Чем возможно заменять утренние и вечерние молитвы.

Православный христианин
Уже много лет не идут у меня утренние и вечерние молитвы, не идут и все. Я не ощущаю от них значимой духовной пользы, слова не мои, мысли не мои, чувства не мои, настроение не мое. Скажем так, что чем ничего, то лучше ими молиться, но хотелось бы найти что-то, отчего было бы большая для души польза.
Молитвы составлялись святыми людьми, и они как бы для зрелых духовно людей, способных испытывать те высокие состояния которые они переживали, и наполнять смыслом их слова, а для новоначального они слишком сложны. Прочитать их не сложно, 15 минут и обязательная программа выполнена, но вот прочитать так, чтобы ими помолиться, сложно.
Какие есть варианты по замене утренних и вечерних молитв на другое?
 
Православный христианин
Какие есть варианты по замене утренних и вечерних молитв на другое?
Правило заменять не стоит:) на то оно и правило. Поизучайте серьёзно каждую молитву отдельно, особенно утренние и вам многое откроется, некоторые просто полюбите. Попробуйте, что-то добавить в каждое правило, к примеру, по главе Евангелия. У вас получится две главы в день, это не может не принести вам радость, и будет для вас это вашим маленьким подвигом. Помогай вам Бог.
 
Православный христианин
Уже много лет не идут у меня утренние и вечерние молитвы, не идут и все. Я не ощущаю от них значимой духовной пользы, слова не мои, мысли не мои, чувства не мои, настроение не мое. Скажем так, что чем ничего, то лучше ими молиться, но хотелось бы найти что-то, отчего было бы большая для души польза.
Молитвы составлялись святыми людьми, и они как бы для зрелых духовно людей, способных испытывать те высокие состояния которые они переживали, и наполнять смыслом их слова, а для новоначального они слишком сложны. Прочитать их не сложно, 15 минут и обязательная программа выполнена, но вот прочитать так, чтобы ими помолиться, сложно.
Какие есть варианты по замене утренних и вечерних молитв на другое?
Для начала перед сном лёжа в кровати просто думайте о Боге, пусть последняя мысль будет о Нем....утром просыпаясь первая мысль о Боге....хотя бы кратко Господи помилуй.... Положите это правило и мало - помалу через месяц или более, вы увидите ,как постепенно настроитесь на духовную волну....
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я с этим вопросом неоднократно подступала к священнику, но он настойчив: в этих молитвах есть все, что нужно, от них не нужно отказыавться. Нужно над ними потрудиться (изучая). Кстати, учитывая, что в молитвы во многом составлены из слов Писания (Псалтирь, НЗ, м.б. ВЗ), то на цитируемые стихи Писания можно почитать толкования. И еще по другому вопросу (я жаловалась, что в книге И.Кронштадтского все так идеально, каковой я не являюсь от слова совсем) он сказал, что это - планка, уровень, идеал. Его нужно иметь перед глазами, стремиться к нему, осознавая свою немощь. После чего мой бунт на корабле как-то поутих и протест сошел на нет.

Ну вот так и ежедневные молитвы стала воспринимать. Я их буду читать, чтобы они не забывались, чтобы они в меня вжились. Много раз бывало такое, что хочешь от себя помолиться, а тебе тут раз, и в голове слова, и прям на твою нужду.

Я еще не считаю нужным не слушаться священника, потому что... доверяю ему. В делах духовных я салага.
Но включаю в свое правило те молитвы, которые отвечают моим потребностям в момент молитвы. И читаю их раньше, чем правило. Тогда и правило идет значительно живее. Я покупаю в церковной лавке маленькие книжечки со сборниками молитв на разные случаи жизни. И еще подборку псалмов одного из оптинских старцев, читаемых при искушениях. Это прям вообще хорошо.
Ну и понятное дело, псалмы и чудесные молитвы в Часослове. Замечательные молитвы в Псалтири.

Вот в этом я не послушалась священника. Он говорил сначала правило, потом дополнения. Я стала делать наоборот. Результат лучше.

И еще Правило обеспечивает полноту прошений и благодарений. А полностью самостоятельно составленное правило в ту или иную сторону перевес сделает. Мы же все-таки еще учимся.
 
