Человеческие жертвоприношения Ветхого Завета

Православный христианин
Здравствуйте, батюшка! Помогите, пожалуйста. Наткнулась на человеческие жертвоприношения в Ветхом Завете. И пришла в некий шок. Приношения именно Богу Израилеву.

1) 9. Садитесь на коней, и мчитесь, колесницы, и выступайте, сильные Ефиопляне и Ливияне, вооруженные
щитом, и Лидяне, держащие луки и натягивающие их;

10. ибо день сей у Господа Бога Саваофа есть
день отмщения, чтобы отмстить врагам Его; и меч будет пожирать, и насытится и
упьется кровью их; ибо это Господу Богу Саваофу будет
жертвоприношение в земле северной, при реке Евфрате. (Иеремия 46:9,10)

2) Только все заклятое, что под заклятием отдаёт человек Господу из своей собственности, – человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, – не продается и не выкупается: все заклятое есть великая святыня Господня; все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти.
(Левит 27:28 – Лев 27:29)

3) «И сказал Господь Моисею, говоря: освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота: Мои они» (Исх 13,1-2).

4) «Не медли приносить Мне начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих; то же делай с волом твоим и с овцою твоею. семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне» (Исх 22,29-30).

И не только это... Другие есть отрывки, которые не поддаются пониманию. Например, когда люди заглянули там где ковчежец был, Бог их поразил и убил. Убил и Озию, который хотел поправить ковчежец, потому что его волы задели.
Как это всё объяснить можно?
В голове не укладывается...
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Конечно, я читала. И многие другие статьи тоже. Но, прошу прощения, я вижу там оправдания... Люди были такими, Бог был вынужден так прступить. Да, в некоторых случаях можно так сказать.
Но неужели поправить ковчежец это такое злодеяние, что человека за это надо испепелить?
И о человеческих жертвоприношениях никто не пишет...
 
Конечно, я читала. И многие другие статьи тоже. Но, прошу прощения, я вижу там оправдания... Люди были такими, Бог был вынужден так прступить. Да, в некоторых случаях можно так сказать.
Но неужели поправить ковчежец это такое злодеяние, что человека за это надо испепелить?
И о человеческих жертвоприношениях никто не пишет...
Вы предлагаете переписать Ветхий Завет?
 
Православный христианин
Нет, я просто очень разочаровалась. Надо было сначала всю Библию прочитать. Многие приходят в церковь, а потом изучают ВЗ, и сердце от этого сжимается, приходится какие только оправдания и объяснения не придумывать для себя. Ну а те, кто не выдерживает, уходят.
Но я вас поняла. Спасибо.
 
Сверху