Церковь: бюро ритуальных услуг или Тело Христово, община верных?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
пастве нужен пастух, "ТЕКСТ УДАЛЕН МОДЕРАТОРОМ"

Пастве нужен пастух,чтобы её кормить поить,на поля текущие млеком и мёдом выводить.Каки всякие за ними убирать,следить чтобы в пропасть не свалилась кая нить овечка самонадеянная..Ухаживать, за здоровьем следить,лечить и всё это вместе взятое производить со Христом во главе.
Такая овца при жизни уже пастырем облекается в одежды брачные для пира Небесного.
А сторпивая,неухоженная,злая,вечно голодная,больная,заросшая, одна блуждающая невесть где,спящая на холоде,изнывающая от жары,еле-еле выживающая среди стихий мира,только завидует той за которой заботливо приглядывает пастух.Ибо до брачного пира её не допустят,вид уж больно пугающий да и запашок тот ещё.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
а поп идет в церковь, как на работу, чтобы таким христианам эту благодать продавать. и все довольны - спрос рождает предложение.
Пастырь Овец Православных работает у Бога, а "мухам," обладающим сферическим кругозором, этого видеть не дано, - низко летают....:cool:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
ну так пусть этому пастырю платит работодатель, а не овцы
А Он ему и платит, как впрочем и каждому из нас.
Все мы работники и каждому, в том числе и своему служителю, предложена одна плата.
Мф.20:2.и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
Вот только некоторым из нас не дает покоя кесарева "ржа", все хочется посчитать в чужом кармане, - вдруг там чего "вкусненького" для себя обнаружим.:eek:
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
или обнарум там что-нибудь свое.
"Мухи" своё всегда находят...:rolleyes:
Отобрав от Церкви великолепные храмы и посдирав с них злато, богоборцы превратили их в груды развалин и вонючих помещений...
А теперь, когда люди возвращают себе старое имущество украденное у церкви и строят на пепелищвах новые дома Славы Господней, вновь и вновь мы слышим вопли о захватнической политике Церкви, несмотря на то, что власти сами пообещали вернуть всё похищенное.
Потому, наверное, для хулителей и завистников, - Церковь и видится, как бюро ритуальных услуг,
а для ищущих Бога и жаждущих спасения, - Церковь это Тело Христово и общин
а верных?
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
да да. для пира. в качестве блюда.
Для блюда кушанья готовят на кухне,а приглашают званных,места для этого заботливо украшают.Или Вы когда в гости на пир приходите Вас сразу к плите приставляют?Или не приглашают в силу разных причин?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
На мой взгляд, пора прекратить словесные игры невежественного "захожанина".

Согласна с Татьяной Анатольевной. Тем более, что действия пользователя Александръ подпадают под запрещающие правила форума.

Цитата из правил форума:
На форуме категорически запрещается:

2. Оскорбительно отзываться о Церкви, Православии, священноначалии.
5. ... делать сообщения грубые по тону и содержанию.

Модераторы форума оставляют за собой право:

1) удалять провокационные и несодержательные сообщения и темы...
 
Последнее редактирование:

Алексндръ

Заблокирован
Караганда
Интересующийся
киев
Православный христианин
надо было оставить его мне :(

не с того хода интерес проявляет интересующийся, но всё это временно.

Пусть не с того хода, но хотя бы интересуется, не равнодушен. У каждого свой путь к Богу. Я знаю человека, в прошлом ушедшего с головой в восточную изотерику, а сейчас послушник-рясофор в православном монастыре и активно готовится к постригу.
 
Барышня, невежество - основная православная добротетель. к счастью, я этой добродетелью не обладаю

Спасибо за "барышню", давненько меня так не незывали.
А вот невежество нельзя назвать добродетелью. В отличие от наивного "незнания" человека, не имеющего возможности учиться, "невежество" - сознательный отказ от научения, исток которому - гордыня.
 
Республика Беларусь
Православный христианин
Я думал, что данная тема немного не о том - поэтому хотел бы (если возможно) изменить "направление". Суть вопроса вот в чем. Приходишь к храму, а в церковной лавке как в магазине - крещение- столько то, поминание- столько то, молебен, венчание и т.д. Конечно, венчание должно быть платным, но как можно установить "таксу" на поминание - получается, если нет требуемой сумы - поминать нельзя? (на вой взгляд, плата за данные таинства должна быть добровольной "по возможности подающего"). Я могу ошибаться - и поэтому прошу пояснить данный вопрос. Возвращаясь к тем же сектатам (иеговам, баптистам и пр.) там пришел - и тебе "рады": вот тебе "книжечки" (яркие и с цветными картинками), и крещение тоже прости Господи, даром....
 
Сибирь
Православный христианин
Конечно, венчание должно быть платным, но как можно установить "таксу" на поминание - получается, если нет требуемой сумы - поминать нельзя?
Денис, вот если бы приход был бы некой закрытой общиной, где каждый мог ручаться за другого, тогда бы каждый вносил посильные пожертвования, и с него денег больше ни за что не брали.
Но сейчас такое невозможно. Поэтому можете считать плату (точнее пожертвования) за требы некой защитой от "троллей", которые "на халяву" стали бы глумиться над церковными таинствами и молитвами, загрузив священнослужителей не нужной работой.
 
Асино
Православный христианин
Денис, так у сектантов, после книжечек бывает все имущество в секту переходит и ой как нередко. Чистая экономика - стоят ли вложения в виде тонких "книжечек" возможности обобрать "обработанного" до нитки?

Плата (и все же - пожертвования) за таинства (поминание кстати - не таинство) и есть "добровольная по возможности подающего" - просто мы этого не уяснили - ну так кто ж виноват?

Тест: Церковь и деньги

ОТКУДА У ЦЕРКВИ ДЕНЬГИ?

О свечках, «мерседесах» и церковном богатстве
 
Сверху