Чем заниматься если все грех?

Святая Русь
Православный христианин
Отвергнись себя и следуй за Христом-вот основное дело для всех,вырвать из сердца все земные пристрастия.А подражать святым не получается,наверное,если пытаться с разбегу объять необъятное.
И во тут главная беда,что мы/я не имею решимости начать уже жить,а не рассуждать по христиански,даже в малом,даже в малом...
Поэтому,каждый раз,беря в руки отечник или жития,у меня случается небольшой взрыв мозга,тяжелое отрезвление,но,увы,на этом всё.
Кстати,общение на форуме,святые отцы, возможно,посчитали бы многословием и празднословием.И ты не понимаешь как применить к нашей современности эти не мнения,а УЧЕНИЯ святых старцев.
 
Православный христианин
А с другой стороны, в свое время очень запомнились вот эти строки:
Один брат после отшельничества, приняв иноческий образ, тотчас заключился в
келлии, говоря: я отшельник. Старцы, услышав о том, пришли, вывели его, и заставили
обходить келлии монахов, приносить раскаяние и говорить: простите меня! я не
отшельник, но монах новоначальный. И сказали старцы: если увидишь юношу по своей
воле восходящего на небо, удержи его за ногу, и сбрось его оттуда: ибо ему это полезно.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
если увидишь юношу по своей
воле восходящего на небо, удержи его за ногу, и сбрось его оттуда: ибо ему это полезно.
Да, это было известно с давних времен. И ничего в общем не меняется (как у Екклезиаста и сказано " нет ничего нового под солнцем. ").
Как всегда 2 беды. Или человек далек от Бога и духовной жизни, или он настолько "духовный", что все вокруг (и он сам) становятся мучениками, а если в семье, то и невольными мучениками от его "знаний и святости". А вот срединный, царский путь - нечасто встречается.
 
Православный христианин
Алекс,может быть вам планировать свой день,буквально по часам, предварительно испрашивая благословения у Господа.Возможно,не насыщая его чрезмерно духовными вещами,а житейскими, скажем так.И по прошествии какого-то времени (Господь знает),вы сами захотите использовать отпущенное вам время больше на духовное.Только, возможно,пока не нужно браться за тяжёлый вес,(тот же отечник,к примеру,)а то,что вам нравится.По совету отца Германа( видео в сообщении Валерия),нам с вами,не научившимся ещё ползать,не стоит пытаться летать.
И главное бы понять,что заповеди Господа нам даны для нашего блага,а не для того,чтобы мы унывали под их "тяжестью"...
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Продолжать жить и работать. И не искать во всем грех и подвох.
Согласна. Написано же "Комара отцеживаете, а верблюда проглатываете".
Вообще сиутация мне напоминает "хватай мешки вокзал поехал". Что-то делаем, беспокоимся, или не делаем и беспокоимся. А зачем ? - тут бы остановиться и начать с понимания смысла. И я такая же :)
 
Православный христианин
Такое складывается представление что все грех в жизни.
Вот чем заниматся к примеру жизнь такая:
живет человек в квартире, работа с интернетом связана (интернет тоже грех как я понял)
имеет ограничения физичиские в плане нагрузок.
есть куча времени.
играть в игры грех, интернет грех.
Читать книги нет желания, сутками их не будешь читать. Духовная литература вобще вызывает отчаенье от того какие требования к душе.

Постоянно вижу и слушу что все воообще почти грех то грех это грех. Но к примеру в небе мы смотрим на звезды а не на тьму. Тьму мы можем и с закрытыми глазами уведеть, а кто нам покажет звезды и обяснит их?

Где те живые примеры для православной жизни в нынешнее время??????????????????????????????????????????????????????????
Чтобы был выбор на кого ровняться?

Да и не надо бонального - жить в деревне на земле, не каждому такое под силу и по возможности. И в этом варианте почему то не говорится что мы теряем при переезде контакты с близкими вовсе или очень сокрощаем их.

Да ну...))) Алекс, не все грех в жизни)))
Это обычное поверхностное впечатление.

Грех- это просто то, что уводит душу с пути к Божественному Свету, отвлекает от главной её цели. От познания самой себя, от принятия своих несовершенств и работы над ними, от созидания себя в свете божественной любви.

Интернет, как источник информации и общения, может и помочь в достижении данной цели)))

Не бойтесь. Просто живите, узнавайте себя, лепите себя и ваяйте с помощью тех инструментов,что вам даны жизнью, а значит и Промыслом о вас. Неужели Господь не знал,что вы будете в квартире с интернетом жить?)))
Значит, именно эти условия даны вашей душе и в них вы будете искать себя, свою суть и созидать свою индивидуальность для Света. Дисциплинировать себя в тех условиях,что есть здесь и сейчас.


Всё вовсе не так страшно. И всё будет хорошо. Вы разберетесь)))Мир очень добр к искателям...
 
Православный христианин
тут пару человек ответило, жить в себе в боге.
Еще гдето слышал что разговаривать с богом, агелами.

1. Вопрос как это на практике разговаривать с богом? а на этом сайте читал что это падший мир и ангелы сюда не приходят. Только злые темные силы в их облике могу людей искушать..
2. Уйти во внутренний мир, как это? Как мне показалось граничит с сумашествием и или колдовством.
Сидеть и смотреть в стену?

Вобщем противоречий масса, а как отличить свет от тьмы и верна ли дорога когда мир духовный закрыт. И почему ориентироватся непонятно.

Мир духовный не закрыт.
Человек одновременно является и Душой, и Духом и Телом. Одновременно.

Просто сознание человека, его переживание бытия специально сосредоточенно в самой плотной части. На уровне тела
Но и мир души доступен для переживания, поэтому люди заняты творчеством, и мир Духа доступен,поэтому люди совершают самоотверженные и благородные поступки.

Ничего не закрыто. Общение с неплотными частями самого себя не может быть закрыто))) переживая творческие и благородные порывы, мы ,,щупаем,, и касаемся высших планов бытия, перетаскивая своё внимание и сознание в тот мир, который нам сродственен.
 
Сверху