Человеческие имена для животных

Залезла в поисковик, много узнала о каринке :)))
P.S. "не рекомендуют есть карину гипотоникам" - долго хохотала, ок не будем :))))))))
И ведь никогда ж раньше в таком ключе не думала, хоть у меня была подруга Карина.
Вот что значит слишком много думать! Иногда это приводит куда-то не туда.
 
Последнее редактирование:
Сделают :) Но я из этого сделала выводы:

1.Растения тоже называют чел. именами (и если в случае с каринкой это и не доказано, то тенденция всё равно есть), следовательно, это психологическая особенность человека - всё вокруг одушевлять, _наделять именами_, что-то говорящими сердцу человека. Хэрриот, известный ветеринар, пишет, что как только индивидуальное животноводство у фермеров стало сменяться массовым (много коров, например, автоматическая дойка), то и имена заменились номерами, и ласка к животным исчезла. То есть пусть поросёнок Борька, но не номер же какой-то. Свойство человечности, показывающее подсознательное отношение человека к животному.
Кстати, географических названий, связанных с именами - полно. То же самое, думаю. Имя - наиболее простой и знакомый любому, даже неграмотному, человеку способ отождествления нового объекта с чем-то знакомым прежде.

Второй вывод лично мой - что бывают рассуждения, а бывают мудрствования, которые приводят к абсолютно лишним мыслям, и конкретно в этом вопросе я выбираю относиться проще и не связывать кота Ваську со святым Василием. Но это мой вывод и выбор.

Надеюсь на снисхождение администрации :)
 
Ну название растения сорта и прозвише - это разное.
Насчет второго я тоже так думаю, конечно не стоило животное названное людским именем, с людьми и связывать, хотя это имя в то же время могло быть дано из любви к какому то человеку с этим именнем, и из любви к тому животному, котрому это имя даешь, потому что как раз их двух чем то и связываешь между собой.
Но все равно, лучше запреты не нарушать, если это возможно, согласитесь?
 
Ну название растения сорта и прозвише - это разное.
Насчет второго я тоже так думаю, конечно не стоило животное названное людским именем, с людьми и связывать, хотя это имя в то же время могло быть дано из любви к какому то человеку с этим именнем, и из любви к тому животному, котрому это имя даешь, потому что как раз их двух чем то и связываешь между собой.
Но все равно, лучше запреты не нарушать, если это возможно, согласитесь?
Я - за здравый смысл. В чистом виде соблюдение запретов - это иудаизм. Мне кажется, в основе соблюдения запретов просто так лежит страх. У меня тоже так бывает, но я стараюсь помнить, что христианство - религия, ориентированная на человека, а не на Закон, и в нём прежде всего нужно воспитывать в себе любовь и радость к Богу, ближнему и к животным тоже. И не заморачиваться, а где граница, совесть даст знать, о чём и пишут в начале темы. Но есть и другие взгляды на православие, намного более строгие, в т.ч.в мелочах. Ну, это что каждому ближе по психологическому устроению.
 
Православный христианин
Животных дома не держу, но если буду когда-нибудь держать, то как-то не хочется называть их человеческими именами, даже уменьшительными. Буду называть как-нибудь по отличительной черте.
 
Православный христианин
http://foma.ru/mozhno-li-nazvat-koshku-ili-sobaku-chelovecheskim-imenem.html

Давайте разберемся, что такое «человеческое имя»и чем оно отличается от клички? Список христианских имен образовался от имен носивших их святых, причем часть из них изначально были именно кличками. Павла по документам звали Савл, но никак не Павел, Мария Магдалина была Марией, хотя сейчас имя Магдалина стало самостоятельным именем, с которым часто постригают монахинь. Точно также сейчас есть монахи с именем Дамаскин, хотя тот, кто дал начало этому имени, именовался Иоанном. С другой стороны, равноапостольный князь Владимир был крещен с именем Василий, однако Церковь знает этого святого под его старым языческим именем. Получается, что христианские имена освящены подвигом тех святых, с которыми они вошли в историю Церкви.

Именно поэтому назвать кота Васькой, а корову — Машкой кощунственно, ведь за этими именами стоят подвиги святых, просиявших у Бога.

Запретить христианину назвать своего любимца христианским именем (именно христианским. Если какого-то имени в святцах нет, то и греховного в этом тоже не усматривается), наверное, сложно, но чувство благоговения перед святостью подвижников, освятивших свои имена подвигами подвижничества, исповедания веры, благочестием или же мученичеством должно само предостерегать верующего человека от этого.
 
кальвинист
На мой взгляд, тут каждый должен поступать по этому принципу:
Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума.
(Рим.14:5)

Это именно тот случай. Я вчера услышал проповедь по ютубу какого-то православного священника. Так вот, он сказал, что животных бить и называть человеческими именами запрещает Библия. Библию я изучал в библейских школах, вчера перелопатил её, потому что не мог понять, где такое написано. В общем, ничего конкретного не нашел. Странно, что священник сослался на Писание...
 
Санкт-петербург
Православный христианин
По логике некоторых комментирующих, кота или собаку тогда можно назвать именем Иисус, что такого, просто имя еврейское. Анологично и - Мария. Некоторые люди до того упертые , ослепленные своим "я", что даже когда им явно раскрывают греховную составляющую данного поступка, не хотят прислушаться к здравому смыслу. Еще удивительнее что таковые из православной среды.
 
Сверху