Бытие.

Тема в разделе "О Боге", создана пользователем Евгений Б., 28 янв 2018.

1. Евгений Б.

Евгений Б.

Православный христианин
    Бытие. Глава 1:

"В начале сотворил Бог небо и землю.
    Земля же была безвидна и пуста, и тьма над безною, и Дух Божий носился над водой..."

В одном месте встретил рассуждения на тему, что с древне-иудейского языка, на котором Моисей получил откровение от Бога и написал Пятикнижье (у евреев - Тору) в этом месте Бог обозначает множественное число, если вникать в смысл.

Т.е. уже в начале Библии есть указание на Святую Троицу: Бога-Отца, Сына и Святого Духа.

Ну а слово "Дух Божий" - прямо говорит о Святом Духе, исходящего от Отца.

Последнее редактирование: 28 янв 2018
  2. Протоиерей Михаил Павленко

Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин
    Для меня тайна бытия Божия непостижима, это можно постичь только верой. Порой мне кажется что Бог хочет чтобы мы более обращали внимания на себя ( Царство Божие внутри вас есть). Отец Небесный нас выбирает, Сын учит (Слово), создаёт нас, Святой Дух наполняет, очищает, освящает.

Приблизится к тайне можно исключительно через покаяние, изменение, тяжёлую борьбу с собой. Что касается Троицы Святой то когда читаешь только об одном Её свойстве-вездесущности мысль в голове понимает насколько ты сам ограничен. Камо пойду от Духа Твоего? и от лица Твоего камо бежу? Аще взыду на небо, Ты тамо ecи; аще сниду во ад, тамо ecи....

3. Евгений Б.

Евгений Б.

Православный христианин
    Батюшка, мне представляется, что Вы правильно подчеркнули, что спасение (обращали внимание прежде всего на себя) - важнее мудрости и знания всех таин Господних. Это и есть ВЫСШАЯ МУДРОСТЬ.
    В "Точном изложении Православной веры" (совершенно замечательная книга) Иоанн Дамаскин прямо предупреждает и предостерегает от попыток узнать и разведать, размышлять о Боге БОЛЕЕ ТОГО ЧТО ОТКРЫТО в Библии, открыто святым отцам по особой милости к ним Господа. Наверное, попытка постижения таин безконечности, вездесущности Бога - следствие и продукт гордости и тщеславия человека, дерзающего на это. Я так думаю.

4. Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин
    Я думаю что мы ещё очень плохо знаем творения святых, Бог единый в трёх лицах послал нам Великого Совета Ангела-Господа нашего Иисуса Христа, через Которого мы и узнали о Троице, точнее нечто вместимое нами о существовании Бога.

5. Борис Т

Борис Т Супер-Модератор Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Да, Вы правы. В Ветхом Завете есть прикровенные указания на Троичность Бога.
    В данном стихе, насколько я помню, слово «Бог» стоит во множественном числе, а глагол «бара» (сотворил) - в единственном числе.
    Таких места в Ветхом Завете встречаются, но нельзя сказать, что их очень много.

6. Сергей Николаев

Сергей Николаев Заблокирован

Крещён в Православии

26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
    27 Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.
    28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

Про камни - это что-то новое :).

100% людей, которые видел я, не считают себя камнями. И даже неоязычники не считают себя камнями.
    Вы уверены, что Откровение получили от Бога?
    Какими библейскими моментами можете подтвердить полученные откровения?

1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
    2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
    3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

То, что написали Вы, я не видел ни у кого из пророков. А Иисус сам сказал - весь закон и пророки до Иоанна. Любые откровения, полученные людьми не должны противоречить пророкам - это условие испытания духа, дающего Откровения.

Вы, Алексей Николаевич, Библию хорошо знаете?

Я заметил, что сейчас много самозванцев с "откровениями". Большинство не могут подветрдить "откровения" Библией и остаются на своей волне.
    Поймите! Бог не может противоречить Сам Себе!

Змитрок нравится это.
  7. Сергей Николаев

Сергей Николаев Заблокирован

Крещён в Православии
    Хорошо, извиняюсь. Прочитав Ваше сообщение
    https://azbyka.ru/forum/threads/bytie.20535/#post-322370

я понял его так: Вы получили откровение от Бога, что можете исполнять разные социальные роли...
    Это похоже на Хроники Акаши, но не на Библию

Но представлять себя камнем и говорить, что 80% увиденных людей видят себя камнями... Так и хочется спросить - какое количество человек составляют 100%? 7 миллиардов? Или 3 человека?...
    Статистика - вещь лживая.

8. *Олег

*Олег

Крещён в Православии
    вот, Сотворил Бог Мир, Землю, Людей (как говорят "по благости своей") но люди развратились до крайности и Бог раскаялся, что сотворил людей и решил смыть их с лица Земли, но Зачем то сохранил Ноя и его семейство.

Зачем???

Потом потомки Ноя тоже многие развратились на столько, что Богу опять их пришлось уничтожать тысячами, сотнями тысяч.
    Содом и Гоморру пришлось выжечь серой и огнем, но ОПЯТЬ одно семейство Он решил сохранить.

ЗАЧЕМ???

алгоритм повторяется: Выжившие развращаются, их уничтожают, оставив малую часть; малое стадо плодится и размножается; развращается, уничтожается, но Бог оставляет малую часть...

9. Борис Т

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Ответ на Ваш вопрос «зачем» кроется в Евангелии.
    Вы должны читать Ветхий Завет через призму Нового Завета.

10. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Это понятно, что надо читать Ветхий Завет через призму Нового Завета. Но вот ответ на вопрос "зачем?" хотелось бы услышать.

11. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Для чего то мы Ему нужны.
    Любовь, она всего надеется.

12. *Олег

*Олег

Крещён в Православии
    благодарю за догматически канонически верное наставление. И все же, если Вы сами прочитали Ветхий Завет через призму Нового - можете ли Вы сами дать ответ на мой вопрос, а не отправлять меня на безуспешные поиски туда, откуда я пришел, не найдя ответа???

Сергей Николаев нравится это.
  13. *Олег

*Олег

Крещён в Православии
    Любовь не просто надеется, Любовь ВЕРИТ! Любовь РЕВНУЕТ, да так, что обрекает на уничтожение и ВЕЧНУЮ муку многих из тех, кому из любви дала жизнь. Даже в свете ТОЛЬКО Нового Завета жуткая картина получается, а уж если на Ветхий Завет посмотреть сквозь ПРИЗМУ Нового Завета - спектр ответов получается совсем не радужный. Помимо лже-учителей, что как волки в овечьих шкурах еще и "лицензированные" фарисействующие слепые вожди ведут слепых ко спасению, не зная ни Писаний ни их Силы. Или зная, но скрывая(((
    "Для чего то мы Ему нужны"
    Безусловно!!!! И только поняв ДЛЯ ЧЕГО мы Ему нужны мы сможем исполнить это через помощь и жертву Иисуса Христа , иначе окажется, что как из Ветхозаветных Закон спасал одного на тысячу, так и из Новозаветных Благодать спасет лишь одну из тысяч, Дорогой ценой, Выкупленных жизней.

