Что для вас значит Великий пост?

Москва
Крещён в Православии
1. Что значит Великий Пост в жизни верующего человека и лично для вас?
2. Чего вы ожидаете от этого поста?
3. Как хотите его провести?
4. С радостью или унынием вы ожидаете начала Великого поста?
 
город Пенза
Православный христианин
1. Напоминание о том, какой дорогой ценой мы куплены.
2. Меньше будет для брюха, может больше будет для души? Душа болит что-то...
3. Да, хотелось бы его провести. Но как Бог даст. По печальному опыту знаю, что не надо загадывать заранее.
4. Начала поста ожидаю с радостью.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
А я вот ожидаю Прощеное воскресенье, очень нужно попросить прощения у одного человека, а то я похоже его очень сильно обидела сама того не желая, теперь который день мучаюсь, очень надеюсь что все же он меня простит, а от поста ожидаю что может хоть один день удастся по поститься............
 
Москва
Крещён в Православии
Мы начинаем Великий пост с примирения с ближними, чтобы в конце поста помириться Богом, которого постоянно оскорбляем своими грехами.
Господи, помоги нам придти в меру покаяния, чтобы изменить свое сердце.
 
Москва
Крещён в Православии
Существует у постов некоторая опасность, обычно для неопытных в духовной жизни верующих. Посчитав их, простыми, они начинают поститься, гордятся этим, подчеркивают, с какой легкостью им это далось, начинают чувствовать себя великими постниками.
Об этой опасности предупреждал преподобный Исаак Сирин, говоря, что существует мера поста. Она зависит от возраста, здоровья и других особенностей конкретного человека. Более того чрезмерный пост может навредить человеку даже больше, чем если бы он не соблюдал его вообще. Так как первое приводит к такому духовному расстройству, которое гораздо сложнее исправить, чем второе.

Важно понимать, что если внешний пост не соответствует мере нашего духовного делания, то он более вреден, чем полезен, поскольку, прежде всего, возбуждает в нас тщеславие, в котором все грехи, вместе взятые, и превозношение над другими людьми. То есть одно только внешнее соблюдение поста не приближает нас к Богу и к другому человеку, но, наоборот, удаляет от них. И все другие страсти – раздражение, злоба и все, что свойственно нам, может особенно ярко вспыхнуть во время поста.


Во время поста к каждому из нас приближается Христос.
И худшее, что может быть с нами, это – теплохладность, это внешнее, формальное соблюдение поста.

© Православный мир

От себя добавлю, что ни один пост не сравнится с Великим постом. Это такая глубина, такая красота Православия и школа аскетизма и покаяния, которых нет в другие дни церковного года. Нет и таких церковных служб, какие служатся Великим постом. Поэтому я бы очень хотела в Великий пост почаще быть в храме на службах, чтобы прожить эти дни неразрывно вмести с Церковью..
 
Москва
Крещён в Православии
pasxa_lestnitsa.jpg


Мы приближаемся к четвертой ступени Великого поста восходящего к Пасхе..
 
Любовь писала ...И все другие страсти – раздражение, злоба и все, что свойственно нам, может особенно ярко вспыхнуть во время поста.
Из-за чего они вдруг вспыхивают?Я никогда не постилась, первый раз и вы знаете после первого дня поста я просто злюка какая-то. Что делать,посоветуйте...


 
Москва
Православный христианин
Любовь писала ...И все другие страсти – раздражение, злоба и все, что свойственно нам, может особенно ярко вспыхнуть во время поста.
Из-за чего они вдруг вспыхивают?Я никогда не постилась, первый раз и вы знаете после первого дня поста я просто злюка какая-то. Что делать,посоветуйте...


:) Не отступайте. :)
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь писала ...И все другие страсти – раздражение, злоба и все, что свойственно нам, может особенно ярко вспыхнуть во время поста.
Из-за чего они вдруг вспыхивают?Я никогда не постилась, первый раз и вы знаете после первого дня поста я просто злюка какая-то. Что делать,посоветуйте...
Ну, исконный враг борется с нами. Пока мы труждаемся на поприще плоти, стремясь угасить ее сластолюбивые страсти, враг воюет на душу... Поэтому во время постов полагается больше молиться, чаще ходить в храм, читать псалмы и Евангелие, думать о покаянии и всячески избегать того, что развлекает ум, а то не только муху проглотим, разинув рот, но и слона. Великим Постом хорошо бы подвязаться на какое-нибудь доброе дело. Ходить к больным, писать письма в тюрьмы, задаром трудиться в храме, приюте или еще где, если там нужны такие люди. Тогда благодать Божия оградит вас от многих искушений, а душа начнет возрастать в добре. Помогай нам, Бог!
 
Сверху