Что есть благодать?

Пермь
Православный христианин
вся моя вера началась после того как Бог явил явил мне себя.тогда не было никаких сомнений что это была самая настоящая благодать.а сейчас я очень часто испытываю любовь к Богу, это прям как находит на меня, такая доброта,теплота, любовь я незнаю как передать.но это что то очень приятное.это тоже благодать такая? или я себе уже что то выдумываю..это бывает и как после того как помолюсь и просто так тоже бывает..
и еще вопрос, Бог являет себя только единожды, или это может повторяться?
 
У некоторых,рассказывали,после воцерковления,прихода к Богу,несколько лет таких благодатных состояний(Радость,даже когда что то неприятное происходит,мир,счастье,состояние полноты).Но важно знать что это проходит.
У меня это было около 4-х месяцев--как на крыльях летал.Если бы мне кто сказал что потом будет совсем не так,думаю было бы легче.Потом стало проходить это благодатное состояние.И молиться стало тяжело,злоба какая то,страсти,котрых раньше не видел,стали как в бутылке шампанского наружу рвать.Сначала злился(вобщем то и сейчас тоже) видя себя таким,теперь понимаб что не Бог был мне нужен,а то состояние которое Он давал--это тоже грех.
Дальше Господь хочет чтоб мы понуждали себя на все доброе,молитву.Он как бы отнимает на время свою помощь,говоря этим как бы - Вот,теперь посмотри кто ты есть без Меня.И тут,мне кажется,очень важно на этом периоде не уйти с храма,остаться верным этому первому чувству.Молиться через силу,хоть как то карабкаться,даже если видишь что не получается,хотя бы попытка,постоянная--сорвался--снова старайся исправляться.Господь периодически все равно будет укреплять.Главное не отчаиваться и верить что Господь всегда рядом,видит наши скорби и не оставит нас.
 
Пермь
Православный христианин
даа) это точно, вроде ничего хорошего в жизни не происходит а я счастлива, улыбка не сходит с лица, я сама доброта, а до этого была злющая- каждый день психовала, вы правильно сказали я как будто летаю, а иногда это бывает очень сильно выражено..вот в этой сильной любви к Богу..а иногда просто счастье сильное охватывает, не из-за того что день хорошо прошел , а просто, это как будто блаженство какое то))..как ненормальная что ли)) балдеж)).. у меня пока 2 месяца прошло.спасибо вам за комментарий..как оказалось в жизни мало с кем можно этим поделиться, с тем кто поймет..в моем окружении оказалось это редким явлением((
а падения у меня уже бывают, словно терпение заканчивается и хочется отказаться от всего. хочется как будто и незнать всего что было дано, вот как то так..но это состояние длится несколько минут, часов а потом раскаяние, совесть мучает..и все..
 
А вы разговаривайте с Богом,ему все открывайте.Моя ошибка в том была что увлекся этим состоянием,стал осуждать других,как бы превозноситься со временем,Господь и отнял.Пока есть это состояеие надо им пользоваться,читать Святых Отцов.Книги Игнатия (Брянчанинова) замечательная вещь,хороши тем что как бы переведены им все творения Святых Отцов,применительно к нашему времени.Хорошая книга Феофана(Затворника) ,,Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться,, вот с нее и хорошо начинать.Письма Иоанна(Крестьянкина) тоже хорошо.
А насчет общения,вобщем то тоже был один когда пришел к вере,потом стал молиться и через 3 года Господь послал красавицу жену,верующую,дай Бог скоро детки будут-так хочется.Так что не отчаивайтесь,Господь во всем поможет,молитесь и чтоб людей хороших,помощников на вашем жизненном пути вам послал.
 
Пермь
Православный христианин
да)), я разговариваю, по возможности стараюсь молиться кратко но перед сном и после, а в особые состояния когда испытываю любовь благодарю его за все и прошу единственного- только не оставлять меня и не позволить мне самой отдалиться от него))..вобщем считаю себя должницей и просить о чем либо просто не смею..
 
