Чин чтения 12 псалмов.

Православный христианин
Как думается, тут все-таки необходимо без самочинства. И быть под присмотром Вашего духовного врача — священника, у которого Вы часто исповедуетесь и который Вас знает. Или духовника, если таковой имеется. В том случае, если Вы решите на постоянной основе исполнять это правило.

В настоящее время используется в келейном правиле по благословению духовника.


Вот, например, некоторые выдержки из прп. Амвросия Оптинского.


Общие наставления преподобного Амвросия о чтении псалмов

<...> Для монашествующих, которые по своему образу жизни (например, отшельники) или по иным обстоятельствам не могли бывать ежедневно на церковной службе, старец устанавливал келейное правило, преимущественно составленное из псалмов Давида. Это правило было в обычае у Оптинских духовников и принято от прежних монахов, подвизавшихся в уединении. В него входили: утренние молитвы, шестопсалмие, чин 12 псалмов и первый час.

Источник: https://www.optina.ru/pub/p08/

* * *

О преждевременном стремлении к безмолвию

<...> Ты все не перестаешь бредить безмолвием, не разумея того, что обольщение вражее окружает и преследует тебя. 11 августа ты ощущала благоухание в келье твоей. Не явное ли это обольщение, о котором тебе было показано в писаниях Симеона Нового Богослова. На другой день ощущала ты вечером в келье сильный страх. Это есть следствие искусительного благовония и явное доказательство того, что ты преклонялась принять оное за правильное. Далее, из страха — внушение читать 12 псалмов, и в начале чтения (в мысли) слово "дурочка" исполнены великого искушения и опасности, особенно то внушение, чтобы идти ночью в часовню на кладбище и там молиться. Бог тебя спас, что от слабости телесной не могла идти туда; немудрено было тебе повредиться в уме от страха, если бы Господь не сохранил тебя, попустив немощь телесную и расслабление; знай, что по мысленным внушениям, и то с рассуждением и великим рассмотрением, живут одни только совершенные. А новоначальные, и немощные, и страстные, должны жить под правилом, и молиться молитвой благословенной. Когда к вечерне благовестят или к другой какой службе, нечего тебе рассуждать — читать ли тебе книгу или идти на службу, а просто, если не больна, иди, и молись в церкви, и терпи толчки в церкви и на послушании, чтобы не было душевных пролежней.

Стремление твое к безмолвию не считай внушением от Бога. Святой Исаак Сирин в 30-м слове говорит: "Не всякое доброе желание впадает в сердце человека от Бога, только пользующее; впадает подобное и от диавола, только не пользующее, так как он влагает все или преждевременно и непосильно, или с высокоумием и тщеславием".

Источник: https://www.optina.ru/starets/amvrosiy_letters_chart1_12/
 
Крещён в Православии
Согласен с вами. Отложил это правило, пока не почувствую, что готов к нему внутренне.
 
Сверху