Что конкретно означает простить?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Кто как это понимает в отношении своего единоверного брата?
 
Православный христианин
Вот так-то. Тема создана в прощенное воскресенье, а ответов в ней нет. А как же мы вчера говорили: "Прощаю" и "Прости"? Мы не понимали, о чём просили и что делали?
Из статьи на православном ресурсе:
"...мы даже не смогли дать определение прощению. Зато родилось множество вопросов...".
Сергей Комаров. ЧТО ЗНАЧИТ ПРОСТИТЬ?
https://pravoslavie.ru/118901.html .
 
Из статьи на православном ресурсе:
"...мы даже не смогли дать определение прощению. Зато родилось множество вопросов...".
Сергей Комаров. ЧТО ЗНАЧИТ ПРОСТИТЬ?
https://pravoslavie.ru/118901.html .
А вот на "Азбуке" определение прощения есть:
1) действие Бога, направленное на грешника, состоящее в том, что Бог смягчает или не вменяет ему ответственность (не наказывает) за грех;
2) проявление человеком милосердия, выражение нежелания мстить, держать обиду, таить злобу за совершенное им плохое деяние.

Подробнее:

Не держать зла и обиду вот что значит простить
Поторопился "лайкнуть" Ваше сообщение, и тут же вспомнил, что однажды Вы просили Вас не "лайкать". Прошу меня простить.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А вот на "Азбуке" определение прощения есть:
1) действие Бога, направленное на грешника, состоящее в том, что Бог смягчает или не вменяет ему ответственность (не наказывает) за грех;
2) проявление человеком милосердия, выражение нежелания мстить, держать обиду, таить злобу за совершенное им плохое деяние.

Подробнее:
Благодарю. Оттуда:
"От нас не требуется продолжать отношения с без конца обижающим нас человеком".
Получается, простить не предполагает обязательного сохранения прежних отношений.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
4C9D53DA-C10B-4157-A448-0BF6A16158A2.jpeg
 
агностик
Согласен, но это никого не обязывает к полному восстановлению отношений?
Получается, простить не предполагает обязательного сохранения прежних отношений.
Конечно не обязывает, и конечно не предполагает. Прощение в принципе не связано с общением или поддержанием отношений с человеком. Можно общаться с человеком, на которого обижен. А можно прекратить общение с человеком, которого простил.
 
Украина
Православный христианин
Простить мне кажется это когда считаешь его достойным во всём. То что раньше было не вспоминать никогда, так как этого уже нет и не было. Как после исповеди греха уже нет, есть только будущие отношения, прошлое стёрто.
 
Православный христианин
Простить мне кажется это когда считаешь его достойным во всём.
Нет таких людей.
То что раньше было не вспоминать никогда, так как этого уже нет и не было.
В смысле не напоминать? Вспомниться может что угодно. Можно вспомнить, но не напомнить.
Как после исповеди греха уже нет, есть только будущие отношения, прошлое стёрто.
На Исповеди человек сначала раскаивается в содеянном, и только затем его грехи стираются.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
не отворачивайся от него и узнаешь.
Что значит "не отворачивайся"?
Что значит "молчание и забвение"? Брат мог не знать, что согрешил -- надо же ему хотя бы сказать о том.
 
Православный христианин
Простить мне кажется это когда считаешь его достойным во всём. То что раньше было не вспоминать никогда, так как этого уже нет и не было. Как после исповеди греха уже нет, есть только будущие отношения, прошлое стёрто.
"не вспоминать" - не в нашей власти. Дьявол может напомнить подкидывая помыслы котороые приходят к нам без нашего желания порой. Ассоциации могут напомнить. Не вспоминать с обидой, вероятно, не собеседовать с помыслами напоминающими о прошлых обидах. А то получается как в Хадже Насредине, когда говорят - ты должен просидеть час (прожить жизнь) и не вспоминать о белой обезьяне. После этого человек думает - я не должен вспоминать о белой обезьяне, естественно нарушая запрет и вспоминая о белой обезьяне.
 
Православный христианин
Прощение определяется действием - быть готовым протянуть руку помощи обидчику, не попрекая прошлым.
А если обидчик алкоголик и ты знаешь что он обманул тебя в прошлый раз, когда просил деньги для больной матери, а оказалось что мать здорова а деньги пропиты? Как тогда поступать? Есть обида за то что тебя обманули. И вот он опять просит под новым "уважительным" предлогом. Попрекать, конечно не стоит. Но урок извлекать из прошлого надо. И в данном случае, даже когда он просит о помощи, не знаешь - протягивать ли ему руку. А вдруг опять врёт и просит на бутылку? И с каждым разом протянуть руку будет и сложнее и вреднее и для тебя, который не может уже себя убеждать - он не врёт, он нуждается, и для алкоголика, который раз за разом впадает в грех.

Можно и другие примеры привести.
 
Православный христианин
Выводы из бывшей нехорошей ситуации человек всё равно делает. И не может не помнить саму ситуацию. И чтобы действительно простить как Бог нас прощает, изглаживает из памяти, для этого нам надо быть мёртвыми к миру, нестяжательными, смиренными и т.д., то есть обладать массой добродетелей. Поэтому, "прости-прощаю" - несколько формальное получается. Скорее - я хочу тебя простить и постараюсь не помнить обиды. И, кстати, прощение мы часто просим тоже формально, не считая себя виноватыми в чём то перед тем кто простит прощения а сам вроде как и не обижал нас.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху