-цатая тема о последствиях для детей грехов родителей

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
А как можно оплачивать духовные счета других людей?
Допустим ребенок сирота, родители сильно грешили, а ребенок родился и сразу был определен в детдом, те биологические родители совершенно чужие люди, которых ребенок не видел и не знает. У них только телесная биологическая связь, на уровне ДНК. Но душа божественное начало. Каким образом душа должна расплачиваться за грехи совершенно другой, чужой души?
Династия Романовых началась среди прочего убийством 3 - летнего ребёнка - сына Марины Мнишек, его повесили и он умирал несколько часов, так как очень лёгок был ... Закончилась династия убийством всей царской семьи вместе с детьми. Расплата спустя 300 лет.
 
Крещён в Православии
Династия Романовых началась среди прочего убийством 3 - летнего ребёнка - сына Марины Мнишек, его повесили и он умирал несколько часов, так как очень лёгок был ... Закончилась династия убийством всей царской семьи вместе с детьми. Расплата спустя 300 лет.
Здравствуйте Дед. Блин ужас какой. Зачем повесили - то? дайте ссылку, почитаю.
 
Православный христианин
Здравствуйте Дед. Блин ужас какой. Зачем повесили - то? дайте ссылку, почитаю.
Настала очередь казни трехлетнего Ивана. Вот как это описывал голландский путешественник Элиас Геркман:

«Затем публично повесили Димитриева сына… Многие люди, заслуживающие доверия, видели, как несли этого ребенка с непокрытою головою [на место казни]. Так как в это время была метель и снег бил мальчику по лицу, то он несколько раз спрашивал плачущим голосом: "Куда вы несете меня?"...

Но люди, несшие ребенка, не сделавшего никому вреда, успокаивали его словами, доколе не принесли его на то место, где стояла виселица, на которой и повесили несчастного мальчика, как вора, на толстой веревке, сплетенной из мочал. Так как ребенок был мал и легок, то этою веревкою по причине ее толщины нельзя было хорошенько затянуть узел, и полуживого ребенка оставили умирать на виселице"




Казнь маленького Воренка. И. Сакуров.


Казнь маленького "Воренка". И. Сакуров.
Маленьким Иваном могли воспользоваться авантюристы, дабы начать новую Смуту. Михаилу, первому царю династии Романовых, пришлось пойти на жестокое преступление. Думается, что для него это было тяжким бременем на всю жизнь, ведь он был человеком верующим и даже набожным.
 
агностик
" Я - смог это сделать"
Да нет,вот так:- Спасибо тебе,Господи,что я всё - таки решил пойти в магазин и Ты дал мне для этого сил и добрую мысль.Чтобы я позаботился о себе и своих родных(если таковые есть).А то бы всё лежал на диване или сидел около компьютора ничего не евши.
А буква "Я" - как говорится,последняя буква в алфавите.
Раз уж вы верите в свободу воли, то и ответственность за поступки (и плохие, и хорошие), должна лежать на вас, а не на Боге.
 
Москва
Православный христианин
О том, что если у людей есть свобода воли, то тогда это именно "Я смог это сделать", а не "Бог мне дал добрую мысль".
Сам человек не может ничего сделать если на то не будет Божьего благословения.Даже в определённый момент может не дойти до магазина.Или вовсе в него не пойти.Без Божьего благословения ничего не будет.Поэтому перед выходом из дома: - Господи,благослови! И по приходе домой: - Благодарю,Тебя! В остальном: - Господи,вразуми!
 
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Настала очередь казни трехлетнего Ивана. Вот как это описывал голландский путешественник Элиас Геркман:

«Затем публично повесили Димитриева сына… Многие люди, заслуживающие доверия, видели, как несли этого ребенка с непокрытою головою [на место казни]. Так как в это время была метель и снег бил мальчику по лицу, то он несколько раз спрашивал плачущим голосом: "Куда вы несете меня?"...

Но люди, несшие ребенка, не сделавшего никому вреда, успокаивали его словами, доколе не принесли его на то место, где стояла виселица, на которой и повесили несчастного мальчика, как вора, на толстой веревке, сплетенной из мочал. Так как ребенок был мал и легок, то этою веревкою по причине ее толщины нельзя было хорошенько затянуть узел, и полуживого ребенка оставили умирать на виселице"




Казнь маленького Воренка. И. Сакуров.