да)), я разговариваю, по возможности стараюсь молиться кратко но перед сном и после, а в особые состояния когда испытываю любовь благодарю его за все и прошу единственного- только не оставлять меня и не позволить мне самой отдалиться от него))..вобщем считаю себя должницей и просить о чем либо просто не смею..

Есть такое философское течение - персонализм. Суть его в том, что способности индивида раскрываются в большей мере, когда он находится на границе между БЫТИЕМ и НИЧТО. В трансе. К благодати это состояние не имеет никакого отношения. Прошу прощения если чем обидел.
 
Михаил В,вы видите души? Транс это когда сам ищешь этого состояния,медитируешь,прилагаешь усилие к этому,пытаешься что то вообразить в своем сознании.Внешне,может быть,некоторая схожесть с благодатью есть(хотя сильно сомневаюсь в этом),но при Божием прикосновении сознание не меняется,меняется душа,взгляд на все окружающее.Впрочем есть и святоотеческий взгляд на это,Игнатий (Брянчанинов) пишет о различии состояний ДОСЛОВНО ,,ДЕЙСТВИЯ БЛАГОДАТИ -- ЯСНЫ;ДЕМОН ПРЕПОДАТЬ ИХ НЕ МОЖЕТ:ОН НЕ МОЖЕТ ПРЕПОДАТЬ НИ КРОТОСТИ,НИ ТИХОСТИ,НИ СМИРЕНИЯ,НИ НЕНАВИСТИ К МИРУ,ОН НЕ УКРОЩАЕТ СТРАСТЕЙ И СЛАСТОЛЮБИЯ,КАК ЭТО ДЕЛАЕТ БЛАГОДАТЬ,ДЕЙСТВИЯ ЕГО(ДЕМОНА) --НАДМЕННОСТЬ,НАПЫЩЕННОСТЬ,ВЫСОКОУМИЕ,СТРАХОВАНИЕ,СЛОВОМ,ВСЕ ВИДЫ ЗЛОБЫ.ПО ДЕЙСТВИЮ ВОЗМОЖЕШЬ ПОЗНАТЬ СВЕТ,ВОЗСИЯВШИЙ В ДУШЕ ТВОЕЙ,БОЖИЙ ЛИ ОН ИЛИ ОТ САТАНЫ.,,(Полное собрание сочинений том 1 стр 219) Естественно распознать достоверно могут только опытные,но и говорить что это ложь вы не имеете право.Когда это у меня было я знал об опасности такого духовного заболевания как прелесть,поэтому старался не принимать эту радость,а иметь более покаянные чувства,а не восхищение и все равно эта радость была со мной помимо моей воли,молил Бога чтоб отнял если не от Него(не я ее искал) --это тоже признак что это от Бога.А сомневаться можно во всем,в том числе и в существовании Бога,но от этого Бог не перестает быть.Так что поостерегитесь вводить человека в смущение,как бы потом не ответить за это перед Богом.Знать о прелести надо и бояться верить своим состояниям,но вводить человека в смущение тоже от диавола и дух диавольский.Простите вы.
 
Да все правильно вы изложили, особенно слова святителя - ДЕЙСТВИЯ БЛАГОДАТИ -- ЯСНЫ , а сами сомневаетесь.

но при Божьем прикосновении сознание не меняется, меняется душа, взгляд на все окружающее

Вот здесь вы не правы , меняется СОЗНАНИЕ ,сознание своего БЫТИЯ . Как можно видеть душу? Она как бабочка выбираясь из кокона или белая или черная, до ее рождения ее ни кто не видит, какая она? А сформировало ее белой или черной - СОЗНАНИЕ. Но не среда же?
 

Простите,не так выразился,не мутится,а не меняется.Вот при трансе оно мутится и эта форма мути и принимается за ясность.Я лично ни в чем не сомневаюсь,во всяком случае в данный момент.
Предупреждать людей о недоверии к себе надо,прелесть --опасная штука,порой появляется и из здоровых,благодатных состояний.Но говорить конкретному человеку---у тебя это не благодать это говорит ЛОЖЬ.Откуда мы с вами знаем это.Такого даже православный иерей никогда не скажет сразу.
 
