Чем возможно заменять утренние и вечерние молитвы.

Православный христианин
Если особо ничего не знаете, то более разумно давать советы в тех областях которые знаете.
Я знаю только что все в руках Божьих. Этого достаточно.
Толците и отверзется.

И ещё знаю что вопросы надо задавать священнику у которого исповедуешься.

С этим вряд ли кто станет спорить. Если поступать иначе, никакой пользы не будет. О том и пишу.

Насчет молитвы, думается, вам лучше посоветоваться с многодетным опытным священником.
Задающие здесь вопросы со священниками как-то не особо любят общаться. Иначе б просто вопросов у них не осталось бы для форума. По крайней мере принципиальных.

У меня именно такое впечатление складывается. А исповедуются ли они? Если нет, то понятно почему они не могут задать вопрос священнику.
 
Последнее редактирование:
Беларусь
Православный христианин
Вы когда с отцом земным разговариваете, когда к отцу земному обращаетесь, вы вкладываете в слова все силы и все внимание? Вы стремитесь быть предельно тщательным? Уверен что к отцу вы обращаетесь естесственно...а вот если в театре роль играете, чужой образ, то тогда и с вниманием, и с расстановкой, чтоб было похоже на правду.
Какая там гордость? Гордиться нечем от слова совсем.Ну мне точно ))
Основное здесь во втором абзаце:
"Избавиться от этих удручающих свойств падшей своей природы может лишь тот, кто с долготерпением продолжит молиться так, как у него получается. Но молиться надо без надежды на себя самого. Молитва — это одно из наиболее трудных искусств для человека. Правильной смиренной молитве следует учиться всю свою жизнь."
 
Православный христианин
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, лет 20 назад, слышал на кассете исполнение Молитвы Богородице Дева Радуйся бас-профундо, и ни как не могу найти ни где в интернете.
Если есть такая возможность, подскажите пожалуйста где можно скачать или скиньте на емейл: neizvestnayaa@mail.ru, молитву в таком исполнении, на эту почту.
Заранее благодарю.
 
Православный христианин
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, лет 20 назад, слышал на кассете исполнение Молитвы Богородице Дева Радуйся бас-профундо, и ни как не могу найти ни где в интернете.
Если есть такая возможность, подскажите пожалуйста где можно скачать или скиньте на емейл: neizvestnayaa@mail.ru, молитву в таком исполнении, на эту почту.
Заранее благодарю.

Добрый день!
Что именно Вы слушали сказать трудно.
Возможно, что это была данное исполнение:

Владимир Робертович Миллер.
Богородице, Дево, радуйся.
Бас-профундо. Знаменный распев.


***

Возможно, что это была "Песнь Богородицы".
Исполнитель: Виктор Сикорский и хор храма Трех Святителей п/у И. Сахно. Запись 2001 года.


***

Таких басов не так уж и много.

Известные октависты и басы-профундо: Иван Сугробов, Петр Стрельцов, Михаил Златопольский, Павел Михалик, Константин Розов, Александр Орт, Юрий Вишняков, Владимир Пасюков, Михаил Круглов, Владимир Миллер, Глеб Шандровский, Афанасий Здиховский, Александр Пушкарев.

Плейлист: бас профундо.

И кое-что на "Богогласнике":

/ Помощи Божией во благих делах! /
 
Православный христианин
Мне молиться очень тяжело из-за проблем с дыханием (астма + ГВЛ). На утреннее и вечернее правила уходит минут по 40-50. После каждой молитвы восстанавливаю дыхание несколько минут. Еще и неверующий муж часто молиться не дает: отвлекает, ругается, что фанатичной стану. А без молитвы я не могу, это как дыхание, только духовное. Поэтому стараюсь молиться, когда есть возможность, в течение дня хоть по 1-2 молитвы читаю. Даже если иду куда-то по делам. И таким образом удаётся исполнить все правило. Когда совсем тяжело могу акафист или псалтирь почитать. Еще есть много чудесных молитв: помяни Господи царя Давида..., молитва оптинских старцев, в руце Твоего превеликого милосердия... Но часто я просто с Богом разговариваю. Батюшка говорит, что если совсем нет возможности исполнять правило, то можно своими словами от всего сердца к Богу обращаться.
 
Православный христианин
А если просто про себя, не вслух? Я про себя читаю, потому что в 5.30 утра вся семья спит, или едва слышно только губами.
 
