Что делать с детьми, родители пьют...

Алтайский край,
Православный христианин
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста советом! Простите, если письмо выйдет слишком длинным. Начну немного издалека. Моя свекровь неудачно вышла замуж в первый раз совсем юной(муж сильно пил, потом сел в тюрьму), в этом браке родилась дочь Света.Свекровь развелась и вышла замуж за другого-своего нынешнего мужа. Свету он сразу удочерил. Родился сын Женя (мой муж), и вроде всё хорошо, НО...подрастая дети оказались совершенно разными! как черное и белое! Женя рос мальчиком тихим, спокойным, добрым, да таким и остался по сей день. Никогда не пил и не курил, светлой души человек!А вот Света...с самого раннего детства она росла агрессивной, неуправляемой (Женю даже не хотели в детский сад брать, думали такой же как Света!). В школе сначала училась хорошо, но с 7-8 класса отбилась от рук окончательно, стала воровать (из дома уносила всё, что можно), убегать из дома, употреблять наркотики (но наркоманкой не стала, как -то не прилипло к ней это ), бросила школу. Родители не знали как с ней справиться, да и не особо умели это делать (по словам моего мужа его родители сами по себе люди хорошие, но воспитывать детей не умели). Так что сложно сказать, почему Света получилась такая. Тут, видимо и генетика (родного отца), и неумелое воспитание...Что только не делали родители! И ругали, и лупили, и привязывали к батарее, чтобы не убежала, водили к психологам и даже в психушку один раз отправили, но вскоре забрали. Ничего не помогало. А Женя рос сам по себе. И вот Света доигралась. Попалась где-то на воровстве и села на 2 года в тюрьму. Выйдя из тюрьмы стала сожительствовать с каким-то таджиком. Родила ему двоих детей, но он на ней не женился, исчез с поля зрения и Света вернулась домой с малышами. Родители были в шоке. Дети (мальчик и девочка) Свету немного остепенили, она закончила 9 классов, стала жить с родителями, растить детей. Конечно, характер остался прежним и привычки тоже, но свободы уже поубавилось. (Надо написать еще одну важную вещь. Никто в их семье не крещен и вообще о религии как таковой никогда и речи не было. Мой муж по крестился и стал посещать церковь уже после того, как мы поженились. Говорит что в детстве ощущал в их квартире присутствие чего-то бесовского. Не удивительно, если учесть что там были одни скандалы. Больше в их семье никто по сей день не крещен и не верует.)Так вот. Света немного погодя выходит замуж. переезжает от родителей, забирает детей, рожает третьего ребенка. Живут они плохо. И чем дальше, тем хуже. Пьют и он, и она. Дерутся.Денег вечно нет. Родители кормят, одевают всю их семью, т.к. детей жалко. Сейчас старшие дети второклассники уже. В последнее время они стали убегать из дома в дом бабушки и дедушки, их никто не воспитывает, не следит за ними. Дома у них просто ужас, бардак, грязь. Света совсем не интересуется хозяйством. Дети жалуются что их бьют. Свекровь всё время ругается со Светой, но тем не менее продолжает кормить и одевать ее и ее детей (да и мужа), а те и рады. Мой муж говорит своей маме, чтобы она забрала детей к себе насовсем, но она не делает этого. Говорит, что Света ее шантажирует самоубийством, если отберут детей.Боится, а вдруг действительно с собой что-то сделает и на ее совести всё это останется. На вопрос "а если она прибьет детей" отвечает, что это уже будет на совести Светы.Свекру, как я поняла, вообще как -то не очень хочется воспитывать этих деток. Такая вот ситуация. Мы понимаем что Свету не изменить уже никак. Женя тоже пытался говорить с сестрой, спокойно,но она говорит одно, а делает совершенно другое. Ему и Светку то в общем жалко, т.к. он уверен, что ее поведение - это плоды неправильного воспитания. Только молиться остается и всё. Я спрашиваю у мужа, может тогда ты заявишь на сестру в органы, чтобы лишили родительских прав?..Короче вопрос вот в чем. нужно ли это делать, а вдруг и впрямь покончит с собой эта Света (хотя мне кажется, она ничего не сделает). Детей жалко. Но мой муж как бы тоже не совсем готов к тому, чтобы их забрать к нам. Всё-таки это очень ответственный и серьёзный шаг. Да и некуда пока. (в плане жилья). Как мы в этой ситуации должны поступить по-христиански никому не навредив и чем можем помочь? Заранее спасибо и простите за длинное письмо.
 
Дорогая Юля.
Такая сложная у вас ситуация, что я не смог сразу ответить. Думал, советовался с мудрыми людьми...
Конечно, не видя и не общаясь с участниками всех семей, сложно составить цельное впечатление. Если бы вы жили в Петербурге, то мы постарались вам помочь, направив к хорошему семейному психологу. Что же сказать, зная лишь то, о чем вы написали?..

Нужно ли детей забрать из семьи Светы?
Надо, чтобы решал не кто-то другой, а сами дети. Надо поговорить с детьми (желательно, чтобы поговорил детский психолог) и дети сами сказали, хотят они жить с папой-мамой, или им там страшно жить и хотят жить с вами, или с бабушкой.

Насчет бабушки тоже вопросы. Раз она воспитала такой Свету, то не факт, что она хорошая воспитательница. Впрочем, не бьет детей и ладно... (хотя кто Свету бил и привязывал к батарее? - значит отношение принципиально не поменялось)

Не знаю, готовы ли вы взять в свою семью племянников. Если решитесь, то, конечно, должны пройти школу приемных родителей. И не должны ждать отдачи, не должны ожидать, что это будут ваши дети. Возможно, все, что вам удасться, это снизить уровень тревоги детей со 100% до 70%, возможно вы убережете их от улицы, от скатывания по наклонной плоскости, но насчет остальных успехов, ожидайте смиренно и не переоценивайте свои усилия.

Учтите еще и вот что: необязательно брать детей в семью, чтобы дать им почувствовать любовь. Если у них будут любящие дядя и тетя (т.е. Вы с мужем), то общение с такими людьми, этим несчастным деткам тоже что-то даст.

Насчет шантажа самоубийства Светы, очень сомневаюсь.

Пока другого посоветовать не могу. Храни вас Бог! Помолимся о вас.
 
Сверху