Целеустремлённость

Здравствуйте! Как соотнести целеустремлённость и промысел Божий? Вот например я хочу чего-нибудь достичь, не получается, я бьюсь, бьюсь и - удача! Например какие-нибудь навыки в профессии своей или новое какое-нибудь начинание. Как-то можно понять, что Бог этого (к чему я стремился) "не хотел", но победила моя гордость и потом я пострадаю, или это всё на пользу? Как соотнести целеустремление и веру в промысел? Ведь можно один раз что-то попробовать - не получилось и думать "Ну значит Господь не благословляет!", расслабиться и больше этим не заниматься. Спасибо!
 
оренбург
Православный христианин
Ведь можно один раз что-то попробовать - не получилось и думать "Ну значит Господь не благословляет!", расслабиться и больше этим не заниматься.
Можно и так. Важен мотив, вот если пришла мысль "Ну значит Господь не благословляет!", так и оставить. Богу более важно послушание чем упорство в пусть и добром на наш взгляд деле, а в оставлении занятия по тому мотиву - есть послушание. И даже если помысел тот пришёл не по благословению, а по попущению Божию, то желание оставить дело из послушания будет в плюс верующему.
 

Екатерина Трусова

Пользователь, заслуживающий доверия
Кировск, Мурманская область
Православный христианин
Я, когда начинаю что-нибудь новое, всегда вспоминаю слова из Священного Писания

".... ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога, то вы не можете разрушить его ... " (Деян.5:38-39)
 
А как же тогда быть спортсменом например православным? У него весь путь состоит из таких "провалов". Или ремесленник какой. Или даже иконописец. Ведь ни у кого с первого раза хорошо не получается - все через неудачи идут. Если так все руки опускать начнут?
 
оренбург
Православный христианин
Ведь ни у кого с первого раза хорошо не получается - все через неудачи идут. Если так все руки опускать начнут?
Кто ж призывает по всякому поводу оставлять начатое?
Иной раз не получается, но мысль "что значит это не угодно Богу" не приходит, а есть уверенность что противится враг всего доброго. И тогда начатое дело продолжаем ...
 
Православный христианин
А может ещё рассудить надо, какие плоды у дела? Рассмотреть буквально все, что это дело принесёт людям и мне: если плоды не духа святого, то это явно не Божие дело.. Послание к Галатам, глава 5.
 
Православный христианин
А если даже и такое дело никак не идёт, то может не время...да, помыслы решают многое.
 
Православный христианин
А мне кажется, что целеустремленность хорошее качество. Без нее никакое дело не сладится.

Что касается богоугодности, то любое наше дело будет содержать элемент греха, такова уж наша несовершенная натура. И просчитать все последствия любого дела нам не по силам. Так что, надо помолиться – и за дело.
 
Россия
Православный христианин
Патриарх Кирилл сказал в своей проповеди такие слова "Вне зависимости от возраста, пола, наличия физических сил каждый человек может и должен ставить перед собой цели, будь то в повседневном труде или духовной жизни, и поставленная цель помогает ему мобилизовать силы, разорвать узы уныния."
Ссылка на текст полной проповеди: https://pravoslavie.ru/101470.html
 
Православный христианин
поставленная цель помогает ему мобилизовать силы, разорвать узы уныния."
Сил нет читать предшествующее, поэтому: сначала целеполагание, никакое трудолюбие не поможет с выбором, выбирать правильно - со многим советом, дальше кибернетика с обратной связью, техника ...., а выбор цели - это искусство и мировоззрение, и обстоятельства, и расчёт ... :)
 
сомневающийся
Если нравится не само дело, а хочется получить результат, удовлетворяющий страсть, то точно не от Бога.
 
Сверху