Черные дыры-база данных прошлого, настоящего и будущего?

Асино
Православный христианин
что у Бога есть борода, а иные представляют его именно так.
-- А где по-вашему наиболее четко сформулированы понятия?
-- Я разместил на форуме запись беседы с богословом "Мифологема рая". К моему удивлению, никто ее не обсуждает. Все согласны? А Вы?

Я таких не знаю

-- А где по-вашему наиболее четко сформулированы понятия?
-- Я разместил на форуме запись беседы с богословом "Мифологема рая". К моему удивлению, никто ее не обсуждает. Все согласны? А Вы?

Для самого минимального хватит википедии "Сущее" "Абсолют"
Дальше хороший учебник основ философии для ВУЗа
Далее - до бесконечности по персоналиям

В христианском же смысле
Догматика
и естественно, в первую очередь
Иоанн Дамаскин "Точное изложение православной веры"

На Вашу запись беседы надо бы ссылку, хотя я предполагаю, что особо слушать там нечего.

И Вам всех благ
 
Асино
Православный христианин
На Вашу запись беседы надо бы ссылку, хотя я предполагаю, что особо слушать там нечего.

Нашел, почитал.
Что это беседа с именно богословом, а не с философом-религиоведом (хотя, конечно верующим) - есть сомнения.
Кроме того, непонятно, что конкретно Вы хотите там обсудить.
Подспудно предполагаемое обсуждение рая как попадания "куда-то" не существует в православном христианстве. Если такие образы и используются, то как иллюстрация непередаваемого.
Допускаю, что в самых упрощенных неопротестантских конфессиях и сектах сие воспринимается буквально. Отсюда кстати, как уже неокультурный феномен книжки/блокбастеры в которых бравые ангелы расстреливают демонюг из дробовиков. Но это сознание даже не языческое-мифологическое, а инфантильное. Впрочем, все равно.
Потому, отказываться от "мифологемы рая" нужно тому, в чьем сознании такая мифологема есть. Мне ЛИЧНО такие не знакомы.
 
Сверху