ЛОЖЬ - рассуждение человека о жизни:). Действительно трудно человекам внести ЯСНОСТЬ, Так что простите, если чем обидел или смутил. Простj думал, что благодать она несколько по другому действует. Например , допустим вы следователь и раскрываете преступление. Пред вами десять путей или версий, чтобы докопаться до ИСТИНЫ. Девять путей ЛОЖНЫХ (рассуждение человека о жизни). И только один благодатный(от Бога). Следуя ложному пути вы запутаетесь окончательно , выбьетесь из сил, ища выход. И только когда вас направят по истинному пути , преступление будите распутывать, как по маслу с удвоенным интересом , не будите ни спать, ни есть на столько вас захватит сия находка. Это .как найти ту монету которая закатилась под стол , как сказано в Евангелие. Тоесть - Привести СВОЁ ПОНЯТИЕ об ИДЕЕ в соответствие с самой ИДЕЕЙ - вот в чём БЛАГОДАТЬ.:)
 
Господь сам дал,кому 1,кому 2,кому 10 талантов (Евангелие) И благодать в каждом действует по своему,в соответствии с духовным уровнем человека.Врядли простому грешнику Господь даст сразу дар прозорливости и чудотворения,до того как он не очистится от страстей.А то он напрозорливит и начудотворит так что потом 100 человек расхлебывать будут.Правильно?Ну вот,соответственно и каждый человек испытывает по разному это чувство,в зависимости от меры покаяния,видения своих грехов.Но это не означает что простых грешников благодать не касается,дар прозорливости или избавление от страстей сразу(хотя Господь это и может сразу сделать) Господь не дает,но дает просто утешение,радость(и мера радости тоже разная),времееное освобождение от проявление страстей,а потом снова призывает бороться,но если человек ничего не делает,не трудится над собой --отнимает и это.Мера благодати разная у всех,дай нам вкусить высокого духовного состояния хоть на секунду--мы и каяться перестанем,начнем всех осуждать,превозноситься и погибнем.
Идея одна--спасение от страстей и пути давно изложены Святыми Отцами,только проблема применения к себе--это уж с духовником советоваться-что принимать к себе,а что нет.И нечего изобретать велосипед,любую идею своими измышлениями можно превратить в такой бред что и сам запутаешься и других запутаешь.Где просто-там ангелов со сто.Просто жить,любить всех,прощать,терпеть обиды,стараться самому стать лучше и при этом не влезать в дебри --это не для наших умишек и не искать духовных блаженств,а покаяния и видения своих грехов.Господь захочет--сам и утешит,когда захочет если это будет необходимо.
 
Православный христианин
Думаю, те ощущения, что описала Виталилария, мы можем испытывать непосредственно при изменении души. Потом часто происходит так, что благодать якобы покидает нас, но это не так. Просто мы оказываемся на новой ступеньке, и теперь нам нужно больше и требуется от нас больше.. При духовном возрастании действия благодати периодичны, но не постоянны.
 
Алексей , если вы окончательно перешли на цитирование Ленина:) (А то он напрозорливит и начудотворит так что потом 100 человек расхлебывать будут) Тогда уж приводите слова дословно - не обижусь. Воздействие живого слова гораздо сильнее чем выдумки какого ни будь писателя. Шутка:). Но вот это совсем никуда не годится
…Просто жить,любить всех,прощать,терпеть обиды,стараться самому стать лучше и при этом не влезать в дебри --это не для наших умишек и не искать духовных блаженств,а покаяния и видения своих грехов.Господь захочет--сам и утешит,когда захочет если это будет необходимо.

Тоесть вы предлагаете спасаться по принципу, ничего не вижу, ничего не слышу. Вас правильно понял? Как страус - головой в песок .
 
