Церковь и собаки

Чебоксары
Православный христианин
Как Церковь относится к собакам?
Почему Церковь говорит, что собаки не должны находится в освященных местах, например в освеяенных машинах, но в то же время священники освящают питомники для собак, как мне сказали.
Как относится к собакам моей подруги, если она с детства любит их и занимается с ними, выезжает с ними на выставки?
Можно ли собакам жить в квартирах и перемещаться, при необходимости, в освященном транспорте?
 
Как Церковь относится к собакам?
Почему Церковь говорит, что собаки не должны находится в освященных местах, например в освященных машинах, но в то же время священники освящают питомники для собак, как мне сказали.
Как относится к собакам моей подруги, если она с детства любит их и занимается с ними, выезжает с ними на выставки?
Можно ли собакам жить в квартирах и перемещаться, при необходимости, в освященном транспорте?

Это очень распространенное суеверие, абсолютно не соответствующее действительности. Никакого богословского основания и тем более греха в содержании животных в доме Церковь не находит. А суеверная неприязнь к собаке имеет не церковное, а языческое происхождение. Посмотрите, например, свидетельства духовенства "Давайте не будем суеверными".

От себя добавлю, что когда много лет работал приходским сторожем, в наш теплый собор не раз забегали погреться уличные собаки - мне приходилось их ловить и выдворять. Храм они оскверняли разве лишь своим особым псиным запахом, а вот многочисленные ленивые коты, подкидываемые в храм сердобольными пенсионерками, как выяснилось, за каждым напольным киотом оставляли свои многочисленные окаменелые "сокровища". Но вряд ли какое животное способно осквернить храм больше самого человека - как-то пришедшие обколотые молодые кощунники стали закуривать от Богородичной лампадки!
 

Вложения

  • Julia&Sharik.jpg
    Julia&Sharik.jpg
    234,9 KB · Просмотры: 8
Последнее редактирование модератором:
Москва
Православный христианин
Отец Сергий, большое спасибо за ответ и ссылки!!
Мне повезло со священником, узнав,что у нас есть собака, он всё же освятил нашу квартиру, сказав при этом:" всё что касается собак" - суеверия. Но,червячок сомнения,в моей душе всё же поселился...позже, когда прочитала на одном монастырском сайте,что нужна отдельная молельная комната,и что собаку нельзя туда пускать. Прочитала и расстроилась...нет возможности создать дома,такую вот отдельную комнату. И собаку не могу никуда деть, жалко.. ведь создание Божие. Так и жила с этим "червячком" - ещё раз спасибо! )
 
Сверху