14. Евгений Панин

Евгений Панин

Православный христианин
    • Тогда отвечал мне посланный ко мне Ангел, которому имя Уриил,
    • и сказал: сердце твое слишком далеко зашло в этом веке, что ты помышляешь постигнуть путь Всевышнего.
    • Я отвечал: так, господин мой. Он же сказал мне: три пути послан я показать тебе и три подобия предложить тебе.
    • Если ты одно из них объяснишь мне, то и я покажу тебе путь, который желаешь ты видеть, и научу тебя, откуда произошло сердце лукавое.
    • Тогда я сказал: говори, господин мой. Он же сказал мне: иди и взвесь тяжесть огня, или измерь мне дуновение ветра, или возврати мне день, который уже прошел.
    • Какой человек, отвечал я, может сделать то, чего ты требуешь от меня?
    • А он сказал мне: если бы я спросил тебя, сколько обиталищ в сердце морском, или сколько источников в самом основании бездны, или сколько жил над твердью, или какие пределы у рая,
    • ты, может быть, сказал бы мне: «в бездну я не сходил, и в ад также, и на небо никогда не восходил».
    • Теперь же я спросил тебя только об огне, ветре и дне, который ты пережил, и о том, без чего ты быть не можешь, и на это ты не отвечал мне.
    • И сказал мне: ты и того, что твое и с тобою от юности, не можешь познать;
    • как же сосуд твой мог бы вместить в себе путь Всевышнего и в этом уже заметно растленном веке понять растление, которое очевидно в глазах моих?
    • На это сказал я: лучше было бы нам вовсе не быть, нежели жить в нечестиях и страдать, не зная, почему.
    • Он же в ответ сказал мне: вот, я отправился в полевой лес, и застал дерева держащими совет.
    • Они говорили: «придите, и пойдем и объявим войну морю, чтобы оно отступило перед нами, и мы там возрастим для себя другие леса».
    • Подобным образом и волны морские имели совещание: «придите», говорили они, «поднимемся и завоюем леса полевые, чтобы и там приобрести для себя другое место».
    • Но замысел леса оказался тщетным, ибо пришел огонь и сжег его.
    • Подобным образом кончился и замысел волн морских, ибо стал песок, и воспрепятствовал им.
    • Если бы ты был судьею их, кого бы ты стал оправдывать или кого обвинять?
    • Подлинно, отвечал я, замыслы их были суетны, ибо земля дана лесу, дано место и морю, чтобы носить свои волны.
    • Он же в ответ сказал мне: справедливо рассудил ты; почему же ты не судил таким же образом себя самого?

• Третья книга Ездры глава 4-я

*Олег нравится это.
  15. Аника

Аника

Казахстан. Семей
    Православный христианин
    Самое разумное, на мой взгляд, следовать повелению, которое получил святой Силуан Афонский на свои вопрошания:
    "Держи ум твой во аде и не отчаивайся!" Самое главное, не отчаиваться. А наши вопрошания и так свидетельствуют о том, что мы уже во аде. )

*Олег нравится это.
  16. Борис Т

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Максимально упрощенно - затем, чтобы Христос вочеловечился и воскрес.

А ещё рекомендуется к прочтению
    Свобода

17. *Олег

*Олег

Крещён в Православии
    да разве б я вам сюда сейчас писал, если бы в Раю пребывал?!!!

18. *Олег

*Олег

Крещён в Православии
    сыны человеческие научились взвешивать пламя и измерять дуновение ветра, а вот вчерашний день вернуть - только на видео))) но когда отправил уже ответ Анике вспомнил Предание, как был голос Святому, из Отцев церкви:
    -Антоний, (или другой кто) что тебе до Судеб Божиих? Себе внимай!!!
    а сам вопрос был спровоцирован обсуждением в другой теме, про Сотворение мира и Эволюцию, которая после сотворения Мира имела место быть, в некоторых масштабах.

19. *Олег

*Олег

Крещён в Православии
    перейдя по Вашей ссылке обогатился новым пониманием притчи о засушенной смоковнице, пышно и обильно зеленеющей рассуждениями о Свободе и многими крепкими ветвями разных аспектов Свободы, широко раскинувшимися. Безусловно они дадут прохладу и приятный отдых раскаленному мозгу путника, но дадут ли хоть малый пригодный к употреблению ПЛОД практической деятельности?

"Свобода – дарованная Богом способность человеческой воли к непринужденному избранию добра"

я уже столько раз "непринужденно" избирал и делал добро, что теперь страшно оглядываться на то зло, которое из этого добра произросло.

"Отличается добро от зла очень многими признаками, которые познаются по мере духовнаго преуспеяния"

"чтобы Христос вочеловечился и воскрес" - такого ответа я принять не могу. Вочеловечиться и воскреснуть Он Мог и гораздо раньше, и это могло бы бы сохранить для Воскресения миллионы душ, погибших до и после потопа. Так что для чего то другого.

20. Протоиерей Михаил Павленко

Украина
    Православный христианин
    Богородица, Иоанн Креститель, святые люди наших дней, люди которые спасутся в последние времена... Можно по другому Садовник обрезает гнилые ветки..

Мне кажется что от падения до воскресения Христа люди спасались надеждой на Спасителя и после тоже только верой и надеждой.

Те же которые не смогли понять также подразделяются. Одно дело неневитяне, другое дело содомляне. Одно дело кающийся разбойник, другое дело хулящий.

Последнее редактирование: 4 мар 2018

Поделиться этой страницей