Что это было?

Крещён в Православии
Бесы или оцепенение? Вчера лег спать,перед сном помолившись, через минут 20 ощущаю как что-то сдавливает грудь,хочу перекреститься-понимаю что руки и ноги не слушаются мне,хотел вслух призвать имя Христова-не могу и рот открыть,начал мысленно молится-через пару секунд отпустило, у кого такое было?
 
Крещён в Православии
у меня было - да, это сонный паралич. Но при этом заметила, что наступает он не просто так, а когда действительно бесы наступают (что-то плохое происходит). Спаси господи, это этой напасти. Это именно паралич во всех смыслах, когда вместо того, чтобы действовать, ты чего-то ждешь (у меня так, у вас может быть иначе).
 
Православный христианин
Не раз приходилось слышать о таком, но всегда от невоцерковлённых.
«Решила бабка вечерком
Побаловать себя чайком:
Всех подружек пригласить
И богатый стол накрыть.

Вот из глиняной печи
Сняла, румяны калачи.
Нажарила оладушек
Для любимых бабушек.

Но случился с ней удар:
Уронила самовар.
С ним бабка на пол повалилась,
Зарыдала, забранилась.

Мол, это бес её попутал,
Ей бедной планы перепутал.
Козней сплёл в зловещий круг,
Самовар выбил из рук.

Ну, а бес залез на печь
У него отнялась речь.
Возмущен он крепко был;
Ведь он бабке не вредил.

«Ты почто бабулька злишься
На меня почто бранишься?
Али крайнего нашла?
Да ты никак с ума сошла!

Людей вас хлебом не корми,
Дай виноватого найти.
Во лжи, коварстве мы, подчас,
Упражняемся у вас!».
 
MARINA5517V@gmail.com
Православный христианин
У меня было такое один раз, в 1999 году, когда я воцерковлялась.
Видно бесы не давали воцерковляться, пугали.
Господь попустил этому случиться, думаю, для испытания моей веры и надежды на Его помощь, для укрепления силы духа.
Наверное, это даётся не всем, а только тому, кто , по Божиему промыслу, может перенести, прочувствовать такое воздействие нечистой силы на себя.
Очень жуткое ощущение.
Но оно укрепляет в Вере Господу, когда, призвав Святое Имя Его, получаешь помощь и защиту.
 
Крещён в Православии
Я тоже была в такой ситуации, очень напугалась, когда со мной это произошло. Слышала очень сильный шум ветра и приближение кого то, кто начинал меня душить и давить на мою грудь, не могла шевелиться и проснуться. Думаю, это бывает когда человек сильно устаёт.
 
Православный христианин
Думаю, иногда Господь делает предупреждения (когда мы не понимаем, не видим, не слышим просто так): или что-то очень страшное, или близость смерти. Наверно, надо задуматься, что плохое было в жизни перед этим событием или что плохое мы собирались совершить ...
 
Православный христианин
Думаю, вопрос надо ставить не "кто виноват", а "что делать".

Лечиться и молиться)
А зачем лечиться
?? человек не написал что болен, а было с ним только вот это (о чём написал).
 
Крещён в Православии
Расскажу историю одну,мой отец давно трудником был, в Александро Свирском монастыре,поднимали из руинк,во Славу Божью трудился, штукатурил храм на том месте где старцу Троица явилась, так одной ночью его душили бесы,а утром настоятель спросил(он прозорливый),Юра,не я ли тебя душил ночью?
 
Православный христианин
Православный христианин
Расскажу историю одну,мой отец давно трудником был, в Александро Свирском монастыре,поднимали из руинк,во Славу Божью трудился, штукатурил храм на том месте где старцу Троица явилась, так одной ночью его душили бесы,а утром настоятель спросил(он прозорливый),Юра,не я ли тебя душил ночью?
с юмором настоятель был)), наверное видел как спал трудник плохо
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Бесы или оцепенение? Вчера лег спать,перед сном помолившись, через минут 20 ощущаю как что-то сдавливает грудь,хочу перекреститься-понимаю что руки и ноги не слушаются мне,хотел вслух призвать имя Христова-не могу и рот открыть,начал мысленно молится-через пару секунд отпустило, у кого такое было?
Скорее всего , это духовное переживание вам дано было, как осознание своей немощи. Вы возможно возымели гордый помысел о себе, опасный для духовного здоровья. Вот и смирил вас, подобным происшествием. В вашей жизни , возможно надо больше проявлять благодарение к людям, Богу... Тогда гордость сама усозгет. А в замен, Бог подарит смирение...только вы его не увидите а себе, так как как смиренный видит лишь свео окаянство.
 
Православный христианин
Бесы или оцепенение? Вчера лег спать,перед сном помолившись, через минут 20 ощущаю как что-то сдавливает грудь,хочу перекреститься-понимаю что руки и ноги не слушаются мне,хотел вслух призвать имя Христова-не могу и рот открыть,начал мысленно молится-через пару секунд отпустило, у кого такое было?
Всё правильно.Когда что-то пугает,только молитва и может по-настоящему помогать.Плюс понимание,что всякая ситуация от Бога.Она нам и за что-то, и для чего-то.Как минимум,что бы учились молиться и во всём обращаться к Богу...полагая себя за "ничто",а Его одного "всем",делающим нас чем-то: подающим нам жизнь,силу и действие,и,сверх того, возможность изменения всего этому к Его совершенству.

Описанное состояние может происходить:
- в виде ощущение себя в постели,при попытке двигаться телом или двигая им в воображении,но при этом ощущая его неподвижность,отчего и возникает понимание того,что ты еще спишь;
- восприятием себя в некоторых привычных обстоятельствах,например в квартире,но где всё выглядит,если лучше присмотреться, слишком отчетливо,а привычные функции чуть меняются,например поломанное работает,а исправное вдруг нет, картинка при быстром движении чуть плывет и т.д.,отчего и понимаешь,что спишь;
- или видением себя в непривычных обстоятельствах,скажем находящимся в полете,отчего,опять же, осознаем что находимся во сне.

Другими словами это можно назвать "посыпанием во сне".Естественно,злоба духов поднебесных,в привычной для них обстановке ,по попущению Божьему,может попытаться этим воспользоваться.
Если происходит такое "посыпание во сне" где все комфортно и благоприятно,то значит уж скоро проснемся и по-настоящему, и без всяких сложностей.Но при этом нас могут начать заинтересовывать разные впечатления,исследования и подобное.Этого как раз делать не надо.Попадем в зависимость.
Когда же ничего не заинтересовывает,то могут быть попытки причинения дискомфорта или даже нагнетания страха.Если,скажем, был тот же полет,то он начинает стремиться к падению,погасший свет никак не включается,а неподвижность тела во сне становится неприятна или пугает.
Тогда ничего не поделаешь.Тут как и в жизни,придётся немного побороться со злом...Как? Как нам и положено: со смирением, молитвой и крестом, восходя в свободу в Боге,недоступную для вражеских влияний и облекаясь в Его силу и крепость...
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Скорее всего , это духовное переживание вам дано было, как осознание своей немощи. Вы возможно возымели гордый помысел о себе, опасный для духовного здоровья. Вот и смирил вас ...
Да, возможно. Если посчитаешь себя всесильным, неудачи и осознание собственной немощи, бессилия, помогают прийти к смирению
 
Сверху