Православный христианин
Когда молитва идет, то она как бы течет, не встречая препятствия, словно дышишь ей, она выплывает изнутри, и ты можешь слушать ее.
Вы видимо человек эмоциональный и вы слишком привязались к первоначальным ощущениям, которые для вас стали как наркотик, который больше не действует. Есть этому определение в Православии - прелесть. Попробуйте не молитву, а служение. Возьмите Часослов и служите дома, келейно 3-й и 6-й часы (не забывайте при этом включить тропари и кондаки дня, святым или празднику). А в воскресный день к этому хорошо бы добавить и Изобразительные. Это будет ваша служба Богу. Такое служение - это жертва вашего времени Богу. Это не молитвенные воздыхания "от души", здесь не должно быть никаких чувств, тексты где-то пропеть (выучите простейший 4-й глас), где-то монотонно проговорить. Здесь вспоминается один совет, попавшийся мне в "самиздатовских" рекомендациях "Как правильно читать Псалтирь", который сильно повлиял на мои чтения - поначалу я тоже старался вкладывать в молитву свои чувства, совет звучит так: "...Псалмы читаются монотонно, без выражения, чуть нараспев — бесстрастно, т.к. Богу неприятны наши греховные чувства. Чтение псалмов и молитв с театральным выражением приводит человека к демонскому состоянию прелести...". Я вспомнил как читают обычно молитвы монахи и монахини, как обычно пропеваются псалмы и применил это, и к молитве в том числе. Благодатные воздействия от молитвы ощущаются уже к середине службы мирским чином, ты буквально чувствуешь что это правильно, что так и надо. Тоже самое и на молитве, единственное - некоторые читаю с чувством, к Богородице, например, а к Господу - монотонно. Иногда всё монотонно, зависит от внутреннего состояния. Если молитва не идёт - воспринимайте утреннее и вечернее правило как службу и читайте монотонно, в определённый момент слова молитвы совпадут с вашей потребность именно этими словами выразить своё состояние - тогда читайте от души. И не нужно привязываться к ощущениям вроде "она как бы течёт", думайте только о покаянии, там где слова молитвы об этом, или благодарности, где о ней. Вы испытываете эти чувства? Мне, например, первые пару раз обременяло читать "Правило ко Святому Причащению" и после него, а сейчас в радость, потому что всё то, что я хотел бы сказать сам, моё покаяние и моя просьба ко Господу сделать причастникам Его Таинств - всё содержится здесь, ничего придумывать не нужно. Каждое слово находит отклик в душе. Покаяние, восхваление, просьба и благодарение - вот суть-содержание всех молитв. Если вы испытываете эти чувства в душе, то проблем с чтением молитв быть не должно.
P.S. Уже после увидел ваше сообщение о вашей чрезмерной занятости, но сути сказанного не меняет - служите только 3-й час, или 1-й, если рано встаёте.
Мне думается это очень опасный подход к молитве - ожидание, стремление к некоему контакту, или эмоциональным переживаниям. Их анализу - сухое молитвословие, или горячая молитва и пр. В Житиях полно примеров того, как это плачевно заканчивалось для подвизающихся таким образом. Молитва это наш труд, по слову Христову ("Непрестанно молитесь"), а правило - "кнут (из Св.Отцов цитата) которым себя нужно гнать на молитву". Даст Бог на сердце что-то во время молитвы - воспринимаем как недостойные. Труд. Духовный труд. О каких переживаниях можно вести речь. Возможно это у вас остатки "эзотерических забегов". Бог в помощь.
Золотые слова, обратите внимание. Хоть вы и возразили, постарайтесь обдумать это в течении некоторого времени, возвращаясь несколько раз к этому совету.

Судя по описанному вами здесь личному опыту, вы вели борьбу с бесом и, судя по всему, преимущество сейчас не на вашей стороне. Вы когда пытаетесь молиться дрожь "изморозью" по спине и затылку иногда ощущается? Священник служил чин, на котором вы отказываетесь от своих экзотерический воззрений? Что-то подобное должно быть в церкви. Если нет, то обязательно узнайте, что и как, поспрашивайте на форумах.

