Человек - грешник или праведник!?

Православный христианин
Кто мы? Я Вас не считаю православным, Вы сами об этом пишите. Причем опять находясь в собственном противоречии, там у Вас написано православный, а внизу не православный.

Вы думаете - внизу - это я сам написал?...

Ну хорошо. Не признаете меня. Ответьте за себя. Вас католики - считают еретиком?
 
Кроме Православия я ни чем не знаком. Но мне интересно - в чем их заблуждение? Знаю лишь - насчет календарей. Но разве это ересь?
Заблуждение католицизма начинается с амартологии, что даёт цепную реакцию на всё богословие. Например, католик учит, что первозданный человек был в неестественном состоянии, его накрывала Божия Благодать, как "стакан", а после грехопадения этот "стакан" Бог снял и человек оказался в своём естественном состоянии. Православие же говорит, что первозданный человек находился в своём естественном состоянии, а после грехопадения в неестественном, в поврежденном состоянии. На первый взгляд, кажется что это богословская муть и никак не влияет на спасение человека, но это только кажется, так как всё богословие, особенно учение о спасении (сотериология) понимается по разному, правильно и не правильно, в свою очередь, правильное и не правильное понимание влияет на саму жизнь человека.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как же человеку понять - праведно он живёт или неправедно? Что должен ощущать человек при этом?
Ощущать ничего,ибо ощущения всегда косвенно ложные и от самомнения....чувствовать должен... Чувство благодарения к Богу за все, испытывать не осуждение к людям,сочувствовать и сопереживать им и быть готовым прийти на помощь...и не ждать ничего в ответ.
 
Православный христианин
Кроме Православия я ни чем не знаком. Но мне интересно - в чем их заблуждение? Знаю лишь - насчет календарей. Но разве это ересь?
Главная цель и смысл христианской веры – заключены в понятии СПАСЕНИЕ. Иисус Христос для христиан является Спасителем. Если кто интересуется основными различиями между христианскими ветвями, нужно обратить внимание на то, как там понимается смысл спасения и какие там методы достижения спасения.

Православие спасается через причастие со Христом, по средством ПОКАЯНИЯ.

Протестантизм – находит для себя спасение в ОПРАВДАНИИ верой .
Это любители Библии. Из которой нам известно множество исцелений по вере, и Христос Сам не раз говорил: - … вера спасла тебя. Следовательно - достаточно одного наличия веры (признание Христа) и пожертвовать денежку на общие посиделки с Библией. И ВСЁ!

Католическая церковь стала на путь спасения через ИСКУПЛЕНИЕ.
В идеале это выглядело бы так, когда за каждый совершённый грех совершается доброе дело, которое погашает грех (как Око за око, только наоборот),. Но то что совсем неприемлемо для православного, даже само допущение мысли, что добрых дел может быть больше грехов, и возможность торговать излишком добрых дел.

Но это все теория, а если по настоящему почувствовать разницу, то всякая организация, будь то религиозное течение или политическая партия познается в её ГЕРОЯХ (СВЯТЫХ). Принцип всегда остается тот же, кого и за что героизируют или канонизируют? , в этом вся соль и все различия видны как на ладони.
 
Крещён в Православии
Как же человеку понять - праведно он живёт или неправедно? Что должен ощущать человек при этом?
А что тут сложного? Надо взять в руку карандаш, выписать на листочек все заповеди, и напротив тех, что исполняешь поставить галочки... Ежели все заповеди исполняются, то значит живёшь абсолютно праведно ))
 
Православный христианин
"
А что тут сложного? Надо взять в руку карандаш, выписать на листочек все заповеди, и напротив тех, что исполняешь поставить галочки... Ежели все заповеди исполняются, то значит живёшь абсолютно праведно ))
Можно все галочками заставить, а Бог не примет листочек ("в топку его" - скажет)
"Ну где у вас гарантия, что хлеб, который ели вы, не будет завтра вам как неоплатный долг зачтён?"
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А что тут сложного? Надо взять в руку карандаш, выписать на листочек все заповеди, и напротив тех, что исполняешь поставить галочки... Ежели все заповеди исполняются, то значит живёшь абсолютно праведно ))
Это недопустимое упрощение вопроса. Вот, посмотрите пожалуйста видео
http://tv-soyuz.ru/peredachi/zakon-bozhiy-s-protoiereem-andreem-tkachevym-zapovedi-bozhii
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Да да. Есть ещё "миссионер" такой, проповедующий записывать свои грехи и вычёркивать оттуда те от которых смог избавиться.
После чего вычеркнешь все, можно считать себя святым.
 
Крещён в Православии
Это недопустимое упрощение вопроса. Вот, посмотрите пожалуйста видео
http://tv-soyuz.ru/peredachi/zakon-bozhiy-s-protoiereem-andreem-tkachevym-zapovedi-bozhii
Не усложняйте... Это понятно, что количество заповедей можно расширить до бесконечности )) ...
Я лишь дал конкретный метод определения.
 
Крещён в Православии
"... грешник или праведник!?" Думаю все зависит от того чем наполнен сосуд духа человеческого, грехом или делами праведными.
 
Томск
Православный христианин
При жизни нельзя давать вердикт, праведник или грешник, поскольку вера - вещь динамичная, слабеет, усиливается. После жизненного пути определен будет человек, праведный или грешник, и не нам об этом судить. А Тому, кто видит, тайное.
 
Сверху