Человек причащается но на нём порча, куда попадёт в рай или ад?

Тема в разделе "Жизнь после смерти", создана пользователем Екатерина Александрова, 23 апр 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Екатерина Александрова

Екатерина Александрова

Православный христианин
    Здравствуйте!

Предположим такую ситуацию. Человек очень много грешил и о Боге не думал. В итоге на него навели порчу или он стал бесноватым... и Господь это попустил. Позже человек раскаялся и начал активно воцерковляться: причащаться, поститься, молиться и собороваться... но умер, так до конца и не освободившись от воздействия темных сил.

Куда он попадет после смерти?
    Если полностью не излечился от злого воздействия - значит грешен?
    А если он искренне каялся и исповедовался и т.д.... всё-равно грешен и всё-равно в ад?

2. дмитрий м

дмитрий м

оренбург
    Православный христианин
    нет.
    спасён всякий умирающий в Господе.
    - ...верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
    (Иисус)

Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
    Опять послал других рабов, сказав:
    - скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.
    Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
    Тогда говорит он рабам своим:
    - брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
    И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
    Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему:
    - друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?
    Он же молчал.
    Тогда сказал царь слугам:
    - связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных.

3. Дионисиос.

Дионисиос.

Православный христианин
    "Сколько преподобный Серафим перестрадал в жизни, какие болезни тяжкие претерпел, какие искушения претерпел, какие нападки претерпел! И вот читаешь житие, хоть что-нибудь слышно, порча какая-то у него была, "поробили" ему? Как мы сейчас, глупые, маловерные, болтаем языком, верим. Как одна попадья пришла, оглядывается кругом. Говорю: "Что, пороблено тебе?" – "Да, да, боюсь, боюсь, боюсь..." Жена священника называется! Она, как бесноватая, боится. Боже мой, это же люди неверующие. Сохрани, Господь! В житии преподобного Серафима вы что-нибудь о порче встретили, читали где-нибудь? Ну вот, а вы какие? Подумайте. Гадкие, маловерные, дотронься до кого-нибудь, не так посмотри, не так скажи – уже все. Уже поробили, уже заболела, уже рука болит, нога болит... Значит, такова Божия воля, а не порча какая-то. Это бросьте! Выбрасывайте эти колдовские басни все, сатанинские басни из своей головы, они только ведут нас в погибель, в ад ведут. Кроме порчи греховной, никакой больше ни у кого порчи нет!" (Схиархимандрит Зосима (Сокур). Проповедь в день памяти преподобного Серафима Саровского.)
    "В чем застану, в том и сужу" (Иез.33:13, 16) (Преподобный Иоанн Лествичник. Лествица.)

Последнее редактирование: 23 апр 2016
  4. Владимир грешный

Владимир грешный

Православный христианин
    А житие Киприана не читали наверное ?

Михаил Р.Б. нравится это.
  5. Екатерина Александрова

Екатерина Александрова

Православный христианин
    Здравствуйте, Владимир!
    Знаю, что Устинья одной молитвой все его магические действа остановила и это его к Богу привело.

Вообще, почитала ответы и поняла, что если с Богом жить, то есть надежда всегда =)

*** Дмитрий *** нравится это.
  6. Екатерина Александрова

Екатерина Александрова

Православный христианин

Здравствуйте, Дени!

Меня на подобный вопрос отчитка отца Германа в Сергиевом Посаде натолкнула там же много одержимых исцеляется и порченных тоже. Мы же все с вами не святые и не Серафимы Саровские - грехов много, Господь всякое попустить может. Вот и вопрос сам по себе и возник.... Раз "Кроме порчи греховной, никакой больше ни у кого порчи нет!", тогда, что будет, если до конца не успеешь грех свой замолить в церкви? Получается, что и в той жизни ещё мучаться...если в этой Господь не отпустил этот грех?

7. Денис А.Р.

Денис А.Р.

Москва
    Православный христианин
    Екатерин,я очень советую Вам как можно быстрее избавляться от слов типа "навели порчу" и тп.Это все некие псевдоправославные жаргонизмы,которые крайне не приветствуются в общении православных.