Обращает на себя внимание ваш акцент именно к утреннему и вечернему правилу как к "зеркалу" вашей состояния души, которое перестало "отражать" его. Есть и другие молитвенные правила и смысл их не в том чтобы выразить себя Богу, а в том что вы служите таким образом Богу. Например, Богородичное правило - 150 раз "Богородице Дево", какие здесь "воздыхания" (прошу прощение за частое употребление этого слова, это образное описание)? Просто читается с чувством радости и всё. Или например, рекомендации в дореволюционных книгах для тех кто не умеет читать Псалтирь или не смог посетить службу в церкви - 300, 600, 900, до 1500 доходит и более раз в день прочитать Иисусову молитву. Эти факты нам наглядно демонстрируют что молитва - это не обязательно воздыхания, это ещё и труд.
Есть ещё один универсальный вариант молитвы, словами старца Иеронима Санаксарского: - На жалобы батюшка отвечал: - Читай Псалтирь! - Батюшка, в семье большие ссоры. - Читай Псалтирь. - Батюшка, на работе неприятности. - Читай Псалтирь!
Или ещё про Псалтирь история: приходит к батюшке прихожанин и жалуется, что вот мол, батюшка дал ему задание читать Псалтирь, а ему ничего в псалмах непонятно. - Ничего, ответил батюшка, - ты не понимаешь, зато бесы всё понимают.
К этому могу только добавить совет который прозвучал здесь - начать заучивать некоторые псалмы. Именно, когда их заучиваешь полностью раскрывается глубина и красота текстов. Начните, например, с защитного правила схиархимандрита Виталия (Сидоренко) - Псалмы 90, 50, 26, в начале и между Псалмами "Богородице Дево", с предначинательными и завершительными молитвами, перед псалмами "Приидите поклонимся". Это коротко по времени и полезно как защита в наше непростое время.
90-й псалом - это вообще сила! Я испытываю похожие нападки, про которые вы писали - после молитвы, всю ночь безсонница, а под утро накрывает шумом в ушах и парализует тело, только этим псалмом и спасаюсь, причём один раз дошло до физических ощущений - успел полупроснуться до нападения и сразу, ощущая его присутствия, начал читать псалом. На третьем прочтении вдруг почувствовал что из под меня что-то плотное шарахнулось в левую сторону с грохотом, после чего отпустило. Этот маленький опыт убедил меня в двух вещах - первое, не спроста старцы рекомендуют молитву читать три раза, и второе - в молитвенное правило обязательно должно содержать псалом (или псалмы). В вечернем правиле, между прочим, их нет.
Ну и в завершение, другая поучительная история, которая попалась мне при поиске источника истории "зато бесы всё понимают":
«Преподобный старец Варсонофий рассказывал своим ученикам о том, как старец Макарий учил проходить Иисусову молитву:
«В Оптиной при батюшке отце Макарии был один инок, часто приходивший за советом к старцу, по-видимому, с искренним желанием исправления. Старец сказал ему, что ближайший путь к усовершенствованию есть непрестанная Иисусова молитва.
– Отчего же именно эта молитва, батюшка, – возразил инок, – ведь о ней ничего в Евангелии не сказано.
– А ты читаешь Евангелие?
– Как же, каждый день по главе.
– Ну, если читаешь, то должен помнить слова Спасителя: «Именем Моим бесы ижденут» (Мк. 16, 17).
– Помню, помню эти слова! Значит, они и сказаны о молитве Иисусовой?
– Ну, конечно, в этой молитве и призывается имя Иисусово.
Инок начал говорить молитву Иисусову. Через некоторое время приходит он опять к отцу Макарию с печалью.
– Ну что, брат? – спрашивает старец.
– Прохожу, отче, Иисусову молитву, но какая может быть от нее польза, если я произношу ее только устами, сам не понимая, что говорю, ум все бегает в сторону.
– Ты не понимаешь, – возразил старец, – зато бесы понимают и трепещут. Успокойся, брате, и по силе продолжай молитву.
Прошло немного времени после этой беседы, и инок приходит к батюшке. С радостью он сообщает, что Иисусова молитва открывает ему тайны Божии. Старец возразил ему:
– Не обращай внимания и не придавай этому значения.
Вскоре опять инок сообщил отцу Макарию о тех духовных дарованиях, которые дает молитва Иисусова, и снова старец запретил ему придавать этому значение.
Другим же отец Макарий сообщил, какой великой милости Божией сподобился брат в такое короткое время. Ему возразили, что вот такой-то много лет совершает Иисусову молитву, а откровений не имеет. Отчего это?
– От недостатка смирения. Сам Христос кроток и смирен сердцем. С приобретением смирения мы достигаем полного спокойствия душевного»
 
Православный христианин
А если просто про себя, не вслух? Я про себя читаю, потому что в 5.30 утра вся семья спит, или едва слышно только губами.
Про себя можно. Это хорошая практика, особенно если вы знаете молитвы наизусть - очищает мозг от посторонних мыслей. Тут в соседней ветке как раз обсуждали проблему хулы - скверных мыслей, которые назойливо появляются во время чтения голом, так вот один из приёмов, который я для себя нашёл - это параллельно голосу занимать ум короткими восхвалениями из двух слов. Когда читаешь молитву про себя, это и не требуется - ум и так занят молитвой. Ещё один момент на который стоит обратить при этом - постараться научиться не проговаривать про себя молитву, а читать её именно умом, в мыслях. Надеюсь, поняли о чём я.
Насчёт шёпота есть мнение что шёпотом читать молитву нельзя. В полный голос, негромким голосом, тихим голосом, про себя, но не шёпотом.
 
Православный христианин
Православный христианин
Мир вам Игорь.Не могли бы вы подробнее пояснить.Никогда такого не слышал.Или ознакомить с источником этого мнения!
Источник из разряда "бабки в церкви". Известно также обоснование - шепчут обычно заговоры. Косвенный факт в пользу этого мнения - иудейская традиция шептать в ухо детям молитву на ночь
 
Крещён в Православии
Задающие здесь вопросы со священниками как-то не особо любят общаться.
Для этого есть причины возможно. Масса причин. Да, и священник далеко не всегда может ответить на вопросы, которые могут возникнуть у человека.
 
Сверху