Что если прервется апостольская преемственность?

Здравствуйте! В данное время я выстроил себе такую теорию:
1. Грех - это не следование Божьей воле.
2. Христос показал своим примером, что нужно полностью следовать воле Отца и не беспокоиться о своих личных нуждах - Бог знает сокровенные наши нужды лучше нас самих и удовлетворяет их по мере необходимости.
3. Первородный грех - это затуманенность сознания, которая мешает нам услышать волю Божью. Соответственно, через Крещение убирается эта затуманенность и слышимость улучшается.
4. Христос дал Своим ученикам через наложение рук святые дары, которые и дошли до наших дней через цепочку епископов и священников. Посредством этой переданной благодати и совершаются Таинства.
А теперь вопросы.
1. Что если прервется это преемство? Скажем, какая-то глобальная катастрофа. Не останется никого, кто бы мог сказать, что ведет цепочку от Самого Христа. Как тогда проводить Таинства?
2. Каким образом Христос спасает нас? Посредством того, что он каким-то незримым образом излечил весь мир и эта чистота отражается на нас, либо вручную через преемство? Дескать, священник накладывает на тебя руки, это все равно что Христос накладывает на тебя руки и излечивает?
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Насчет первородного греха все не так просто - человек и после крещения продолжает грешить, здесь скорее появляется перспектива - вхождение в Церковь, новое рождение, перспектива Царствия Небесного, открывающего нам двери вслед за Христом.
Проблема прекращения преемства - из области теоретических. Нет смысла ее обсуждать без оснований, поскольку ответа мы все равно не найдем.
Христос спасает нас через Свою крестную жертву, и преемство здесь не при чем. Это форма существования Церкви, где от апостолов поставляются епископы, от епископов - пресвитеры, и через них совершаются церковные таинства.
 
Сверху