Что делать, если после чтения молитв дела идут хуже?

Крещён в Православии
на протяжении некоторого времени нет желания молиться, пересиливаю себя, читаю, но после прочтения приходят напасти, то всей семьей с ковидом свалились, то финансовые проблемы. В молитвах стараюсь просить , чтобы меня научили любить и принимать все с душевным спокойствием, напасти встречаю со спокойствием, но радость от молитвы так и не приходит,как было раньше, молиться с каждым разом становиться все тяжелей и тяжелей, какое-то затяжное уныние... Подскажите как быть?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Тащить себя за шкирку к исповеди и причастию (без Христа мы никуда). Через силу молиться хоть понемногу. Через силу читать что-то, понемногу. Я читала через силу то, что батюшка говорил. А он сказал читать "Что такое духовная жизнь и как на нее настроиться" Феофана Затворника. Большая часть была мною отторгнута, как некий идеализм, который неприменим ко мне никак. Но одна мысль зацепила: "Все, что нужно для вашего спасения, находится в обстоятельствах вашей жизни". По чуть-чуть, обдумывая все свои обстоятельства, я старалась найти в них Божью волю. Точнее старалась понять, зачем мне это попущено. И, слава Богу, в этот период я не отказалась от поручений, которые мне давали. Даже если хотелось увильнуть. Потому что каждое из новых дел несло новое понимание о себе самой. И чем более распахивались мои глаза и с готовностью принимались новые обстоятельства (и в мелочах), тем больше оживлялась во мне вера. Сама удивляюсь. Думала, это не кончится никогда.
О чтении. Тут дело такое, индивидуальное. Мне Лазарь (Абашидзе) (он обращается очень много к Игнатию Брянчанинову и Феофану Затворнику) оказался очень близок, "О тайных недугах души" и другие его работы.

И знаете, еще один момент: я была сильно загружена обязательностью форм и внешних правил. И именно с этим я начала внутреннюю борьбу. Тоже дало свой результат.

Еще такой опыт: когда испытание заканчивается, то понимаешь, что оно было по силам. И ты еще мог потерпеть. И что Господь дал облегчение задолго до того, как кончились силы.
 
Православный христианин
Подскажите как быть?
Молитесь с доверием Богу. Со временем без молитвы ничего не будете делать. Помолились и надейтесь всеми силами души, что Бог не оставит без помощи. Приобретайте мужество в молитве. Хотя это тяжело, но иначе нельзя.
 
Православный христианин
на протяжении некоторого времени нет желания молиться, пересиливаю себя, читаю, но после прочтения приходят напасти, то всей семьей с ковидом свалились, то финансовые проблемы. В молитвах стараюсь просить , чтобы меня научили любить и принимать все с душевным спокойствием, напасти встречаю со спокойствием, но радость от молитвы так и не приходит,как было раньше, молиться с каждым разом становиться все тяжелей и тяжелей, какое-то затяжное уныние... Подскажите как быть?
Здравствуйте, Алексей! Желаю Вам и Вашей семье корейшего восстановления сил после болезни и разрешения финансовых трудностей. Кстати, отсутствие радости и желания могут быть и следствием этих неприятностей, а не каких-либо духовных или нравственных причин. Хороший сон, прогулка, отдых и, бывает, всё восстановится, пройдёт. Мне кажется, вот это первое, что нужно сделать, посмотреть.

Однако, может быть, всё это Вами уже сделано, а нужных результатов так и нету. Тогда, возможно стоит посмотреть другое, сам смысл молитвы.

Так, если смысл лишь в том, что «надо же молиться», а кроме «надо» никакого больше положительного смысла нету, то нужно разобраться с этим смыслом, бывает лучше, когда в нём есть и другое что-то кроме только «надо».

А если смысл был в самих радости и утешении, которые теперь пропали, то, возможно, стоит разделить саму привычку прибегать к молитве, и саму молитву ради радости и по желанию. Бывает, что вот от души всё получается прекрасно, а через силу не выходит, нет такой привычки, чтобы годно выходило. Тогда одно и нужно продолжать от души, а с привычкой (навыком) смотреть уже отдельно.

Но можно, если уточнить вопрос :)
 
Крещён в Православии
на протяжении некоторого времени нет желания молиться, пересиливаю себя, читаю, но после прочтения приходят напасти, то всей семьей с ковидом свалились, то финансовые проблемы. В молитвах стараюсь просить , чтобы меня научили любить и принимать все с душевным спокойствием, напасти встречаю со спокойствием, но радость от молитвы так и не приходит,как было раньше, молиться с каждым разом становиться все тяжелей и тяжелей, какое-то затяжное уныние... Подскажите как быть?
Слишком высоко запрыгнуть хотите. Вы же не святой старец. Это у них всегда Бог в душе был. А о чем вообще волноваться можно, если с тобой Бог всегда? А вы скорее всего типичный маловер. Вот и обращайтесь к Богу по большей части через святых с тем чего действительно желаете. Есть болезнь - просите исцеления, нет хватает денег - просите чтоб хватало. А вы сразу на последнюю ступеньку запрыгнуть хотите, чтоб Бог в друзьях и смерти не боятся...не выйдет. До этого состояния Вам еще топать и топать...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
читаю, но после прочтения приходят напасти, то всей семьей с ковидом свалились
С ковидом почти все валялись, но если бы не читали, то последствия ковида могли быть тяжелее... а так слава Богу!
Да и вообще желание молиться и испытывать от молитвы "благодатные" состояния есть больше прелесть, чем нормальное состояние человека.
Ибо наше "нормальное" состояние, есть как раз ненормальное, падшее...
Как же падшесть и бесовские приражения к ней будут возбуждать в нас желание и радость молитвы? Наоборот!
Это может быть только у людей достигших святости...
Для нас же "нормальных" - молитва это духовная, тяжелая, порой до кровавого пота, брань... а на войне много радости и утешений?
 
Последнее редактирование:
на протяжении некоторого времени нет желания молиться, пересиливаю себя, читаю, но после прочтения приходят напасти
Возможно, Вам поможет духовно ободриться мысль, что раз приходят напасти, то Вы на верном пути.
 
Крещён в Православии
на протяжении некоторого времени нет желания молиться, пересиливаю себя, читаю, но после прочтения приходят напасти, то всей семьей с ковидом свалились, то финансовые проблемы.
Поставьте эксперимент. Не молитесь какое-то время и посмотрите, пропадают ли напасти.
 
Сверху