Что лучше - верить в Бога или знать что Он есть

Привет всем форумчанам...я только что зарегистрировался...хотелось бы пообщатся с участниками...верующими и атеистами тоже...что вы думаете о вере и знании?
 
Белгород
Православный христианин
Лучше для чего? Сама по себе вера или знание может и не приблизить нашего спасения.
"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?" (Иак. 2:19-20)
Ведь просто убедиться в самом наличии, если можно так выразиться, особого смысла не имеет, если за этим не стоит желание следовать воле Божьей.

«Для неверующих или сомневающихся кажется самым главным только уверовать или убедиться, что Бог есть. Они еще не знают того, что можно веровать, быть убежденным в бытии Божием, а жить в противлении Богу, как бесы, которые веруют в Бога, трепещут пред Ним, но не покоряются, не смиряются, а со злобной ненавистью делают все противное воле Божией. Бедные, слепые люди. Они не видят, не знают, не чувствуют духовного мира, продают за чечевичную похлебку мирской жизни свое первородство, высочайшую честь и достоинство быть чадами Божиими»*Иг. Никон(Воробьёв)

Так что, по моему, лучше, когда вера совмещается со стремлением жить в согласии с волей Божией. Лишь тогда вера и знание вообще имеют смысл.
 
Г

Георгий-воин

Guest
Такой опыт был у Фомы неверующего, который, говорил, не поверю, пока сам пальцы в раны не вложу. Просите в молитве, может и будет вам, если свое имя на номер не поменяли, и будет откровение.
Тот, рассказ, что по ссылке, не вразумил?
Блажен, верующий не видя. Не лишайте себя этого.
Исцеления, мироточения, схождение благодатного огня, исполнения молитв, наличие колдунов и экстрасенсов вокруг, нетленные мощи, многочисленные свидетельства и многие чудеса не вразумляют? Неверие в очевидное, есть грех хулы на Святого Духа, что не прощается Господом не в этом веке, ни в будущем. Рискнете?
 
Георгий-воин
>Тот, рассказ, что по ссылке, не вразумил?
Дурацкий рассказ...несмог дочитать до конца...просто глупость
>Исцеления, мироточения, схождение благодатного огня
Это общеизвестно...но наши современные ученые всему найдут обьяснение
Я говорю о личном трансцендентном опыте
>Неверие в очевидное
Очевидность какраз и смущает
>Рискнете?
А чем мне рисковать...я верю...и плюс я знаю
 
Георгий-воин
>Верю, знаю, но чего то не хватает?
Мне всего хватает...разве только общения недостает;)
>Может вот это вам подойдет
Не подошло...у меня не установлен плеер 5 версии...но что такое ад и рай я знаю из личного трансцендентного опыта

P.S. ваш ник означает что вы воин духа...или воин-маг из толтекской концепции?
 
Асино
Православный христианин
Привет всем форумчанам...я только что зарегистрировался...хотелось бы пообщатся с участниками...верующими и атеистами тоже...что вы думаете о вере и знании?

Вера превращается в уверенность, потом в знание
 
Сверху