Чем заниматься если все грех?

Прочее
Такое складывается представление что все грех в жизни.
Вот чем заниматся к примеру жизнь такая:
живет человек в квартире, работа с интернетом связана (интернет тоже грех как я понял)
имеет ограничения физичиские в плане нагрузок.
есть куча времени.
играть в игры грех, интернет грех.
Читать книги нет желания, сутками их не будешь читать. Духовная литература вобще вызывает отчаенье от того какие требования к душе.

Постоянно вижу и слушу что все воообще почти грех то грех это грех. Но к примеру в небе мы смотрим на звезды а не на тьму. Тьму мы можем и с закрытыми глазами уведеть, а кто нам покажет звезды и обяснит их?

Где те живые примеры для православной жизни в нынешнее время??????????????????????????????????????????????????????????
Чтобы был выбор на кого ровняться?

Да и не надо бонального - жить в деревне на земле, не каждому такое под силу и по возможности. И в этом варианте почему то не говорится что мы теряем при переезде контакты с близкими вовсе или очень сокрощаем их.
 
Россия
Православный христианин
Читать книги нет желания, сутками их не будешь читать. Духовная литература вобще вызывает отчаенье от того какие требования к душе.
Можно послушать лекции по Библии на портале экзегет.ру. Максимум пользы при минимуме усилий, даже читать самому не надо:

Где те живые примеры для православной жизни в нынешнее время?
Жизнь с Богом она во внутреннем человеке, невидима для сторонних глаз. Внешнее - только ее незначительное выражение, как вершина айсберга, который почти весь под водой. Поэтому не очень разумно гоняться за внешним вместо того, чтобы сосредоточиться на внутреннем.

Но если совсем тяжело и непривычно жить внутри себя, то займитесь благотворительностью, участвуйте в волонтерских проектах, творите добро окружающим безвозмездно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Книга Екклесиаста или Проповедника

ГЛАВА 1.
1Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.

2Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует,- всё суета!

3Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?

4Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.

5Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.

6Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.

7Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

8Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.

9Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

10Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

11Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

12Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; 13и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.

14Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё - суета и томление духа!

15Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.

16Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.

17И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа; 18потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
 
Россия
Православный христианин
А чтобы исповедоваться и причащаться, нужна православная вера, которая от слышания, т.е. от изучения Священного Писания в духе Православной Церкви. Поэтому и рекомендовал возможно неверующему нашему собеседнику то, что ему доступно в его состоянии, т.е. изучение Библии с православными толкованиями и понуждение себя к деланию добра окружающим.
 
Последнее редактирование:
Слава Богу за всё!
Православный христианин
Такое складывается представление что все грех в жизни.
Оно Вам так представляется, потому что пока Бога не знаете.
Да и не надо банального - жить в деревне на земле, не каждому такое под силу и по возможности.
Для того, чтобы начать свой путь к Богу совершенно не нужно переезжать в деревню, а можно остаться в своей квартире и для начала просто попробовать нарисовать свою совесть и попытаться поговорить с ней, как сделал герой этого короткого фильма по совету батюшки...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А чтобы исповедоваться и причащаться, нужна православная вера, которая от слышания, т.е. от изучения Священного Писания в духе Православной Церкви. Поэтому и рекомендовал возможно неверующему нашему собеседнику то, что ему доступно в его состоянии, т.е. изучение Библии с православными толкованиями и понуждение себя к деланию добра окружающим.
Вера - вещь духовная, как понять, имеешь ли ты достаточную веру? Думаю, если человек сознает, что он грешен перед Богом (и если он крещен, конечно), то он может пойти на Исповедь и спросить у священника, можно ли ему причаститься. А если не крещен, то пусть сначала крестится.
 
Последнее редактирование:
Прочее
тут пару человек ответило, жить в себе в боге.
Еще гдето слышал что разговаривать с богом, агелами.

1. Вопрос как это на практике разговаривать с богом? а на этом сайте читал что это падший мир и ангелы сюда не приходят. Только злые темные силы в их облике могу людей искушать..
2. Уйти во внутренний мир, как это? Как мне показалось граничит с сумашествием и или колдовством.
Сидеть и смотреть в стену?

Вобщем противоречий масса, а как отличить свет от тьмы и верна ли дорога когда мир духовный закрыт. И почему ориентироватся непонятно.
 
Россия
Православный христианин
Да все просто. Исследуете свой дух и находите в нем несовершенства, возникает сильное желание их преодолеть, но самому не получается, обращаетесь ко Христу. Все.

Под духом понимаем мотивацию, внутреннее содержание поступка, направленность жизни, главные и подчиненные устремления человека, их иерархию.

Например, хочу много денег, здоровья, счастья, семейного благополучия. Это мирской дух. Ему Бог не нужен, а если и нужен, то только как одно из средств достижения его главных устремлений земного благополучия: покрестить ребеночка, чтобы не болел, помолиться святому, чтобы дочка удачно вышла замуж, и т.п.