Православный христианин
Уже много лет не идут у меня утренние и вечерние молитвы, не идут и все. Я не ощущаю от них значимой духовной пользы, слова не мои, мысли не мои, чувства не мои, настроение не мое. Скажем так, что чем ничего, то лучше ими молиться, но хотелось бы найти что-то, отчего было бы большая для души польза.
Молитвы составлялись святыми людьми, и они как бы для зрелых духовно людей, способных испытывать те высокие состояния которые они переживали, и наполнять смыслом их слова, а для новоначального они слишком сложны. Прочитать их не сложно, 15 минут и обязательная программа выполнена, но вот прочитать так, чтобы ими помолиться, сложно.
А Вы читайте молитвы медленно; так чтобы на правило уходило на 15 минут а 30. Скорее всего, молитва пойдет лучше, но даже если с трудом - так это будет труд в Славу Божию.
Поддерживаю также Вячеслава касательно главы из Евангелия (и Апостол не забывать!), но не в счет 30 мин.
Заменять правило - нехорошая идея.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Часослов?

 
Православный христианин
А Вы читайте молитвы медленно; так чтобы на правило уходило на 15 минут а 30. Скорее всего, молитва пойдет лучше, но даже если с трудом - так это будет труд в Славу Божию.
Чуть лучше идет когда читаю с закрытыми глазами по памяти, но все равно приходится изредка открывать глаза, посколько сбиваюсь, когда, что и за чем идет, или часть одной молитвы, подставляется к другой. Если читать не из памяти а с текста, вообще не идет. Я не слышу внутри себя слов. Может стоит попробовать читать сидя, сидя вероятно можно легче удерживать внимание на словах молитвы. Чтобы читать утренние за 30 минут, у мня не хватит внимания .
 
Православный христианин
Чтобы читать утренние за 30 минут, у мня не хватит внимания
Может быть в этом и корень проблемы - у Вас слишком мало времени на правило. 15 минут - на мой взгляд, мало для того, чтобы прочитать нормально. Посоветуйтесь с духовником. Как он благословит. Может быть какие-то молитвы перенести, но с благословения.
Может стоит попробовать читать сидя
Сомневаюсь. Наоборот, если есть возможность - встаньте перед иконой, зажгите свечу. Читайте медленно. Не торопитесь. Если всё не успеваете, прервитесь со смирением и самоукорением. Если будет возможность в течение дня - восполните.

Я не слышу внутри себя слов.
А Бог слышит. Не смущайтесь, что не чувствуете отдачи.
 
Православный христианин
Православный христианин
Несколько лет назад заменил на Серафимово правило.
Чем читать нехотя, и после длинного молитвенного правила быть раздраженный и в душевном смятении от непосильного правила, считать минуты и во время чтения думать когда это все закончится- то Серафимов правило это самое то....
Впрочем каждому свое, но лучше такое чем никакого
 
Православный христианин
Православный христианин
Вы читаете по тексту, или по памяти?
Читаю по памяти, но стараюсь смотреть в книгу.

полчаса уходит у Вас на утренник и вечерние молитвы, или вы к ним еще что-то добавляете?
вечерние чуть побыстрее, утренние примерно полчаса.
 
Православный христианин
Чем читать нехотя, и после длинного молитвенного правила быть раздраженный и в душевном смятении от непосильного правила, считать минуты и во время чтения думать когда это все закончится- то Серафимов правило это самое то....
Впрочем каждому свое, но лучше такое чем никакого
Именно так. Серафимово правило три раза в день читаю с удовольствием и обязательностью. Немного его расширил другим молитвами, в которых поминаю близких и усопших. Мне комфортно, и полагаю, полезно.
 
Православный христианин
Православный христианин
Именно так. Серафимово правило три раза в день читаю с удовольствием и обязательностью. Немного его расширил другим молитвами, в которых поминаю близких и усопших. Мне комфортно, и полагаю, полезно.
Правило должно быть в радость, а не в тягость... По-моему ,лучше со вниманием небольшое правило исполнять и быть в добром расположении после исполненного, чем как пишет автор этой темы -не чувствует ни пользу ни настроение....насиловать себя, создавая внутренний дискомфорт и невроз- это неправильно...Главное почувствовать вкус молитвы, а не раздражение на себя и на все свои дела
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Попробуйте до Отче наш, потом Евангелие и Апостол дня с прокимнами и стихирами, если праздник, то и паремии...
Так каждый день в году будет новый... с молитвой, Словом Божием и в ритме Церковного Богослужения...
Вечером Псалтирь
Чтобы утром время не терять с вечера можно сделать закладки
отсюда... начиная смотреть с календаря (вверху)
Евангелие читать за здравие, Псалтирь за упокой...
Всё это можно растянуть на весь день...утром Евангелие, в обед Апостол... в Богослужебных текстах есть молитвы к Богородице и святым... каждый день новые Будет интересно, живо и душеспасительно... Интернет позволит скачать все что нужно или быстро найти онлайн... Надо и этим пользоваться для спасения души :)
Возможны разные схемы, но основная мысль - чтобы молитва ожила, надо её корреспондировать со Словом Божиим и Богослужением дня...
 
Последнее редактирование:
Сверху