Чем возможно заменять утренние и вечерние молитвы.

Православный христианин
При чтении молитвенного правила следует стараться вкладывать в слова всё своё внимание, все свои силы и быть предельно тщательным.
Вы когда с отцом земным разговариваете, когда к отцу земному обращаетесь, вы вкладываете в слова все силы и все внимание? Вы стремитесь быть предельно тщательным? Уверен что к отцу вы обращаетесь естесственно...а вот если в театре роль играете, чужой образ, то тогда и с вниманием, и с расстановкой, чтоб было похоже на правду.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
При чтении молитвенного правила следует стараться вкладывать в слова всё своё внимание, все свои силы и быть предельно тщательным. Парадокс, но как раз эти же старания могут привести и к печальному результату… Вместо наполнения Духом Бога и покоем душа после молитв может начать с такой силой оскверняться духами нечистыми, что это явно почувствуется. Монахи знают о данном явлении, и у них даже родилась печально известная поговорка: "Если помолишься как должно, тогда жди чего не должно". Почему же иногда так бывает? Почему после молитвы душа не может найти покоя в мыслях, почему продолжает томиться от их натиска и от страха перед неизвестностью? Почему окружающие помолившегося обстоятельства становятся источниками жестких искушений? Да потому, что молитва вершилась не от Духа Божия, но от гордых чувств и мыслей своих. Как избежать подобных искушений?
Избавиться от этих удручающих свойств падшей своей природы может лишь тот, кто с долготерпением продолжит молиться так, как у него получается. Но молиться надо без надежды на себя самого. Молитва — это одно из наиболее трудных искусств для человека. Правильной смиренной молитве следует учиться всю свою жизнь.

Какая там гордость? Гордиться нечем от слова совсем.Ну мне точно ))
 
Православный христианин
Я исповедуюсь в монастыре, вопросы не задаю
Тогда зачем вы их нам здесь задаёте?
Нужно задавать там.
Монастырь это не лучший вариант. Он далеко - это первый минус. Особо не наездишься.
Монах не живет среди мирян, он просто может не понимать многие проблемы что есть у СОВРЕМЕННЫХ мирян, примерно так, как миряне не понимают проблем монахов, а современные монахи не понимают о каких проблемах писали монахи прошлых веков.

Так что лучше идти в храм что рядом с домом.
 
Православный христианин
Тогда зачем вы их нам здесь задаёте?
Чтобы иметь различные варианты решения. Либо наоборот, увидеть что реального варианта решения нет, и нужно продолжать чтение несмотря на отсутствие результата, как обязательную часть , добавляя в остальное то что душе угодно. Пока следую второму.
Монастырь это не лучший вариант. Он далеко - это первый минус. Особо не наездишься.
Это у вас далеко, а у меня одна остановка от дома, пешком меньше 10 минут идти. Монастырь, это и есть ближайшее к дому.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Это установление как бы связи, как бы контакта, как бы ощущения присутствия рядом с тем, кому молишься. Молитва как бы переносит тебя, к тому кому ты молишься, либо второй вариант, она стремится и находит такого кому молишься.
Мне думается это очень опасный подход к молитве - ожидание, стремление к некоему контакту, или эмоциональным переживаниям. Их анализу - сухое молитвословие, или горячая молитва и пр. В Житиях полно примеров того, как это плачевно заканчивалось для подвизающихся таким образом. Молитва это наш труд, по слову Христову ("Непрестанно молитесь"), а правило - "кнут (из Св.Отцов цитата) которым себя нужно гнать на молитву". Даст Бог на сердце что-то во время молитвы - воспринимаем как недостойные. Труд. Духовный труд. О каких переживаниях можно вести речь. Возможно это у вас остатки "эзотерических забегов". Бог в помощь.
 
Православный христианин
Мне думается это очень опасный подход к молитве - ожидание, стремление к некоему контакту, или эмоциональным переживаниям.
Я бы написал вам что вы правы, если б перед этом писал о контакте или эмоциональном переживании, тогда б да....вы были б правы, но я то об этом не писал, вы предположили, и на свое предположение ответили, но при чем здесь я то?
Я знаю что молитва, это не поиск ощущений, и не поиск состояний, для меня , молитва, это общение сына с отцом Небесным. И я думаю что это общение должно быть искренним, не в виде ежедневно повторяемого аудиочтения, не в виде зачитываемого набора слов, это не как общение попугая с человеком. Попугай может непрестанно произносить слова...но толку в них не больше чем в автомобильном шуме.
Я не умею молиться, не умею делать так, чтобы это было действительно молитва, а не набор слов, выше человек видео привел..там есть хороший термин, расхлябанность души, и этот термин обо мне.
Я знаю, что должен быть простой и понятный способ молиться Богу, искренний , несложный, не в виде ритуала, живой, такой же простой, как сама жизнь.
 
Православный христианин
Я бы написал вам что
Я бы Вам тоже "написал" бы: "Ваши грехи - Ваши молитвы". )) Ну и толку? Для Вас какой толк то от этих строк? Уж если вопрошаете, то примите как есть, ведь Вам пишут с надеждой, что что-то Вам пригодится. Такие же как Вы пишут. В основе Вашей ситуации (имхо) лежит самомнение. С чего это Вы решили что у Вас должна быть какая-то особая/простая/сокращенная и пр. молитва? И вообще с чего Вы решили что Бог обязан её слышать, как-то отвечать, а Вы при этом что-то чувствовать и пр. Потому что Вам так желается?
Св.Игнатий (Брянчанинов) говорит что "мы все немного прельщённые" т.е. неадекватные наши суждения. А Благодать Святого Духа, о стяжании которой, как о цели христианской жизни, говорил Серафим Саровский - нас врачует. Мы начинаем здраво рассуждать, думать и чувствовать. А молитва, по словам Преподобного (убогого - так он себя называл) Серафима, лишь одно из возможных! средств для этого. Молитва то вообще не самоцель...
 
Православный христианин
Сергей
P.S. Почитайте/послушайте С.Фудель "У стен Церкви"
...Я это понял, услышав слова одной современной девушки. В храме её кто-то спросил: «Как научиться молиться?» Она не испугалась трудности вопроса, но ответила сразу: «Пойди заплачь и научишься»...
Link
 
Православный христианин
С чего это Вы решили что у Вас должна быть какая-то особая/простая/сокращенная и пр. молитва? И вообще с чего Вы решили что Бог обязан её слышать, как-то отвечать, а Вы при этом что-то чувствовать и пр. Потому что Вам так желается?
Потому что я доверяю Богу, и верю что он хочет моего спасения. Мне стыдно что я не умею молиться, стыдно что душа расхлябана и ум заморочен, после многих лет эзотерики я более ущербный чем обычный человек, и то что просто для обычного, то сложно для меня. Обычный человек когда слушает, слышит, а я могу всю службу простоять, и ничего не услышать. Я даже когда в алтаре был во время литургии, не все слышал, хотя священник был в метре от меня, и жертвенник был рядом со мной.
 
Православный христианин
P.S. Почитайте/послушайте С.Фудель "У стен Церкви"
...Я это понял, услышав слова одной современной девушки. В храме её кто-то спросил: «Как научиться молиться?» Она не испугалась трудности вопроса, но ответила сразу: «Пойди заплачь и научишься»...
Да, когда есть плачь, когда что-то находит, и плачешь, тогда можешь молиться...но это не по расписанию, утром и вечером, это приходит внезапно, бывает в машине за рулем, и слезы текут.
 
Православный христианин
Чтобы иметь различные варианты решения
Зачем вам различные? Решение всего одно.
Нужно читать по молитвослову, а лучше выучить наизусть. Хотя молитвы и сами по себе запомнятся если регулярно молиться.
Начать с малого количества, а потом прибавлять.

Но исповедываться и причащаться обязательно!!! Регулярно. Это самое главное. Как часто? Лучше этот вопрос задать батюшке у которого вы исповедуетесь.

Иначе можно всю оставшуюся жизнь толочь в ступе воду.

Это у вас далеко, а у меня одна остановка от дома, пешком меньше 10 минут идти. Монастырь, это и есть ближайшее к дому.
Мирянину лучше ходить в приходской храм. Я написал выше почему.
 
Православный христианин
Хотя молитвы и сами по себе запомнятся если регулярно молиться.
Вы себя позиционируете как человека, который знает и умеет выполнять утреннее и вечернее правило. Вы можете кратко, по памяти, не заглядывая в молитвослов, написать не сами молитвы, а краткое содержание утреннего и вечернего правила, своими словами, не цитатами. Вот интересно, что у вас получится, и знаете ли вы, о чем молитесь.
 
Православный христианин
Вы себя позиционируете как человека, который знает и умеет выполнять утреннее и вечернее правило.
Это вряд ли.
Я особо ничего не знаю.
Знаю только что мы должны молиться Богу, каждый в меру сил.
Уверен, совершить краткое молитвенное правило способен каждый кто верит в Бога.

Вы можете кратко, по памяти, не заглядывая в молитвослов, написать не сами молитвы, а краткое содержание утреннего и вечернего правила, своими словами, не цитатами
Конечно могу. Только зачем это делать?
Молиться надо так как молились Святые, именно их молитвы и находятся в молитвослове.
Эти молитвы, как камертон, настраивают на молитвенный лад. Зачем же мне портить тот камертон? Это было бы совсем глупым поступком с моей стороны.

Вот интересно, что у вас получится, и знаете ли вы, о чем молитесь.
Если вы начнёте молиться и вы узнаете.
 
Православный христианин
Если вы начнёте молиться и вы узнаете.
За 10 лет не узнал..когда я начал воцерквляться, 4-тый ребенок только родился, сейчас ему 14 лет, все это время я почти каждый день читаю утренние и вечерние молитвы, если этот срок маловат чтобы утверждать что я уже давно начал молиться, то сколько ждать..еще 20-30 лет? Вы можете уверенно утверждать что если мне 10-14 лет не хватило научиться молиться, то в оставшиеся года я научусь? Не научусь ли я за это время художественному чтению, и не будет ли это пародией на молитву.
 
Православный христианин
Это вряд ли.
Я особо ничего не знаю.
Если особо ничего не знаете, то более разумно давать советы в тех областях которые знаете. Я бы вас понял, если бы хоть немного видел что вы умеете читать утреннее и вечернее правило, и вы хоть немного открыли себя в этот момент...
 
Православный христианин
душа расхлябана и ум заморочен
Сергей, попробуйте от обратного - не уменьшить, а увеличить число молитвословий. Как личный пример (мы с Вами почти ровесники): За центр молитвенной/духовной жизни взять Причастие. Раз в три недели, не чаще, дабы не было разборок с прекрасной половиной )).

За неделю до принятия Святых Даров (с Пнд.) - постимся, раздельное ложе, без телевизоров, интернетов, радио, посиделок/новостей/трепотни и любимой худ. литературы ("молитва любит тишину").
Утром - главу из Евангелия и Утр. правило.
Днём - 1/3 Иисусовой молитвы (гласной наедине), 2/3 оставшегося времени, послушать в машине, акафисты, песнопения/не православные радиостанции!/ Ну и трудимся по своей профессии усердно.
Вечером (нужно время и режим) - кафизму из Псалтири. После каждого стиха (стиха!) одну Иисусову молитву. По физ. сомочувствию, с поклонами или без, делая ударение на "грешнаго". Есть несколько длинных кафизм, но через 2-3 полных прочтения Псалтири таким образом, привыкните. Все читаем неспешно в голос (в своей кельи) 45-60 минут на всё уйдёт. Часик перерыв на чаек (пустой) и беремся за вечернее правило.

Со среды начинаем готовится к Причастию. Присовокупляем к нашему правилу (после Псалтири, до вечернего правила)
В Среду - покаянный канон ко господу нашему Иисусу Христу.
В Четв.- молебный ко Пресвятой Богородице и Ангелу Хранителю (объединенные).
В Пятн.- Суб - Последование ко Святому Причащению. Меньшую часть оставляем на вечер Суб.(после всеношной)
В Вск. с утра - Утр.правило и последние молитвы из Последования. После Причастия - благодарственные.

И дальше две недели как обычно (без канонов для подготовки к Причастию и постом по Ср. и Пт.) Чтение Псалтири с Иисусовой молитвой на стихах (100-150 получится за кафизму) не оставляем. У своего духовника, дабы не было самочинием, на все это берём благословение!!! Если эти две недели не побываете по Вск. на Литургии в Храме, сильно не согрешите (есть такое правило - " кто три недели к ряду не был ..."и пр.) Мотивация (подвизаться в молитве) лишь увеличится, ну и духовно "не перегреетесь".

Простите за " портянку", старался не упустить ничего. Попробуйте. Через некоторое время (особенно после утр. правила), Вам станет мало этих молитв. Будет досадно, что правило кончилось, а желание молиться нет )). Во всяком случае этот личный опыт, позволит Вам взглянуть на наши молитвенные правила иначе.
Простите, если что не так.
Бог в помощь.
 
Православный христианин
Во всяком случае этот личный опыт, позволит Вам взглянуть на наши молитвенные правила иначе.
Хорошо написали, я обдумаю ваши слова. Спасибо.
На то что вы написали нужно время и силы, и наличие определенного спокойствия, я подумаю как перекроить свой день, и отчего отказаться, с тем чтоб сэкономить силы.
У меня повышенное давление, 160/100 в среднем, плюс ежемесячный платеж только по кредитам, 115 тыс. Небольшой бизнес, в котором рабочего дня не хватает, и если даже 24 часа работать в сутки, все равно даже части нужного не сделаешь, который я бы давно бросил, но нужно сначала кредиты и долги отдать.
Плюс у нас еще хостел на 50 мест, им в основном супруга занимается, но по мере возможности я ей помогаю, в ночных дежурствах , плюс починка, ремонт.
Общий объем работы, практически без выходных , часто в режиме делаешь пока шевелешся, во много раз больше чем у нас есть физических и моральных сил. Бывает много ночей подряд, сон по 2-3-4 часа, и то с урывками ( с мая по октябрь ), и в таком режиме нам еще пару лет пахать.
У меня была фирма почти 20 лет, за последние три года с 25 человек сократилась почти до одного меня, сейчас в том же бизнесе работаю практически за всех один, остался только один менеджер, 3 дня в неделю работает, плюс еще девушка в декрете на телефоне. Общение с клиентами в офисе, склад, 1С, доставка, и т.п. сейчас все на мне. У меня очень много разноплановых задач, умирающий бизнес, и большие долги.
Мне нужно около двух лет, на то чтобы освободиться от долгов, и войти в ритм жизни посильный, а пока мы морально и физически истощены, поддерживаем с супругой друг друга, и тянем лямку. У нас 4-ро детей, и большие семейные расходы.
Телевизор мы не смотрим, интернет у меня занимает много лишнего времени, когда сил нет что-то делать, в интернете сижу.
Попробую его убрать из жизни, либо значительно сократить , возможно сил и сэкономлю, на то что вы предлагаете.
Насчет причастия, раньше я причащался раз в неделю, особенно первые три года, когда были нападения в тонком сне, и во время молитвы, потом нападения ушли, и я стал причащаться реже..но не реже 1 раза в месяц.
У меня дома есть иконы с мощами святых, раньше я каждый день читал акафест одному из святых, потом другому, а последние 3 года на это нет сил...и мне стыдно смотреть на их иконы. И стыдно смотреть на икону Господа, поскольку не делаю то что должен, даже порядок в комнате навести не могу. И в голове беспорядок, и в молитвах, и в комнате.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
У меня повышенное давление, 160/100
У нас 4-ро детей, и большие семейные расходы.
Тяжко вам! Вы, можно сказать герой! Дай Бог вам сил!
Насчет молитвы, думается, вам лучше посоветоваться с многодетным опытным священником. Мы тут на форуме много советов друг другу даем, и они в 99% случаев то неплохие. Но все нужно же по факту личности и обстоятельств соотносить. То, что одному хорошо - не обязательно подходит другому.
 
Православный христианин
...давление, 160/100 в среднем...сон по 2-3-4 часа, и то с урывками...Мне нужно около двух лет...
Марафон, не спринт, наша христианская жизнь. Дай Вам Бог, хотя бы этих двух лет земной жизни. Запомнились слова, из одного интервью, с главным героем фильма "Остров". " Это все пройдёт - и построить дом, и посадить дерево, и родить сына, и любимая *жена." (*в том смысле, который мы вкладывали в это чувство четверть века назад) О необходимости планирования собственной кончины, хорошо сказал священник нашего прихода (субтитров нет, но смысл понятен)
 
Сверху