,,Думаю, те ощущения, что описала Виталилария, мы можем испытывать непосредственно при изменении души. Потом часто происходит так, что благодать якобы покидает нас, но это не так. Просто мы оказываемся на новой ступеньке, и теперь нам нужно больше и требуется от нас больше.. При духовном возрастании действия благодати периодичны, но не постоянны.,,
Да,когда первая эйфория проходит и понимаешь что от тебя требуются серьезные труды,то оказывается что ты к ним не готов,а Господь то призывает трудиться.Но,как сказал Андрей Кураев,что может быть Господь всего лишь однажды в жизни так ярко открылся человеку,а вот всю оставшуюся жизнь надо прожить с памятью об этом прикосновении,постараться быть верным Ему.
И о прелести предупреждать тоже надо,чтоб не увлекаться этими состояниями,не искать их.
 
вся моя вера началась после того как Бог явил явил мне себя.тогда не было никаких сомнений что это была самая настоящая благодать.а сейчас я очень часто испытываю любовь к Богу, это прям как находит на меня, такая доброта,теплота, любовь я незнаю как передать.но это что то очень приятное.это тоже благодать такая? или я себе уже что то выдумываю..это бывает и как после того как помолюсь и просто так тоже бывает..
и еще вопрос, Бог являет себя только единожды, или это может повторяться?

Те ощущения, которые описывает Виталилария, наши святые подвижники в Православии никогда не произносили вслух о таких чувствах, были очень скромными, тихими, кроткими и смиренными. Не надо прыгать до потолка о том, что кого то настигла такая Благодать, лучше помолчать и поговорить со священником. Нужно вести себя скромно и тихо!
 
Если человек в смирении и покаянии уповает на Божью милость то это может быть и благодать. Если иначе, то велика вероятность прелести, самообольщения. Если человек очень мечтает оказаться в состоянии эйфории, то мозг находит способы выработки гормона эндорфина. В этом случае это сродни наркотическому воздействию. Святые Отцы о неведомом говорили : « Не хули и не принимай». Будьте внимательны, далее возможно посещение вас ангелоподобными видениями или слышание "ангельских голосов". Это опасно, если человек неоптен в разлиии духов. Да поможет нам Бог.
А впрочем, я за вас точно ничего не знаю, это ИМХО.
 
Пермь
Православный христианин
Если человек в смирении и покаянии уповает на Божью милость то это может быть и благодать. Если иначе,

да ладно вам..наоборот когда хочешь этого состояния ничего не бывает, все приходит неожиданно..**М** Удалено ну навыдумывали тут всего..
**М** Просьба соблюдать общепринятую литературную лексику. Вам выносится замечание.
 
Пермь
Православный христианин
Те ощущения, которые описывает Виталилария, наши святые подвижники в Православии никогда не произносили вслух о таких чувствах, были очень скромными, тихими, кроткими и смиренными. Не надо прыгать до потолка о том, что кого то настигла такая Благодать, лучше помолчать и поговорить со священником. Нужно вести себя скромно и тихо!

невижу ничего плохого в том что я рассскажу об этом людям, быть может услышав мой рассказ кто-нибудь из них благодаря этому и обратится к Богу..
 
Православный христианин
невижу ничего плохого в том что я рассскажу об этом людям, быть может услышав мой рассказ кто-нибудь из них благодаря этому и обратится к Богу..

Может быть. А может быть, кто-то решит, что здесь одни психи собрались :)
Каждому свое время, я в общем согласна с Олежка...

Те ощущения, которые описывает Виталилария, наши святые подвижники в Православии никогда не произносили вслух о таких чувствах, были очень скромными, тихими, кроткими и смиренными. Не надо прыгать до потолка о том, что кого то настигла такая Благодать, лучше помолчать и поговорить со священником. Нужно вести себя скромно и тихо!

Но ведь уже говорим...Можно напомнить, что сатана ловко подсекает то,что произнесено, и не знает только сердце человека...Наверное, поэтому святые подвижники предпочитали молчать...сохранить самое дорогое...неприкосновенным...
 
Сверху