Хочу чистой радости, неотъемлемой жизни с Богом, чистоты, гармонии всех душевных сил, внутреннего мира, спокойной совести, ясности познаний, доброты ко всем. Это дух человека, которому спасение нужно.

Еще бывает бесовский дух у человека. Описывать не буду и так понятно, даже детсадовцу.

В реальном нашем духе бывает все перемешано, несогласовано. Есть высокие устремления, есть земные, бывают и бесовские. Иногда они сталкиваются друг с другом, мы страдаем. Например, предай и получишь много денег. Совесть в минусе, земное благополучие в плюсе. Так в нас борются разные наши духи (устремления). С исследования всей это проблематики в самом себе и начинается истинное обращение человека к Богу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
тут пару человек ответило, жить в себе в боге.
Еще гдето слышал что разговаривать с богом, агелами.

1. Вопрос как это на практике разговаривать с богом? а на этом сайте читал что это падший мир и ангелы сюда не приходят. Только злые темные силы в их облике могу людей искушать..
2. Уйти во внутренний мир, как это? Как мне показалось граничит с сумашествием и или колдовством.
Сидеть и смотреть в стену?

Вобщем противоречий масса, а как отличить свет от тьмы и верна ли дорога когда мир духовный закрыт. И почему ориентироватся непонятно.
Из личного опыта: на первых порах не советую общаться с Богом и ангелами своими словами. Только словами молитвы, т.е. молиться по молитвослову. В противном случае, все верно вы читали, можете "выйти на связь" с темными силами. И вообще не нужно ждать явления вам ангелов и пр., тоже это все только тёмные силы могут быть.

Начните с базовых богоугодных дел - каждое воскресенье в Храм. Обязательно на Исповедь. Можно ли на Причастие - спросите у батюшки. Ограничьте игры и интернет, хотя бы частично (совесть подскажет вам, что именно наиболее греховное). И, конечно, попросите Бога вам помочь сориентироваться и чем-то послужить ему, и он обязательно поможет, хоть, может быть, и не сразу.
 
Православный христианин
2. Уйти во внутренний мир, как это? Как мне показалось граничит с сумашествием и или колдовством.
Сидеть и смотреть в стену?
Вот уж странно, как одичали современники ... Американцы за почасовую оплату пороги психоаналитикам стёрли, а русский человек дорогу к священнику - забыл ... Вы человека встретили и он Вам не понравился ... У него же не спросишь? А как быть? Погрузиться в себя, вспоминать слова, жесты, запахи, взгляды и ... найти ответ. Вы где бродили? Во внутреннем своём мире... :)
 
Православный христианин
это падший мир
Так и есть.
ангелы сюда не приходят
Приходят, причем не только ангелы, но Сам Господь приходит.
как отличить свет от тьмы и верна ли дорога когда мир духовный закрыт. И почему ориентироватся непонятно.
Отличить можно, если действительно есть такое стремление. Дух Святой пронизывает всё. "Мир духовный" мы закрываем внутри себя своим эгоизмом, ленью, похотью, любовью к наслаждениям.

Духовная литература вобще вызывает отчаенье от того какие требования к душе.
А Вы не забегайте вперед. Читайте Евангелие по чуть-чуть, но каждый день и радуйтесь, что Господь сподобил Вас поставить перед собой такие вопросы. Но не старайтесь сразу всё понять, а просто пропитывайтесь Духом этой Книги. Евангелие это же и есть Блага Весть о том, что человек освобожден от той беды, о которой Вы пишете. Только надо делать это с упорством и не бросать. Если бросите, в следующий раз начать будет многократно труднее.
 
Интересующийся
Спасибо...
Любовь - не грех. Разумеется, речь идет о небесной Любви. Земная любовь - это тоже хорошо, но это как отражение в мутной воде. Я бы даже сказал, что это "ложная цель" (как в военном деле).
Найдете ТУ САМУЮ любовь - все найдете.
 
Православный христианин
1)Кушайте (не еда грех, а обжорство)
2)Говорите (не слова грех, а пустословие...)
И т.д.
Только порог или границу между грехом и не грехом каждый находит по совести и разумению.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Такое складывается представление что все грех в жизни.
Думается, вы просто унываете и ищите выход.
В реальности не "всё в жизни грех", а человек из всего может сделать грех (и делает).
Если посмотреть, то не так уж и много реально греховных занятий. Добродетельных или просто нейтральных неизмеримо больше.
Человеческая природа повреждена, и мы очень склонны из чего угодно хорошего делать злое.
-Наука вещь замечательная, но человек из практически любого её достижения делает или оружие или средство обогащения.
-Искусство вещь замечательная, но и в нем очень быстро, везде и во все времена произрастают различные страсти.
- Союз мужчины и женщины вещь замечательная, и брак дело богоугодное. Но люди легко и просто это в блуд превращают.
- Пища и питие вещь замечательная, но человек легко склоняется к пьянству и обжорству.
- Работать и зарабатывать вещь замечательная, но человека легко склоняется к сребролюбию и на нечестные способы заработка.
И так практически в любой сфере деятельности. Мы сами склонны из всего делать грех.
 
Сверху