Бытовой обман

Россия
Православный христианин
Здравствуйте дорогие участники форума. Греховен ли бытовой обман по своей сути или это мелочь на которую не стоит обращать внимание. Ну допустим спросил человек как дела, а я соврал что хорошо, хотя не хорошо на данный момент, я получается соврал выходит и такие мелочи которых за день много происходит. Надеюсь поняли что имею ввиду, интересно ваше мнение.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У кого то мнение, у иных к сожалению диагноз.

П.С.- Я тоже радовался как угол, только в 30 градусов, пока не открыли, что меряют с другой стороны.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Ну допустим спросил человек как дела, а я соврал что хорошо, хотя не хорошо на данный момент
а разве плохо если еще живы...ни чего и не соврали. а вообще на бесовские прилоги похоже, переходящие в помыслы и мысли. подобного рода рассуждения отвергать надо.не принимать на ум.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Поясню подробнее. У меня много лет в голове сидит такой оценщик-наблюдатель, который оценивает малейшие движения моей души, от чего все теряет искренность и становится фальшивым, как если бы я это делала напоказ. Вопрос Олега123 мне сильно напомнил мне этого оценщика. И сейчас, любое ощущение тепла, света, слез мною фиксируется, оценивается. В результате я считаю само чувство тепла ложным и отвергаю его, подозревая себя в прелести. В общем, это, наверно, не тот вопрос, на который можно получить ответ в формате форума.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Поясню подробнее. У меня много лет в голове сидит такой оценщик-наблюдатель, который оценивает малейшие движения моей души, от чего все теряет искренность и становится фальшивым, как если бы я это делала напоказ. Вопрос Олега123 мне сильно напомнил мне этого оценщика. И сейчас, любое ощущение тепла, света, слез мною фиксируется, оценивается. В результате я считаю само чувство тепла ложным и отвергаю его, подозревая себя в прелести. В общем, это, наверно, не тот вопрос, на который можно получить ответ в формате форума.
Это из за отсутствия внутреннего согласия с самим собой.То есть есть вопросы на которые вы не готовы сами себе честно ответить,признаться сами себе и Богу, что способны на это...Знаете,но не признаете.То есть, есть самомнение,ложная оценка и представление о себе, мол я не такой или не такая... Нужен хороший и опытный духовник,который помог бы разобраться в себе и генеральная исповедь. Ваш внутренний голос - это как раз из поврежденной вашей природы, которую вы менять пока не хотите. это шепот самооправдания,самого худшего состояния человека.Надеюсь помог.

Бог напраслины не попускает. И пустых искушений не бывает, в том смысле, что искушения всегда приходят к тому, кто лукавит и не искренен с самим собой. Через искушения Бог помогает человеку определиться и сделать правильный выбор. Человек в искушениях должен прийти к искреннему благодарению Бога...и людей, через которых эти искушения приходят.Тогда и тепло в теле или еще что-то, будут приносить блаженную радость, от осознания жизни.
 
Последнее редактирование:
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Здравствуйте дорогие участники форума. Греховен ли бытовой обман по своей сути или это мелочь на которую не стоит обращать внимание. Ну допустим спросил человек как дела, а я соврал что хорошо, хотя не хорошо на данный момент, я получается соврал выходит и такие мелочи которых за день много происходит. Надеюсь поняли что имею ввиду, интересно ваше мнение.
любой обман,даже если этим обманом спасли человека,нуждается в исповеди,чтоб современем не стать похожим на отца лжи!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Надеюсь помог.
Помогли. Спасибо.

Нужен хороший и опытный духовник,который помог бы разобраться в себе и генеральная исповедь.
Хороший и опытный духовник - если на то есть Божья воля, найду такого. Пока его нет. Священник в Храме не отказал мне в беседе при необходимости. Но мне кажется, что вопросы к нему должны вызреть. И нужно сделать то, что он мне сказал сделать. А я на сегодняшний день и утреннее правило не могу выполнять, и пост в среду и пятницу держать.

По генеральной исповеди. Первое, что с чего началось знакомство с православием - лекции Масленникова. Потом я прочитала критику священника в его адрес. И решила пока недалекая еще, обращаться к более проверенным источникам. Тем не менее, учение об аскетике точно падало мне на душу, прежде всего невозможностью удариться в жалость к себе. Самого Игнатия (Брянчанинова) мне сложно воспринимать. Но и писал он для монахов, не для мирян. Может быть, вы дадите мне совет, к чьей практике мне обратиться? И если мне священник ничего не сказал о генеральной исповеди, то насколько верно готовить столь большую исповедь, он же за голову схватится?
 
Самого Игнатия (Брянчанинова) мне сложно воспринимать.

Мне свт. Игнатий тоже не близок, читаю других авторов. Каждому всё-таки своё. В медиатеке сайта Предание очень удобно расположены всякие авторы по векам, их там вроде больше, чем здесь, и есть разные способы воспроизведения (не у всех).
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне повезло. У меня был духовник, который мне рассказывал о моих грехах. А таких, о которых я и не подозревал. Был такой отец Павел Пасечник с Красного Лимана. В конце исповеди целовал меня всего. Хотя мне его надо было лабызать. Его молитвами, много искушений справил. Вадик Мадик меня называл, а так меня в училище девчонки звали. А потом Никодимом скромным. Никодимом меня папа звал, когда маленький был, прятался когда звали,мол скромничаю.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне свт. Игнатий тоже не близок, читаю других авторов. Каждому всё-таки своё. В медиатеке сайта Предание очень удобно расположены всякие авторы по векам, их там вроде больше, чем здесь, и есть разные способы воспроизведения (не у всех).
А я люблю Игнатия, в честь него одного из сыновей назвал.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Переславль Залесский
Православный христианин

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
козявки могут прятаться за совсем вроде невинными делами и решениями, а ковырнешь их, там погибель скрывается.
Это нужно начать делать. И этот процесс все же напоминает психоанализ.
Не знаю, корректно ли здесь спрашивать дальше, не нарушаю ли я правила форума.
Логическая оценка, наблюдение, констатация... А если осознания греховности нет? Правильно ли я понимаю, что в этом случае нужно увидеть за мелким, не чувствующимся, - более крупный, системный. И цель - увидеть и почувствовать, что именно разрушает душу? Разрушение-то есть.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Правильно ли я понимаю, что в этом случае нужно увидеть за мелким, не чувствующимся, - более крупный, системный. И цель - увидеть и почувствовать, что именно разрушает душу? Разрушение-то есть.
верно...для меня, было открытием увидеть пагубность самомнения и в каких многих местах оно прячется. В этом деле конечно помогает рассуждение. Но если мыслью остановиться и прочувствовать момент касания осознания этого момента,как бы зависая над ситуацией и смотря со стороны,то чувствуешь тревогу и желание скрыться, спрятаться,как будто ты нашкодил и теперь боишься наказания. Вот такие внутренние козявки для меня являются сигналом, что я заболеваю... тогда я молю Христа дать силы и смелости и решительности отказаться от своих страхов и пойти за Ним на крест...Крест это смерть, в буквальном смысле слова. Готовность умереть или пострадать...но это чисто мое восприятие.

Даже когда отвечаю на форуме,должна быть ответственность за каждое слово...
 
Беларусь
Православный христианин
Это нужно начать делать. И этот процесс все же напоминает психоанализ.
Не знаю, корректно ли здесь спрашивать дальше, не нарушаю ли я правила форума.
Логическая оценка, наблюдение, констатация... А если осознания греховности нет? Правильно ли я понимаю, что в этом случае нужно увидеть за мелким, не чувствующимся, - более крупный, системный. И цель - увидеть и почувствовать, что именно разрушает душу? Разрушение-то есть.
Как сложно... зачем Вам это. Вот Вам простой совет преподобного Амвросия Оптинского: - Жить проще — лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится — это и есть жить проще.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как сложно... зачем Вам это. Вот Вам простой совет преподобного Амвросия Оптинского: - Жить проще — лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится — это и есть жить проще.
к этой простоте надо прийти сердцем. некий навык к смиренному восприятию ситуаций. Но без узды, "дикий" конь никогда не будет смирным. Как только понимаешь, что эту узду держит Господь, тогда сам смиренно слушаешь поводья и подчиняешься им.
 
Сверху