То есть Ваш вопрос,если я правильно понял... что будет с одержимыми православными христианами после их смерти,если их искушение не закончится в этой земной жизни?

Последнее редактирование: 23 апр 2016
  8. Дионисиос.

Дионисиос.

Православный христианин
    Читал. :)

9. Дионисиос.

Дионисиос.

Православный христианин
    Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека. (Мк. 7:20-23)

"Никто и ничто не может повредить человеку, если сам себе он не повредит, напротив, кто не уклоняется от греха, тому и тысяча спасительных средств не помогут."
    Преподобный Никон Оптинский.

10. Владимир грешный

Владимир грешный

Православный христианин
    После сего Киприан начал мстить за свой позор и наводил своим волхвованием разные бедствия на дом Иустины и на дома всех сродников ее, соседей и знакомых, как некогда диавол на праведного Иова (Иов.1:15-19; 2:7). Он убивал скот их, поражал рабов их язвами, и таким образом ввергал их в чрезмерную печаль. Он поразил болезнью и саму Иустину, так что она лежала в постели, а мать ее плакала о ней. Иустина же утешала мать сою словами пророка Давида: «Не умру, но буду жить и возвещать дела Господни» (Пс. 117:17).

Не только на Иустину и ее сродников, но и на весь город, по Божию попущению, навел Киприан бедствия, вследствие своей неукротимой ярости и большого посрамления. Появились язвы на животных и различные болезни среди людей; и прошел, по бесовскому действию, слух, что великий жрец Киприан казнит город за сопротивление ему Иустины. Тогда почетнейшие граждане пришли к Иустине и с гневом побуждали ее, чтобы она не печалила более Киприана и выходила замуж за Аглаида, во избежание еще больших бедствий из-за нее для всего города. Она же всех успокаивала, говоря, что скоро все бедствия, причиняемые при помощи бесов Киприаном, прекратятся. Так и случилось. Когда святая Иустина помолилась усердно Богу, тотчас все бесовское наваждение прекратилось; все исцелились от язв и выздоровели от болезней. Когда совершилась такая перемена, люди прославляли Христа, а над Киприаном и его волшебною хитростью издевались, так что он от стыда не мог уже показаться среди людей и избегал встречаться даже с знакомыми.http://www.pravoslavie.ru/56706.html

Михаил Р.Б. нравится это.
  11. Дионисиос.

Дионисиос.

Православный христианин
    Этого я пока не знаю...

12. Екатерина Александрова

Екатерина Александрова

Православный христианин

Денис, по сути да - вы правильно поняли мой вопрос.
    Но мне кажется, что очень важные мысли мне подкинул Владимир для размышления.

13. Екатерина Александрова

Екатерина Александрова

Православный христианин

Владимир, спасибо! Мне кажется, что через вас Господь мне дал очень хороший ответ на мой вопрос.
    Если обратиться к Господу и полностью отдать себя в его руки, то он не допустит никакого зла и смерти с нечистой душой!
    Дай Бог вам здоровья!

*** Дмитрий *** и рБАлександр нравится это.
  14. Екатерина Александрова

Екатерина Александрова

Православный христианин

Дени, надо будет мне повесить себе эту цитату на видном месте, чтобы больше вопросов о порче даже и в голове не появлялось =)

15. Денис А.Р.

Денис А.Р.

Москва
    Православный христианин
    "Куда он попадет после смерти?
    Если полностью не излечился от злого воздействия - значит грешен?
    А если он искренне каялся и исповедовался и т.д.... всё-равно грешен и всё-равно в ад?"

Екатерин,он попадет туда же куда и все....на праведный суд Творца,"ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, чтó он делал, живя в теле, доброе или худое."(2-е Кор.,5).
    Утверждение о том,что "он попадет в ад" неверно,он ничем по сути не отличается от всех других православных,за исключением этого особого вида искушения попускаемого Творцом.

16. Борис Т

Борис Т Супер-Модератор Команда форума

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Считаю, что ответы даны грамотно. Не вижу смысла в том, чтобы оставлять тему открытой. Вопросы типа "куда попадет человек после смерти" мне кажется странным адресовать людям.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей