Целование руки, как правило благочестия...

Православный христианин
Добрый день, отец Сергий.
Обращаюсь к Вам с просьбой разрешить долго нерешаемый вопрос касательно правил благочестия. Мнения разделяются, трудно разобраться, потому и решила обратиться к Вам, как сведущему в церковном этикете.
Целуют поручи или руку священника? Поручи - как символ Божьей благодати, а рука священника - как рука любимого духовного пастыря?
Храни Вас Господь!
 
… Целуют поручи или руку священника? Поручи - как символ Божьей благодати, а рука священника - как рука любимого духовного пастыря?...
Дорогая Екатерина!

Нет, не руку обожаемого духовника вы лобзаете! Думая так, вы согрешаете человекопочитанием, да и батюшку вводите в немалый соблазн. Вот что пишет о целовании руки священника святитель Николай Сербский: «.. когда вы целуете ему руку, вы целуете сан, который от апостолов Христовых перешел на множество служителей алтаря Божия. А целуя священнический сан, вы целуете всех великих святителей и духовников, которые этот сан носили, начиная от апостолов и доныне. Целуете святого Игнатия, святого Николая, святого Василия, святого Савву, святого Арсения и многих других, которые служили украшением земли и стали украшением небес и которые названы «земными Ангелами и небесными людьми». Целование руки священника не обычное целование, но, по слову апостола Павла, «целование святое» (1Кор. 16, 20).
К словам святителя хочу добавить, что в ритуальном лобзании руки внешнее не должно заслонять, а тем более подменять внутреннее. Сложившаяся в глубокой древности форма социальной почтительности, активно подчеркивающая человеческую благодарность, преданность, подчиненность и уважение «снизу вверх», ныне утратила свое прямое назначение и сохранилась посредством наделения ее значением религиозно-символическим. Наше православное сознание всегда очень бережно относится к старине, но строгих предписаний на этот счет нет, и благочестивые обычаи поэтому разнятся - где-то целуют руку, и священники этому учат прихожан, где-то не целуют и даже намеренно избегают. В любом случае целовать руку полезно еще и потому, что это охраняет душу лобзающего от надменности и учит смирению. Иногда вместо руки дают целовать крест на поручах, так как именно там были гвоздиные язвы у Спасителя. В то же время на иконах раны Христовы изображают на ладонях – может быть потому и целуют руку? В монастырях же вообще предписано избегать любого телесного общения, а тем более искушать монахов прикосновениями губ - поэтому тамошние пастыри ограничивают религиозный пыл паломников лобзанием поручей.
 
Последнее редактирование:
Сверху