Казнь маленького "Воренка". И. Сакуров.
Маленьким Иваном могли воспользоваться авантюристы, дабы начать новую Смуту. Михаилу, первому царю династии Романовых, пришлось пойти на жестокое преступление. Думается, что для него это было тяжким бременем на всю жизнь, ведь он был человеком верующим и даже набожным.
Здравствуйте Дед. Не идёт из головы эта грустная история. Очень напоминает евангельскую, когда тоже был мучительно казнён невинный, дабы не было смуты.
Ин.11:49–50. Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей,... и проч.
И чем это окончилось? Разрушением. И здесь - тоже. И всё-же стоила эта слеза невинного ребёнка, того действия которое над ним свершили? Оправдывается ли эта жертва самим посылом? Оправдана ли церковью? Оправдана ли она Христом?
 
Последнее редактирование:
Волк виноват только перед овцой которую загрыз и перед овечьим родом. А перед волчьим он будет виноват если волчат этой овцой не накормит.
Вот видите, как относительна мораль. С одной стороны "не убий" это благо для овцы, с другой - голодная смерть для волка.
Но исходная фраза была, что волк виноват, хотя еще никого не загрыз.
Слушайте,Вы на самом деле такой непробиваемый или только хотите таким казаться?
Ваши слова: "Сам человек не может НИЧЕГО сделать если на то не будет Божьего благословения". Я только уточняю.
мы только можем хотеть что-то сделать и начать делать,с Божиим благословением
А по своей свободной воле не можем?
 
Православный христианин
И чем это окончилось? Разрушением. И здесь - тоже. И всё-же стоила эта слеза невинного ребёнка, того действия которое над ним свершили? Оправдывается ли эта жертва самим посылом? Оправдана ли церковью? Оправдана ли она Христом?
Вы представить не можете себе сколько было жертв смуты, на миллионы считать надо, литовско-польско-казацкие банды ...
Смерть Ивана Мнишек ничем не может быть оправдана, политическая целесообразность в виде казни вернулась к Романовым спустя 300 лет смертью ВСЕЙ семьи последнего царя, вот Вам ответственность за предков и действие духовных законов. А сколько унёс тиф, распространяемый вокзальными вшами в революцию? https://diletant.media/articles/45281614/
По оценке советского иммунолога и эпидемиолога того времени Л. А. Тарасевича, реальное число заболевших тифом только в 1918—1920 гг. составило 25 млн человек. В самых неблагоприятных районах на 100 тыс. жителей заболевало до 6 тыс. Погибло от «сыпняка», по неполным данным, более 700 тыс. человек.
1632244004977.png
 
Крещён в Православии
"И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви́! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. "
Ин. 9:1
Немного не понял - простите, поясните пожалуйста Вашу мысль.
 
Крещён в Православии
Смерть Ивана Мнишек ничем не может быть оправдана, политическая целесообразность в виде казни вернулась к Романовым спустя 300 лет смертью ВСЕЙ семьи последнего царя, вот Вам ответственность за предков и действие духовных законов. А сколько унёс тиф, распространяемый вокзальными вшами в революцию? https://diletant.media/articles/45281614/
По оценке советского иммунолога и эпидемиолога того времени Л. А. Тарасевича, реальное число заболевших тифом только в 1918—1920 гг. составило 25 млн человек. В самых неблагоприятных районах на 100 тыс. жителей заболевало до 6 тыс. Погибло от «сыпняка», по неполным данным, более 700 тыс. человек.
Вернулась к Романовым. И ещё к 30 000 людей. Которые к казни не имели никакого отношения. Получается тогда хотели спасти народ, спустя 300 лет, погубили? И это всё духовный закон? Как тут разобраться, кому урок, власти, человеку, человечеству? А может церкви? что-бы не гнулась под власть?
 
Крещён в Православии
Вернулась к Романовым. И ещё к 30 000 людей. Которые к казни не имели никакого отношения. Получается тогда хотели спасти народ, спустя 300 лет, погубили? И это всё духовный закон? Как тут разобраться, кому урок, власти, человеку, человечеству? А может церкви? что-бы не гнулась под власть?
нет никакой казни. это совпадение.
наши предки небезгрешны. у всех были свои скелеты в шкафу. но за свои грехи каждый ответит на Страшном суде.
 
Православный христианин
Она не расплачивается за чужие грехи напрямую. Мы не отвечаем за грехи родителей. НО.....От родителей мы наследуем не только внешность, но и, например, предрасположенности к болезням. Как телесным, там и духовным. И поврежденность греховную мы тоже наследуем. Нас же не удивляет ситуация - "дед пил, отец пил, мать пила - и сын начал"? Это не приговор, но ему сложнее, чем "наследному трезвеннику". С прочими страстями в чем то похожая ситуация.
А как можно оплачивать духовные счета других людей?
Допустим ребенок сирота, родители сильно грешили, а ребенок родился и сразу был определен в детдом, те биологические родители совершенно чужие люди, которых ребенок не видел и не знает. У них только телесная биологическая связь, на уровне ДНК. Но душа божественное начало. Каким образом душа должна расплачиваться за грехи совершенно другой, чужой души?
Анна, нужно внимательно читать Пятикнижие: https://bibleonline.ru/bible/nrt/2sa-12/
Тогда Нафан сказал Давиду:

– Ты – тот человек! Вот что говорит Господь, Бог Израиля: «Я помазал тебя царем над Израилем и избавил тебя от руки Саула. Я отдал тебе дом твоего господина и жен твоего господина отдал в твои объятия. Я отдал тебе дом Израиля и Иуды. И если бы всего этого было слишком мало, Я дал бы тебе еще больше. Так почему же ты пренебрег словом Господа, сделав зло в Его глазах? Ты поразил хетта Урию мечом и взял его жену себе в жены. Ты убил его мечом аммонитян. Поэтому меч никогда не отступит от твоего дома, так как ты пренебрег Мной и взял себе в жены жену хетта Урии».

Так говорит Господь: «Я наведу на тебя беду из твоего же дома. У тебя на глазах Я возьму твоих жен и отдам их твоему ближнему, и он будет спать с твоими женами так, что все будут об этом знать. Ты сделал это тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем».

И Давид сказал Нафану:

– Я согрешил перед Господом.

Нафан ответил:

– И Господь снял с тебя твой грех. Ты не умрешь. Но так как, сделав это, ты выказал совершенное презрение Господу, сын, который у тебя родится, умрет.
****************************************************************************
Сын ответил за отца, родился и умер ...
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Смерть Ивана Мнишек ничем не может быть оправдана, политическая целесообразность в виде казни вернулась к Романовым спустя 300 лет смертью ВСЕЙ семьи последнего царя, вот Вам ответственность за предков и действие духовных законов.
Причем здесь политическая целесообразность, если глава церкви в столице патриарх Гермоген обращается к Земству с посланием о противодействии вступлению Ивна Ворёнка на престол.
Вы думаете патриарх ошибался?
Романовых убили духовные выродки-старообрядцы.Вначале свергли, потом убили,из-за боязни потери финансовых преференций.Перерубили таким образом сук, на котором столетиями обогащались, избегая участия в жизни государства.Хоть налогами, запустив свой оборот налички, хоть служением в армии.Паразиты предательски в Москве, объявили Наполеона своим императором.
Вы думаете что это из-за авантюристки Марины Мнишек? Такая долгая мощная Ветхозаветная закономерность? Там даже не известно кто был отцом этого несчастного ребёнка.Поэтому спрос с тех, кто как раз именно по политическим мотивам, играл его жизнью.
 
Крещён в Православии
Причем здесь политическая целесообразность, если глава церкви в столице патриарх Гермоген обращается к Земству с посланием о противодействии вступлению Ивна Ворёнка на престол.
Вы думаете патриарх ошибался?
Здравствуйте Сергей. Любопытно а из какой целесообразности исходил патриарх Гермоген когда обращался к Земству о противодействии? Из христианской что-ли? Вряд-ли. Все дела, в том числе и преступные всегда оправдывались государственным благом, благом людей, а это не что иное как политика.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху