Что делать с освященными предметами

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В продолжение закрытой темы про освященную вербу.

***М***
Есть же открытая тема:

ОСВЯЩЕННЫЕ ПРЕДМЕТЫ

Священник рассказал, что нужно делать со скорлупой освященных яиц​

В Русской православной церкви советуют сжигать или закапывать в уединенном месте старые изображения и брошюры со святыми и другие ненужные предметы священного или "околоцерковного" характера, при этом предостерегая верующих от "уклонения в магию и суеверие" и напоминая об отсутствии здесь каких-либо обязательных предписаний.
Отвечая на вопрос РИА Новости о том, что делать со старыми деревянными и бумажными иконами, рекламными изображениями со святыми, брошюрами и книгами о них, со скорлупой от пасхальных яиц, с освященными веточками вербы и другими подобными освященными или неосвященными предметами, известный церковный публицист иеромонах Макарий (Маркиш) заметил, что главное здесь - не впасть в суеверия и предрассудки, которые у многих возникают на этой почве.
"Наше обращение с этими предметами диктуется нашими личными чувствами, нашим нежеланием видеть их в общем мусорном ведре или в помойке. Такое же нежелание, впрочем, естественно распространяется и на другие окружающие нас вещи. Тем самым добиваться в этой связи формальных инструкций, "как надо поступать", совершенно неуместно и нелепо - как если бы мы стали искать посторонних указаний, куда деть обветшалую фотографию умершего сына или засохший цветок с могилы матери", - сказал иеромонах Макарий.
Поэтому все, что говорят и пишут по данному поводу, добавил он, - сжечь, закопать и так далее, - это "всего лишь общие советы, обмен практическим опытом". "Но беда в том, что нам свойствен "привычный вывих" - уклонение от религии в магию, от веры в суеверие - и мы легко, подчас неосознанно, позволяем таким "ритуалам" заслонить собою Христа, его Евангелие, его святую Церковь", - отметил священнослужитель.
Он признал, что дело в данном случае "далеко не формальное, но весьма эмоциональное". При этом "освященность" и "неосвященность" предметов, добавил собеседник агентства, "навряд ли следует признать решающими факторами". "Решающий фактор - наше нежелание смешивать нечто существенное с бытовым мусором - поскольку если это происходит, то существенность волей-неволей отрицается", - указал он.
По словам иеромонаха Макария, в церковь не надо носить ничего, кроме предметов, имеющих явную историческую или материальную ценность. "Всё прочее остается предать огню - с соблюдением правил пожарной безопасности! - либо закопать в уединенном месте", - заключил служитель Церкви.

Источник: https://ria.ru/20210507/osvyaschenie-1730785836.html
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху