы кислород был жидким? Где-нибудь на Уране - да, читал про реки из жидкого азота. Земля слишком близко к звезде.
И сейчас на земле этого жидкого кислорода ну просто завались)

Российские и немецкие физики и геологи обнаружили ранее неизвестную прослойку в мантии Земли, в которой содержится гигантское количество жидкого кислорода, экспериментируя с лазерным прессом-»наковальней» в Немецком синхротронном центре DESY, о чем они рассказали в своей статье в журнале Nature Communications.

«По нашим оценкам в этом слое содержится примерно в 8-10 раз больше кислорода, чем в атмосфере Земли. Это было большим сюрпризом для нас, и мы пока не знаем, что происходит с этими «кислородными реками» в недрах планеты», — заявила Елена Быкова из университета Байрейта (Германия).
 
Крещён в Православии
Папа, а что это за ягода?
— Это чёрная смородина дочка…
— А почему она красная?
— Потому, что она ещё зелёная


Иностранец вообще не поймет о чем речь, без обширного толкования простой для нас фразы.
Иностранец все прекрасно поймет и без обширнейших толкований, если переводить будет квалифицированный переводчик.
Остальную вашу писанину не комментирую т.к. это ни что иное как попытка натянуть сову на глобус.
 
Крещён в Православии
Дайте пожалуйста ссылку на источник. Так как я не специалист, но открываю Википедию и читаю о внутреннем, а не внешнем тепле...........внутренняя теплота планеты обеспечивается сочетанием остаточного тепла, оставшегося от аккреции вещества, которая происходила на начальном этапе формирования Земли (около 20 %).........., а о внешнем тепле я не нашел. И обратите пожалуйста внимание, о том, что атмосфера Земли была другая не мои выдумки, а научная гипотеза
Цитирую.
"........Большинство учёных склоняются к объяснению этого парадокса глобальным парниковым эффектом, действовавшим в ранней истории Земли и вызванным очень высокими концентрациями таких вулканических газов, как углекислый газ и метан. Впервые эту модель предложили и количественно анализировали советские ученые Л. М. Мухин и В. И. Мороз......"

Внутреннее тепло

В Книге Бытия 2:6 исто́чникъ же исхожда́ше изъ земли́ и напая́ше все́ лице́ земли́. Не написано о том, что, это были только холодные источники, а то, что гейзеры выводят внутреннее тепло наружу всем известно.

Влияние парникового эффекта на климат планет

Степень влияния парникового эффекта на приповерхностные температуры планет (при оптической толщине атмосферы <1) зависит от оптической плотности парниковых газов, облаков в атмосфере планеты, и, соответственно, их парциального давления у поверхности планеты. Таким образом, парниковый эффект {\displaystyle \Delta {\bar {T}}}
\Delta {\bar  T}
наиболее выражен у планет с плотной атмосферой, составляя у Венеры ~500 K.


А теперь сравним со словами святого Василия Великого, который в 4 в.н.э. пишет о сгустившемся воздухе #245 и #247. То есть пишет о плотности. Ну не были тогда выработаны единые научные термины, такие как газы, плотность, атмосфера, оптика, поэтому он и писал своими словами.
Вполне умоприемлемо, спасибо.
 
Сверху