Чтение фэнтези в которых есть магия , маги, эльфы, гномы, тролли, орки и т.п. наносит ли вред душе?

Православный христианин
Прочитал несколько книг на Литнет, с раздела боевое фэнтези, некоторые даже понравились, в плане сюжета, характера героя и т.п., понятно что сказка, но сказка интересная. Никак не определюсь, допустимо ли православному почитывать подобные жанры, или лучше от подобного чтения воздержаться.
 
Прочитал несколько книг на Литнет, с раздела боевое фэнтези, некоторые даже понравились, в плане сюжета, характера героя и т.п., понятно что сказка, но сказка интересная. Никак не определюсь, допустимо ли православному почитывать подобные жанры, или лучше от подобного чтения воздержаться.
Уважаемый Сергий, я полагаю, что ответ зависит от Вас. Можно вооружиться фразой: "Не то, что входит в человека, оскверняет его" и читать, что душе угодно. А можно задаться вопросом: "Стану ли я есть роскошную вкуснятину, зная, что в ней - яйца глистов?!" и исключить даже Пушкина, потому что после него в душе прорастают "мерзкия скотоподобныя влечения". Понаблюдайте за собой, как чтение "боевого фэнтези" влияет лично на Вас. По плодам чтения узнаете, каково оно.

Вспомнилась ещё такая фразочка из какого-то новомодного фильма, кажись "Первому игроку приготовиться": "Кто-то читает Достоевского как простой детектив, а кто-то вникает в состав жевательной резинки и постигает тайны вселенной". Не дословно конечно, там всё гораздо вычурней оформлено, но смысл, я думаю, передан верно.

Желаю Вам помощи Божией!
 
Вспомнилась ещё такая фразочка из какого-то новомодного фильма...
Вот наиточнейшие сведения:
- Фильм: "Первому игроку приготовиться".
- Время: 18:43.
- Текст: "Одни, прочитав "Войну и мир", решают, что это приключенческий роман, а другие, читая состав на обёртке от жвачки, постигают тайны вселенной".

Я "Войну и мир" так и не сподобился прочесть; наверно поэтому адаптировал цитату Достоевским.
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Шико!
"Одни, прочитав "Войну и мир", решают, что это приключенческий роман, а другие, читая состав на обёртке от жвачки, постигают тайны вселенной"
А, можете привести реальный пример, чтобы кто-нибудь открыл все тайны вселенной на обёртке жвачки?
Фильм: "Первому игроку приготовиться"
Смотрел. Не пожелал бы нашему миру такого. Не согласен с выводом в финале. Знаком с отзывами юного поколения. Жаль их и будущее нашего реального мира.

По теме.
Прочитал несколько книг на Литнет, с раздела боевое фэнтези, некоторые даже понравились, в плане сюжета, характера героя и т.п., понятно что сказка, но сказка интересная. Никак не определюсь, допустимо ли православному почитывать подобные жанры, или лучше от подобного чтения воздержаться.
Фентези, фантастика, сказка – все одинаково повествуют о человеке и его внутреннем мире. Гоблин, марсианин, мышка-норушка - всё это люди. Важен не внешний образ, а внутреннее содержание. Когда первый раз читал Толкиена и Льюиса, не знал об их мировоззрении. Читайте с рассуждением.

Я "Войну и мир" так и не сподобился прочесть; наверно поэтому адаптировал цитату Достоевским.
С "Войной и миром" познакомился во взрослом возрасте. Не понял восхищений.
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Прочитал несколько книг на Литнет, с раздела боевое фэнтези, некоторые даже понравились, в плане сюжета, характера героя и т.п., понятно что сказка, но сказка интересная. Никак не определюсь, допустимо ли православному почитывать подобные жанры, или лучше от подобного чтения воздержаться.
На это нельзя дать однозначный ответ. Всё зависит от вашей восприимчивости и от цели, с которой вы это смотрите. Если вы воспринимаете фантазию как фантазию, то хорошо. Если цель в расслабухе, то хорошо. Плохо если вы будете жить в мире этой фантазии своим умом и противопоставлять её Богооткровению.

Я, например, смотрел один немецкий фильм-сказку для детей про эльфов и ведьм. Извлёк из этой сказки хороший урок, подтверждающий христианский опыт. Добрые девы-эльфы безуспешно боролись против превосходящих их по силе ведьм. Ничего не помогало. Но в конце фильма девы-эльфы победили могучих злых ведьм не ответными заклинаниями, наговорами, а своим единством, вместе собравшись в медленном хороводе петь что-то против ведьм.
Так и христиане могут своей совместной молитвой подвигать Бога творить великие знамения и чудеса, если между ними будет единство и любовь. Но, увы, на практике очень часто человек человеку - волк.
 
А, можете привести реальный пример, чтобы кто-нибудь открыл все тайны вселенной на обёртке жвачки?
Ну что Вы, Андрей! Я до сих пор не повстречал ни единого разумного существа, которое бы от начала до конца прочитало обёртку от жвачки. Но! Лично знаком с полуразумным посмешищем, которое разбудило в себе проблеск вселенской любви, залипая в "Телепузиков", а это ведь практически одно и то же, что обёртка от жвачки...

Ну а если совсем серьёзно, то могу привести Вам пример вполне себе христианского фильма в жанре фэнтези - "Бесконечную историю". Конкретно: сцена встречи ГГ с самим собой.
 
Я, например, смотрел один немецкий фильм-сказку для детей про эльфов и ведьм. Извлёк из этой сказки хороший урок, подтверждающий христианский опыт. Добрые девы-эльфы безуспешно боролись против превосходящих их по силе ведьм. Ничего не помогало. Но в конце фильма девы-эльфы победили могучих злых ведьм не ответными заклинаниями, наговорами, а своим единством, вместе собравшись в медленном хороводе петь что-то против ведьм.
Зашлите в оркестр название, please.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну а если совсем серьёзно, то могу привести Вам пример вполне себе христианского фильма в жанре фэнтези - "Бесконечную историю". Конкретно: сцена встречи ГГ с самим собой.
Один из любимейших фильмов.
 
Один из любимейших фильмов.
Помню, в детстве пошел на ура. Недавно пересмотрел - уже не так идет. А вот книга понравилась.
Прочитал несколько книг на Литнет, с раздела боевое фэнтези, некоторые даже понравились, в плане сюжета, характера героя и т.п., понятно что сказка, но сказка интересная. Никак не определюсь, допустимо ли православному почитывать подобные жанры, или лучше от подобного чтения воздержаться.
Мне в свое время понравилось продолжение "Властелина колец" - "Последний кольценосец".
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
У

Удалённый пользователь 40568

Guest
Я бы поставил вопрос шире. Игры, на ПК и приставках, в фентезийныемиры, где свои боги, выдуманные. Мы понимаем, что их нет, и сами разработчики в них не верят. Но, допустимо ли выполнять квесты по воли "богов" и оьменивать какие-то предметы, полученные в игре, на всякие "плюшки" у статуй этих "богов"?
 
агностик
Я бы поставил вопрос шире. Игры, на ПК и приставках, в фентезийныемиры, где свои боги, выдуманные. Мы понимаем, что их нет, и сами разработчики в них не верят. Но, допустимо ли выполнять квесты по воли "богов" и оьменивать какие-то предметы, полученные в игре, на всякие "плюшки" у статуй этих "богов"?
А в чем может быть проблема? Думаете, Бог обидится?
 
Я бы поставил вопрос шире. Игры, на ПК и приставках, в фентезийныемиры, где свои боги, выдуманные. Мы понимаем, что их нет, и сами разработчики в них не верят. Но, допустимо ли выполнять квесты по воли "богов" и оьменивать какие-то предметы, полученные в игре, на всякие "плюшки" у статуй этих "богов"?
Кое-кто играет в христианство, как в фентезийную компьютерную игру. И даже становится "святым 70-го уровня", бесам на потеху:(.
 
Православный христианин
Я пока пришел к неутешительному выводу, что скорее всего, при написании книг в которых магия, колдовство, заклинания, автор попадает под влияния духов.
Пока он пишет сам от себя, высасывая сюжет и героев из пальца, особого вреда вероятно для читателей нет , посколько того о чем он пишет не существует. А потом автор попадает под влияние, и начинает в своих произведениях транслировать мысли, образы, героев, не от себя..а под внушением демоническим, в этом случае для человека - вредно. Бесы, демоны, становятся действующими лицами произведений, и читатель...читая, как бы устанавливает с ними контакт, как бы вводит в свою жизнь., и устанавливается некая связь...вредная для человека.
 
У

Удалённый пользователь 40568

Guest
Бесы, демоны, становятся действующими лицами произведений, и читатель...читая, как бы устанавливает с ними контакт, как бы вводит в свою жизнь., и устанавливается некая связь...вредная для человека.
Не согласен, эти бесы часто отрицательные персонажи (кстати в наших сказках тоже такого полно, вспоминаем Гоголя). Поэтому не факт, что читатель становится на путь зла.
 
Православный христианин
Я бы воздержалась от такого чтения. По-моему, это хождение по краю обрыва. Сорвешься и пронесет? Зачем в принципе туда лезть. В голове и так полно всякого мусора и бытовухи (у меня по крайней мере), не дай Бог туда еще добавлять какие-то пограничные темы. И ведь не знаешь как оно аукнется потом. Все кажется безобидным, сюжет занимательный и т.д. Но когда уже поплохеет от такой инфы, думаешь, что лучше бы я вообще никогда этого всего не знала...
 
Православный христианин
Я бы воздержалась от такого чтения.
Я тоже к такому выводу пришел, и перестал читать несколько книг ( у них главы раз в неделю - две выходят) . Я хоть во время чтения и старался пропускать сомнительные места, но все равно голова начинала думать , погружаться в другой мир, запоминать новую лексику, терминологию....
 
агностик
но все равно голова начинала думать , погружаться в другой мир, запоминать новую лексику, терминологию....
Ужасно, ужасно... точно бросайте это дело.
Я вот прекрасно знаю разницу между эльфами, орками и гномами, даже читал несколько эльфийских слов, и сами видите результат - вообще неверующий до сих пор.
 
Православный христианин
Никак не определюсь, допустимо ли православному почитывать подобные жанры, или лучше от подобного чтения воздержаться.
Лучше воздержитесь, по своему опыту пишу. В голове после прочитанного разные мысли гуляют)) Их потом трудно выселить.
 
Сверху