Читать или не читать Ветхий Завет?

воронеж
Православный христианин
Прав ли батюшка? На Святом причастии в Церкви, я обмолвилась Батюшке, что читаю Библию, на что он мне ответил, надо читать Новый Завет (читаю Новый и Ветхий Завет).

Мы должны знать и почитать Отца, как и Сына, ведь так написано в Новом Завете. Может, кто поделиться своим мнением.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне кажется, что правильнее было бы спросить у самого священника, что он имел в виду. Это будет надёжнее, чем спрашивать у других людей.:)

Обычно такие советы могут давать людям, начинающим свою жизнь в Церкви (до нескольких лет). Пока человек не изучил Евангелие, и став членом Церкви ОПЫТНО не удостоверился в истинности христианства, его могут смутить "собственные взгляды" на ветхозаветную историю, смысл которой раскрывается в только в свете Нового Завета.


См. вступительную статью этого раздела.
 
воронеж
Православный христианин
Нашла хорошие строки к моему посту№1, цитирую: Оба Завета имеют одну цель,одно средоточие, один центр.Об этом прекрасно сказал знаменитый учёный Блез Паскаль: "Оба Завета взирают на Него, Ветхий как на своё упование, Новый- как на образец, и оба как на своё средоточие". А средоточие обоих - Христос.


Спасибо всем.
 
Москва
Крещён в Православии
Тогда - это принцип его окормления чад. В этом нет ничего предосудительного, всему свое время. А я бы со своей стороны предложила вам читать Ветхий Завет с толкованием отцов Церкви, чтобы не повредиться самотолкованием. Кстати, а вы не спроси своего батюшку, почему он не благословляет лично вас читать ВЗ?
 
дело в том, что новый без ветхого не существует, так как ветхий - пророчество нового, а новый - исполнение ветхого, к сожалению батюшка не прав, но ему говорить об этом не стоит - обидится и может по неверию и невоспитанности грубо ответить, и такое бывает
 
Москва
Православный христианин
дело в том, что новый без ветхого не существует, так как ветхий - пророчество нового, а новый - исполнение ветхого,
Простите. Я не батюшка, мне это трудно понять. Можно поподробнее?
Ну хотя бы, чтобы я понял, что означает само слово Завет.
Может после этого я пойму как в Новом Завете исполняется Ветхий Завет.
 
никак не возьму в толк, может вы тогда вообще откажитесь от ветхого, а ничего что из него на службе каждый день читают чтения????надо жить заповедями Божиими, которые еще в пятикнижье моисеевом в ветхом завете есть, а в новом лишь подтверждаются!
ЗЫ буду ветхий завет до конца защищать, очень люблю просто
 
Я считаю, что он абсолютно прав. Потому что Иисус Христос оставил нам Новый Завет. Лично я читаю только Новый Завет. Даже Серафим Саровский советовал мирянам читать каждый день по одной главе из Нового Завета, и по две главе из Деяний Апостолов. Никогда он не говорил, что надо читать Старый Завет. И другие святые отцы также советуют. Иоанн Кронштадтский тоже читал каждый день Евангелие, а не старый завет. Но ветхий завет он конечно же знал, так как он был священником, а они его изучают в семинариях. Но читал он только Евангелие.
Так что священник прав, просто он наверно не объяснил причину.
 
я же говорю откажитесь от него и очень многое потеряете, хотя мы имеем вольную волю и способны принимать решение сами, но ни один обученный священник подобного вам не скажет, тогда простите нафига его писали, зачем Бог Отец сниспослал пророкам духа святого для написания книг. но спорить не буду, поговорите с иереем он есть на форуме, хотя я в монастырях долго служу но такого не слышала, чтоб не читать
 
Красногорск
Православный христианин
дело в том, что новый без ветхого не существует, так как ветхий - пророчество нового, а новый - исполнение ветхого, к сожалению батюшка не прав, но ему говорить об этом не стоит - обидится и может по неверию и невоспитанности грубо ответить, и такое бывает
Зачем же так говорить о батюшке,которого вы даже не знаете?И в чём он не прав?Начинать читать Библию лучше именно с Евангелий,т.е. с Нового Завета,(и лучше-с толкованием),это-общеизвестно.Потом можно перейти и к Ветхому-тоже с толкованием,либо с учителем.
 
Красногорск
Православный христианин
Мы должны знать и почитать Отца, как и Сына, ведь так написано в Новом Завете. Может, кто поделиться своим мнением.
К почитанию Бога Отца совет батюшки отношения не имеет.Это лишь оптимальный путь познания истины.
 
Красногорск
Православный христианин
никак не возьму в толк, может вы тогда вообще откажитесь от ветхого, а ничего что из него на службе каждый день читают чтения????надо жить заповедями Божиими, которые еще в пятикнижье моисеевом в ветхом завете есть, а в новом лишь подтверждаются!
ЗЫ буду ветхий завет до конца защищать, очень люблю просто
Вот здесь я с вами не согласна.Господь Иисус Христос оставил нам Свои заповеди в Евангелиях,а они гораздо шире ветхозаветных.У Моисея нет заповеди любить врагов,а именно так должны поступать ,.сыны Отца нашего небесного,,.
 
Красногорск
Православный христианин
Простите. Я не батюшка, мне это трудно понять. Можно поподробнее?
Ну хотя бы, чтобы я понял, что означает само слово Завет.
Может после этого я пойму как в Новом Завете исполняется Ветхий Завет.
Евангелие от Матфея гл.5 с.17:,,Не думайте,что Я пришел нарушить закон или пророков:
не нарушить пришел я,но исполнить."
 
Сверху